Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cleofide ([info]cleofide)
@ 2010-01-11 12:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Гензель и Гретель" на Яузе

История вышла почти сказочная.
В ночь перед Рождеством или около того пришло мне письмо от Сергея Москалькова - певца и художественного директора нового театра "Русская опера" (
Imagemoskalkov_opera ),  с приглашением побывать на премьере - опере Гумпердинка "Гензель и Гретель".



 

Вот мы вчера с сыном там и побывали, благо, "Дом на Яузе" совсем от нас недалеко. Будь оно не так холодно, пешком можно было бы дойти.

Побывать же стоило по меньшей мере ради трёх причин.
Во-первых, заслуживает осмотра сам Дворец на Яузе - здание историческое (про него напишу отдельно).
Во-вторых, оперу Гумпердинка, являющуются в западном мире таким же атрибутом Рождества и Нового года, как у нас "Щелкунчик", в России не ставили... с 1914 года (если верить данным буклета, я не проверяла). Лично я её никогда не слышала, поскольку специально заниматься Гумпердинком мне надобности не было, и я спокойно жила без него, считая его добросовестным третьестепенным автором вроде Минкуса или Пуни.
В-третьих, я глубоко убеждена, что, чем больше оперных и всяких театров - тем лучше. Когда-то в Венеции чуть не в каждом квартале была опера, и ничего, никому не казалось, что это "много". Правда, содержало эту роскошь не государство, а, как сейчас говорят, частные инвесторы в лице местных аристократов.
И поэтому поддержать благородное начинание, безусловно, стоит.

Театр "Русская опера", созданный всего лишь в 2008 году, уже показал "Свадьбу Фигаро" Моцарта и "Сорочинскую ярмарку" Мусоргского (увы, ни одной постановки я не слышала и не видела). Покровитель у театра имеется - это Благотворительный фонд Святителя Николая Чудотворца, ибо даже святым без денег в наше время чудеса совершать невозможно.

Художественные принципы театра:
- Мобильность (отчасти, возможно, поневоле, поскольку своего помещения, конечно же, нет): спектакли выбираются и создаются так, чтобы их можно было играть на любых хоть сколько-то подходящих площадках, в том числе в процинции;
- Исполнение всех произведений на русском языке, чтобы рядовым слушателям всё было понятно;
- Традиционная режиссура: следование ремаркам либреттиста и композитора, чтобы неискушённый слушатель не гадал, что бы это такое значило, и почему поют про одно, а показывают совсем другое.

(Я не хочу сказать, что безоговорочно разделяю такой взгляд на оперное искусство, но в предложенных условиях он себя, пожалуй, оправдывает; если бы за основу репертуара было взято, например, западноевропейское барокко, то принципы должны были бы стать совсем другими - особенно второй и, вероятно, также третий).

Опера "Гензель и Гретель", впервые поставленная в 1883 году в Веймаре, "легла" на эту концепцию просто идеально.
Получился тоже своего рода "аутентизм", включая даже русский перевод: его в своё время делал и Савва Мамонтов, когда ставил эту вещь в своей частной опере.

Первое впечатление: очень красиво. Во всех отношениях!
Чудесная музыка (недаром ею восхищались Рихард Штраус, дирижировавший премьерой, Гуго Вольф и Густав Малер) - она захватывает с первых тактов увертюры и держит внимание почти неослабно. Сквозное развитие перемежается потоком прелестных мелодий, в которых есть нечто детское и наивное, но нет ничего примитивного и тем паче пошлого.
Если как-то определять историческое и типологическое местоположение музыки Гумпердинка, то она находится где-то между "облегчённым" Вагнером (Гумпердинк был его ассистентом в постановке "Парсифаля") и самыми светлыми страницами Малера (вроде Четвертой симфонии, скерцо из 1-й, "Волшебного рога мальчика" и т.п.). Вагнеризмы, конечно, чувствуются, но не носят характер откровенного подражания, хотя некоторые аллюзии очень забавны (сцена с печью ведьмы напоминает то ковку меча, то заклинание огня из "Кольца"). А "малеризмы" - в отношении к сказочному сюжету и немецкому фольклору, - это отношение никак не могло быть простым у человека, знавшего "Кольцо" и "Тристана".


Менее интересной по музыке показалась третья картина, особенно её начало - непонятно, зачем по сюжету нужна фигура Росы, длинноват рассказ Гретель о своём сне (привет Вагнеру!) - ну, тут уже ничего не поделаешь, так написано.
Зато очень красивы ария Дрёмы и молитва в конце второй картины; мне показалось, что мелодия молитвы - какой-то протестантский хорал, но точно вспомнить не удалось. Может быть, просто стилизация.

Декорации, свет, костюмы, режиссура - всё находилось в полной гармонии с замыслом.
Дети, в изобилии сидевшие неподалёку от нас, смотрели с удовольствием, и даже мой 13-летний скептик глаз со сцены не сводил, хотя уверял меня, будто думал при этом о своём.

Начало оперы - домик у опушки, где живут Гензель (Алина Шакирова) и Гретель (Надежда Нивинская).




Их родителей я снимала уже на поклонах.
Мать (Людмила Торадзе)  и Отец (Юрий Баранов).





Последний всем очень понравился: певцу удалось создать выпуклый образ весельчака-балагура с доброй душой.
Вдобавок и голос звучал хорошо, и дикция была внятной, чего не скажешь о большинстве других исполнителей: детки жаловались, что не понимают слов и спрашивали у родителей, о чём вообще идёт речь.

Конец 2-й картины: герои засыпают в объятиях Дрёмы  (Екатерина Калагина) под сказочно волшебную музыку.





Третья картина - соблазнительный пряничный домик и его инфернальная хозяйка, Ведьма (её партию исполнял Сергей Москальков).



Вот, кстати, ещё один персонаж в копилке оперныъх трансвеститов: если дама в "брючной роли" - вещь вполне обычная то дяденька в женской роли - это куда бОльшая редкость (если не считать французских барочных фурий и итальянских кастратов 18 века). Конечно, персонаж гротескный (чего стоит одна Хабанера!).

Свита Ведьмы - танцующие персонажи (правда, породу серой птицы определить не удалось; отрок предположил, что это коршун).



Были ещё сценические дети и ангелы (среди последних  - и совсем малолетние артисты).
Крупных оркестровых "накладок", по-моему, не было, а мелкие - неизбежный спутник живого исполнения. Но мне понравилось, как звучали валторны (особенно в увертюре) и контрабас (было небольшое соло уже не помню где).
Дирижёр  Александр Жиленков сумел придать единое дыхание этой отнюдь не "детской" партитуре.

В целом - прекрасный новогодний подарок взрослым и детям. Хотя в зале сидело немало музыкантских детишек, их восприятие было весьма непосредственным: они пугались, когда герои оказывались одни в лесу, и радовались, когда в печку падала злая ведьма. Кстати, когда читаешь сказку братьев Гримм или либретто, возникает ощущение дремучего садизма, но в сценическом воплощении выходит как-то не зло и не страшно: Ведьма словно бы проваливается в преисподнюю, откуда она пришла и где, собственно, ей и место.

Эх, всегда бы так...

Спасибо Сергею Москалькову за труды и за приглашение!




(Добавить комментарий)


[info]deliadelia1@lj
2010-01-11 07:38 (ссылка)
Какой приятный отчет, как будто сама там побывала. А надо бы, кстати. Решено, иду в оперу, в феврале.
Рада, что вам понравилось.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]moskalkov_opera@lj
2010-01-11 12:01 (ссылка)
К сожалению, теперь только в следующем сезоне.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olesya_dvoskina@lj
2010-01-11 07:52 (ссылка)
Спасибо за отчет! Я видела анонс и раздумывала, стоит ли идти.

Оперу эту я знаю и люблю. Знаю по случайности: она оказалась на той же видеокассете, где был записан одолженный мне арнонкуровско-монтевердиевский "Орфей". Так что я впервые ее увидела в восхитительном исполнении и постановке - дирижировал Шолти, отец - Прей. К сожалению, не могу ее найти в торренте. Музыка прелестна - все время думаешь, каково же величие немецкой культуры, если на ее древе вырастают такие "опята".

Хорал, по-моему, придуманный. Но это что-то вроде лейтмотива: им опера кончается и им же начинается вступление (кажется).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2010-01-11 08:46 (ссылка)
Да, именно так (начинается и кончается). Но в конце второй картины из него сделана такая конфетка!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lyubava_zabava@lj
2010-01-11 14:30 (ссылка)
а где можно купить билеты и посмотреть афишу? спасибо заранее

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2010-01-11 14:32 (ссылка)
Говорят, в этом сезоне уже спектакля не будет. Увы. А заранее рекламировать я не стала - я же не знала, насколько это хорошо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lyubava_zabava@lj
2010-01-11 14:51 (ссылка)
подождем :) время летит: не успеешь оглянуться, как уже следующий сезон...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]karina_zybina@lj
2010-01-11 14:38 (ссылка)
Как интересно! А я и не подозревала о существовании у нас этого театра!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2010-01-11 17:14 (ссылка)
Театр-то совсем молодой. А дворец отремонтировали недавно - я тут постик уже выложила :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tambovchanka1@lj
2010-01-11 15:57 (ссылка)
Ой, здорово! Надо найти и послушать :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2010-01-11 17:14 (ссылка)
Да, по-настоящему хорошая музыка, без грани пошлости.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]harpist_ka@lj
2010-01-11 16:34 (ссылка)
Как интересно! Не знала об этом театре. Судя по Вашему рассказу - это очень камерный и живой проект. А они с оркестром исполняют или с камерным ансамблем?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2010-01-11 17:13 (ссылка)
С настоящим оркестром. Партитурища там изрядная, всё-таки автор был ассистентом Вагнера.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]harpist_ka@lj
2010-01-11 17:54 (ссылка)
НеУжели 6 арф? %0 как у Вагнера?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]petrark@lj
2010-01-11 17:16 (ссылка)
Спасибо! В этом году на рождество обязательно наконец-то послушаю эту оперу. С моей стороны это большое упущение. Скачал когда-то запись, и до сих пор не удосужился, хотя ещё много лет назад читал восторженные отзывы о ней Малера и поэтому знаю о ней.
Но слушать по-русски ни за что бы не стал.

(Ответить)