Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cleofide ([info]cleofide)
@ 2011-01-07 22:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Переславль: Никитский монастырь
Никитский монастырь - одна из архитектурных достопримечательностей Переславля (а для верующих - святое место, благодаря неистовому столпнику Никите).

Мы прибыли туда во второй половине дня, когда солнце вроде бы показалось из-за облаков - но ненадолго: пора было подумать о закате. 







Как ни странно, получившиеся фотографии мне самой нравятся. Я не ожидала, что возникнет такое ощущение чистоты и покоя (притом, что я порядочно замёрзла, снимала второпях, не слишком думая о гамме и композиции, да и вообще чувствую себя в монастыре "чужеродным элементом").

Совершенно деревенского вида улочка, выходящая к этой стене и спускающаяся, вероятно, к Плещееву озеру.



Насколько пёстр и красочен сам Переславль, настолько строги краски и линии зданий в Никитском монастыре. Это единообразие приводит в гармонию постройки разного времени, от 16 века (стены и Никитский собор) до 19-го (надвратная колокольня).





Сквозь веточки, еле слышно звенящие на пронизанном солнцем ветру...



Я так и не нашла точку, с которой можно было бы снять собор целиком, но он и по частям хорош - лапидарен, монолитен, хотя, на мой вкус, слишком воинствен.



Шатровая колокольня 17 века и вход в храм через часовню святого Никиты.
Я зашла внутрь, но, поскольку делать мне там нечего, быстро вышла, чтобы не смущать молящихся.



Удивительный получился снимок монастырского дворика. Подумала: ну, что здесь такого снимать? А, ладно, пусть будет... А вышло нечто особенное.



Надвратная колокольня  очень недурна, хотя это и 19 век. Но пропорции у неё хорошие, и стиля она не портит.



У того зелёного фургончика две надписи. На двери: "Без благословения вход запрещён" - а с другой стороны - яростное: "Женшины (так!) пожалуйста оденьте юбки". Писал явно какой-то не русский человек. Сами юбки, ждущие, когда же их "оденут", трепетали на ветерке внутри арки. Напротив них шелестели шёлковые платочки, тоже никем не востребованные. Девушки, гулявшие по территории, имели забавный татарский видок, поскольку некоторые обернули юбками нормальные походные брюки. Ну, если монахам так нравится, пускай любуются. Лично я была в длинной шубе.

Да, так вот, колокольня...

Она играла своими монументальными формами в предвечернем свете, и это было красиво.






Напоследок же, когда мы собрались уезжать, вдруг начался перезвон колоколов.
И это было невероятно здорово. В монастыре, видно, очень хороший звонарь. Он звонил виртуозно и изобретательно, постепенно наращивая голоса и наслаивая ритмы колоколов. В основе была нисходящая квинта (не совсем чистая, чуть больше), начиняемая то терциями, то квартами (трезвучие получалось скорее мажорным, но из-за натуральности строя и обилия обертонов эта мажорность "размазывалась", образуя переливы звуковых красок). Внезапно музыка прервалась, и я было разочаровалась в звонаре - разве можно взять и бросить такую красоту? Выключал бы голоса так же постепенно, как включал. Но, видимо, он просто взял паузу - и продолжил звонить. И уезжали мы под продолжавшийся праздничный звон...

На дороге (а монастырь стоит чуть в стороне от трассы) Татьяна остановилась, чтобы в последний раз взглянуть на панораму, полную чистой красоты и неземного спокойствия.
Возможно, ракурс не идеальный, но искать идеал не было возможности.
А настроение, мне думается, кадр передаёт.






(Добавить комментарий)


[info]perlovka_blog@lj
2011-01-07 16:38 (ссылка)
Мне этот монастырь сначала не нравился, но после многих посещений .... привыкла-притерпелась, теперь обязательно заезжаю :) Фотки хорошие, передают, да.

Надо походить по монастырям с другой стороны шоссе. Что-то там!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2011-01-07 17:22 (ссылка)
А я ещё об озере мечтаю. Но не зимой, конечно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_nick_1@lj
2011-01-07 18:09 (ссылка)
Таня, а я чуть носом поведу - Вы сюда на машине приехали, а я пешком пришел из Александрова по лесам, правда, очень давно - в ноябре 1987:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]perlovka_blog@lj
2011-01-08 00:18 (ссылка)
Ну мы не претендуем! Мы скромно, на подручном средстве передвижения, на швейной машинке 'Зингер', можно сказать.
Кстати, у Вас нет тогдашних фото? подозреваю, что все выглядело несколько иначе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2011-01-08 02:44 (ссылка)
Зингер - это дрезина? Фото есть, но выложу потом. Мы уже в пути!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_nick_1@lj
2011-01-08 08:20 (ссылка)
Были и все раздал - и вместе с негативами, как всегда:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]perlovka_blog@lj
2011-01-08 09:54 (ссылка)
И даже с негативами :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yudinkostik@lj
2011-01-07 16:42 (ссылка)
очень хорошо получилось! действительно, чистота такая и свежесть... храмы очень интересные, гармоничное впечатление...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2011-01-07 17:24 (ссылка)
Сам по себе каждый из храмов хорош, но не слишком индивидуален. Но ансамбль близок к солвершенству.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]carolinknekt@lj
2011-01-07 16:43 (ссылка)
Красотишша!
А сегодня туда же сестра с мужем ездили... А я все никак не выберусь, хоть у меня там однокурсница живет. Пора, брат, пора)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2011-01-07 17:24 (ссылка)
Да, оно того стоит. И лучше, если есть, где остановиться, ехать на несколько дней, чтоб не бегать очертя голову.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]petrark@lj
2011-01-07 16:54 (ссылка)
Очень красиво.

(Ответить)


[info]petrark@lj
2011-01-07 16:56 (ссылка)
Так и представил себе апостола Петра на входе в рай, как к нему стучатся эти товарищи, а он им отрезает: "Без благословения вход запрещён! Катитесь-ка в ад, ханжи."

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2011-01-07 17:27 (ссылка)
В монастырь, как известно, со своим уставом не ходят. Но эта озабоченность дамскими юбками, ей-богу, смешна.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cicerone2007@lj
2011-01-07 17:07 (ссылка)
Чудесно! Фотографии Вам удались! Я была там летом на закате...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2011-01-07 17:25 (ссылка)
Я надеюсь, что и мне доведётся :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stykov@lj
2011-01-07 19:16 (ссылка)
Гармония невероятная. Если поедете еще, обязательно посмотрите на монастырь со стороны озера (примерно, с полпути до Синего камня). Мне кажется, это лучший вид, но, наверное, зимой туда не проехать, к сожалению. Не знаю - как приложить фото в комменте.
Дворик Ваш замечательный - это огород и цветник. Летом тоже, именно что, мил.
Совершенно согласен с одним из Ваших посетителей - некоторая мера неухоженности идет монастырям.
В ПЗ есть еще Никольский монастырь - пример новодела и вылизанности силами, говорят, соседней воинской части, новой РПЦ. Правда сам восстановленный (с фундамента) собор и колокольня в новгородском стиле там интересные, но все равно - гадость.
Церковь без веры - гадость. Видимо Никитский пока спасен кем-то от этого... Неужели, Столпником? :) Надеюсь, что именно так - гламур в обители человека, стоявшего в собственных ... ради пути к истине?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2011-01-08 15:24 (ссылка)
Я очень хочу к Синему камню, но это явно лучше делать летом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elsa_alma@lj
2011-01-08 03:05 (ссылка)
Здорово!
А в этом монастыре Вы не были?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE-%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C

У меня там похоронен дальний-дальний предок, но почему-то я никак не могу дойти до этого монастыря. Сколько раз бывала в Переславле -- все время что-нибудь мешает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2011-01-08 15:25 (ссылка)
Нет, там не была. Надеюсь, будут ещё приезды. Посмотрим.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]deliadelia1@lj
2011-01-08 12:54 (ссылка)
Двор в сугробах особенно понравился. Какие вы молодцы, что путешествуете. Легкие на подъем.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2011-01-08 15:21 (ссылка)
Не всегда лёгкие, но путешествовать я и впрямь люблю.

(Ответить) (Уровень выше)