Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cleofide ([info]cleofide)
@ 2009-01-22 19:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Каир и тьма египетская
Расскажу-ка я, что помню про Каир...



Обычно люди, едущие на египетские курорты, там не задерживаются. А  в Каире много на что можно посмотреть. Хотя сам город довольно тяжёлый: по населённости, протяжённости, загазованности, грязи и бестолковости движения вполне сравним с Москвой. Однако в далеком 1990 году контраст был разителен. Каир, при всех своих крайностях, был живым городом, а тогдашняя Москва - уже мёртвым или на глазах умирающим (если кто не помнит: пустые или вообще наглухо закрытые магазины, разваливающиеся особняки, страхолюдные, серые в потёках дома, отсутствие освещения на окраинах и даже порою в центре, мрачные помятые жизнью люди, уличная преступность, везде какой-то хлам и запустение)...  В Каире же всё было шумно, пестро, ярко, жизнерадостно и на редкость миролюбиво (ни о каком исламском терроризме тогда не было слышно, по крайней мере, в туристических местах).

Поскольку к экологии египтяне относятся довольно беспечно, над Каиром днём висит смог. И панорама города обычно выглядит блеклой и пыльной. Но силуэты - фантастически красивы.

Этот кадр сделан из окна такси во второй половине дня - часа в четыре, наверное.
Грязюга, пылища, но - сказка!



А это - картинка из Википедии: снято с каирской телебашни. Я там не была. Вечерний вид на фешенебельную современную часть города.



Зато я видела то, чего никакая Википедия не покажет, потому что никакая камера этого не возьмёт - тьму египетскую!

Это была действительно ОНА.
Тьма полная и кромешная.

В первый же вечер нашего пребывания в Каире в отеле погас свет. Шёл десятый час вечера, народ пил чай, принимал душ и думал, не погулять ли часок по окрестностям. И когда стало темно, все решили, что в отеле замыкание. Потому быстро оделись, наощупь закрыли номера и пошли гулять.

Но город был абсолютно тёмен.
А тропическая ночь - это вам не "подмосковные вечера". Никакой луны, насколько я помню, не было. Город освещался только фарами автомобилей. Когда мы вышли за пределы квартала, мы увидели, что горит аварийное освещение в шахтах лифтов суперотелей типа Хилтона (они на снимке видны). И больше ничего.

Можно вообразить, что началось бы, если бы так капитально вырубило всю Москву. Причем не на час-другой, а до утра.
А в Каире не случилось ровно ничего.
Мы даже подумали, что такое тут иногда бывает, и народ просто привык. Ничего подобного! На следующий день выяснилось, что бушевавшая где-то очень далеко буря порвала какой-то мощный кабель, дававший ток на пол-Египта. И настала та самая тьма египетская. Полстраны сидело всю ночь без света.
Однако народ не стал паниковать. Каирцы быстро отыскали и зажгли свечки и масляные лампы (вроде Аладдиновой). В нижних этажах приветливо раскрылись лавочки и магазинчики. Другие люди, как и мы, высыпали на улицы - не митинговать, а просто пройтись. Толпа была довольно густой, но совершенно спокойной и даже весёлой. Никто не толкался и не ругался.

В центре был почему-то освещён оперный театр (вероятно, у них имелась автономная подстанция). И больше ничего.

Это зрелище огромного и абсолютно тёмного города, по которому ползли огненные червяки автомобильных огней, запомнилось очень ярко.

Мы погуляли по набережной вдоль Нила. Но удовольствие оказалось на любителя. Красоты красотами, но в Каире много бездомных и нищих. На туристов они не нападают. Они просто спят на той самой набережной. И вообще там живут, со всеми вытекающими (в прямом смысле слова) последствиями. Поэтому неспешно гулять, созерцая игру звёзд на волнах великой реки, вряд ли получится. Нужно постоянно переступать через чьи-то ноги, обходить циновки спящих бомжиков и... вдыхать соответствующие запахи.

Дневной снимок, сделанный близ набережной, у меня есть, но Нилом всё-таки лучше любоваться не в Каире.



Жили мы в весьма непритязательном отельчике "Индиана" - не в центре, а ближе к окраине в сторону Гизы. Отельчик был окружен буйной растительностью, скрывавшей неказистую архитектуру.



А с балкона отеля можно было увидеть очаровательную картинку: трех дворняжек, мирно дремлющих на крыше автомобиля (прикрытого чехлом).
Кадр вышел очень тёмным, я его осветляла-осветляла и... решила довести до полного абсурда.



Соседние улочки не отличались чистотой: дурно пахнущие лужи (непонятно, откуда взявшиеся: дождей в Каире практически не бывает), возле домов кучи отбросов, на проезжей части - и старые советские "иномарки", и ослы с тележками, тротуаров же практически нет (а если есть, то загаженные).



Сверху на городскую жизнь смотреть ещё интереснее.
Следующий кадр сделан не в отеле, а откуда-то ещё.
Типичный для Каира заваленный всяким хламом балкон, на котором дрыхнет очередная дворняга (теперь уже хозяйская), а под ним - узкая улочка с шумным фруктово-овощным базарчиком (в Москве таких тогда ещё не было, но теперь мы несомненно приблизились к уровню каирского сервиса).



Посмотреть в другую сторону - там площадь с автобусами и мельтешащими пассажирами.

  Ну, прямо как у какой-нибудь нашей станции метро.

А вот с одеждой я немного дала маху. Думала, раз Восток - в самый раз будут длинные шальвары и скромная блузка. Чтобы не обтягивало, но и не стесняло движений.

Но каирские дамы шальвар не носили.
Их "униформой" был примерно такой наряд, как показано ниже: однотонная юбка-миди, туфли-лодочки на каблуках (не очень высоких), блузка с длинным рукавом (редко - до середины руки). Волосы либо ничем не покрыты, либо слегка повязаны, на манер косынки, цветным платком. Однако увидеть в тогдашнем Каире женщину, замотанную в хиджаб до самых глаз или, чего доброго, облаченную в черную чадру, было не так просто. В деревне - да, но в столице - практически нет. Египтянки в 1990 году считали себя скромными, но европейски цивилизованными дамами.
А мужички в арабских рубахах до пят, галабах, попадались чаще. Может, потому, что в жару им тяжко было носить брюки. 



Что касается деревенских женщин, то, как нам объяснила гидша (русская, бывшая замужем за каирцем), их чадра и паранджа - это только для выхода на улицу. Дома, общаясь с мужем, они могут одеваться по-европейски, что обычно и делают. Более того: золотые украшения, которым забиты целые ювелирные кварталы, покупаются египтянами для жён - опять же, чтобы те облачались в них дома. На улице даже эмансипированные каирские дамы не носят на себе килограммы золота.

Ходить по Каиру туристы могли тогда совершенно безбоязненно и днём и ночью. Это в принципе касалось и одиноких девушек (если только они сами не искали рискованных приключений). Хотя я, честно говоря, совсем одна, вопреки своим походным привычкам, перемещаться по Каиру не пробовала. По очень простой причине: уличное движение там такое же бешеное и хаотичное, как в теперешней Москве, однако совсем никак не регулируемое. Мне показалось, что в Каире нет ни одного светофора (или, кажется, всё-таки есть один, в центре, но он либо не работает, либо работает как-то странно). Никаких подземных переходов я не заметила. Регулировщиков, по-моему, тоже. Автомобили разъезжаются по не совсем понятной европейцам системе: видимо, уступают тому, у кого тачка круче или мощнее. Пеший же народ просто идёт через поток. А я так не могу. Когда машина на меня уставится фарами, я впадаю в ступор. Поэтому мне была нужна твердая мужская рука, которая переводила бы меня через каирские сумасшедшие дороги.

На местном метро поездить не довелось: люди из нашей группы, к которым я примкнула, им не пользовались, а самой было ни к чему.

Да в Каире и без метро много интересного.
Но про достопримечательности, наверное, в другой раз.





(Добавить комментарий)


[info]qwercus@lj
2009-01-22 15:39 (ссылка)
по-моему приятный городок...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2009-01-22 17:06 (ссылка)
Приятный - не сказала бы. Но интересный. Не соскучишься.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]carolinknekt@lj
2009-01-22 17:48 (ссылка)
А снимали на цифровик тогда? Или это сканы (почему-то кажется, что цифровиков тогда еще не было, но могу и ошибаться)?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2009-01-23 01:47 (ссылка)
Это сканы со слайдов. Снималось старинным "Зенитом".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stogarov@lj
2009-01-22 18:21 (ссылка)
В Китай-город там не заходили (христианский квартал)?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2009-01-23 01:48 (ссылка)
Заходили. Но тех кадров у меня почти нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leo_dichtler@lj
2009-01-25 08:16 (ссылка)
Каир не городок, а городище огромнейший, и в некоторые кварталы любым (белым, черным, желтым) девушкам без сопровождения ходить абсолютно не рекомендуется. В туристических районах - да, безопасно. Там же на каждом углу ради безопасности стоит солдат с автоматом.
Лужи на улицах, как правило, из сломанной канализации. Поскольку все канализационные трубы снаружи стен, а не внутри, оно наружу и вытекает.
Свет в Каире вырубался постоянно, говорят, в основном от перегрузок. Это было тяжело, поскольку тогда переставали работать кондиционеры и вентиляторы. А на местных это мало влияет, особенно бедных. В некоторых домах в Каире не только нет электричества вообще, но нет даже стекол в окнах. Поэтому по вечерам все тетки в них торчат и глазеют на прохожих. А дядьки идут шишу курить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2009-01-25 15:59 (ссылка)
Когда вырубило, я тоже сперва приняла как должное - у нас и на даче такое часто бывает :). Но чтобы вырубило пол-Египта на полсуток - это всё-таки был из ряда вон выходящий случай!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leo_dichtler@lj
2009-01-27 12:02 (ссылка)
Это точно!

(Ответить) (Уровень выше)