Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cleofide ([info]cleofide)
@ 2007-03-30 18:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Эпифания Кларка, или... "не верю!"
Кинула я тут как-то клич в сообществе "Что читать", прося подсказать, публиковалось ли по-русски продолжение "Сада Рамы" Артура Кларка и Джентри Ли. Спасибо коллективному разуму - направили по нужному сетевому адресу. Скачала на дармовщинку два романа, последний прочитала. Называется "Рама явленный". 
Для тех, кто не знает: цикл романов о "Раме" посвящен  таинственному, ошеломляющему своими масштабами НЛО, которому попавшие внутрь него земляне дали красивое имя героя индийского эпоса. В первом романе, "Свидание с Рамой", корабль напичкан разумной техникой, но не имеет в себе никаких живых существ. Во втором, который я не пока читала, "Рама" вновь возвращается к Земле, на него посылается вторая экспедиция, однако большая часть ее гибнет (виноваты в том, впрочем, во многом сами люди). Третий роман, "Сад Рамы", повествует о судьбе трех выживших членов экспедиции, уносимых Рамой в головокружительный космические дали - Николь (о! какая женщина! Мулатка, красавица, олимпийская чемпионка, ученый-биолог, врач, дипломат... Ну, таких не бывает!), ее мужа, гения-электронщика Ричарда, и их коллегу Майкла. Во время путешествия, которое неведомо чем может закончиться, Николь рожает трех детей от нежно любимого Ричарда и двух (ради генетического разнообразия будущей внеземной  популяции Homo sapiens) - от ценимого как верный друг Майкла. Однако анонимный неземной разум, общающийся с гостями посредством биороботов и компьютера, неожиданно для землян возвращает их назад, подселив к ним на "Раму" еще два вида разумных, но совершенно не антропоморфных существ. На "Раме", который в третий раз подлетает к земной орбите, проводится эксперимент по моделированию определенных социумов и цивилизаций в рамках относительно небольших колоний; для этого с Земли в добровольно-принудительном порядке на "Раму" посылают, с одной стороны, добровольцев-энтузиастов, а с другой стороны - отпетых преступников, которым на Земле ничего хорошего не светит. И эта колония, многонациональное человечество в миниатюре, наглядно демонстрирует, на что способны люди, предоставленные сами себе. Изначальная благостная демократия вскоре перерастает в смесь охлократии и тирании (а в конце концов - в диктатуру японского бандита Накамуры), окружающая среда варварски уничтожается, живущий рядом с землянами вид разумных птиц почти полностью истребляется (парочку яиц успевает спасти и спрятать героический Ричард), а Николь, обвиненную в государственных преступлениях, судят и приговаривают к казни на электрическом стуле. Майкла с ними уже нет - по требованию загадочных хозяев "Рамы", он остался на перевалочном Узле в космосе.
Американские фантасты редко бывают хорошими стилистами, и тут пришлось закрывать глаза на многие издержки авторской манеры (Кларк вообще суховат, схематичен и техноцентричен). Но читать "Сад Рамы" было необычайно интересно, и летом я его иногда перечитываю (книжка живет на даче). Поэтому и возникло желание узнать, что там было дальше. Люблю перед сном читать сказки!
И вот что оказалось. Николь сумели спасти (постарался Ричард), от Накамуры ценой больших жертв (в том числе ценой жизни Ричарда) удалось избавиться - тут бы в голливудском боевике и устроили бы дежурный happy end. Но Кларку нужно было досказать историю "Рамы" и что-то сделать с совершенно непотопляемой Николь. В конце третьего романа ей уже 86 биологических лет (а хронометрических гораздо больше, ибо более 30 лет она вместе с членами своей семьи провела в глубоком анабиозе). И Кларк придумал-таки, как ей дать уйти со страниц романа увлекательно и достойно. "Рама" в очередной раз пристыковывается к межгалактической станции - Узлу. Козлищ, то есть "нехороших" землян и "буйных" инопланетян  сажают на другое НЛО и, загнав в несообщающиеся отсеки, отправляют на все четыре стороны, снабдив всем необходимым на всю оставшуюся жизнь, но предварительно стерилизовав. А агнцев, сиречь существ разумных, толерантных и коммуникабельных, оставляют на Узле, дабы наладить межцивилизационные связи и посмотреть, что из этого получится. Биоробот в виде человекоптицы, которого Николь именует Орлом, сообщает ей доверительно, что на Узле есть совершенно секретный центр Познания, куда, вообще-то, никого не пускают, поэтому он сам не знает, что там такое может быть.
А дальше - самое занятное. Николь, понимающая, что сердце у нее совсем изношено, и, если она не даст мудрым раманам превратить себя в биоробота, жить  ей остается считанные дни, просит пустить ее в этот таинственный центр - и хозяева через Орла дают разрешение. При этом Орел прекрасно понимает, что после этой экскурсии его  разберут на запчасти, а Николь получает вполне недвусмысленное предупреждение: ей разрешили увидеть чудо чудное и диво дивное лишь потому, что она очень скоро умрет и никому ничего рассказать не успеет.
Находясь внутри мозгового центра Узла и созерцая всякие неимоверные вещи (лично меня их описание как-то не сильно взволновало), Николь приходит к пониманию того, что ее страстно верующий друг Майкл был, вероятно, не так уже неправ, полагая, что подлинный создатель и хозяин "Рамы" - не кто иной, как непостижимый и неистощимый в своих творениях господь Бог. А целью всех пережитых ими всеми странных и даже безжалостных экспериментов являлся поиск Богом формулы вселенской Гармонии, элементами которой теоретически могли стать любые порождения разумной жизни.

Ответ оказался очень уж простым и слишком дидактическим. Пока было непонятно, кто именно и зачем направлял все действия неантропоморфного разума "Рамы", читать было куда интереснее. 
Хорошо. Согласимся с автором. Допустим, Бог.
Но все-таки настоящий ребус подстерегает вдумчивого читателя в самом конце.
Совершенно очевидно, что из экскурсии внутрь божественного Разума не вернутся к людям ни Орел, ни умирающая Николь.
Тем не менее кто-то третий там был? И этот кто-то добросовестно записал всё, что они там видели - и более того, всё, что чувствовала в последние секунды жизни героиня?...
Так кто же сочинил "Раму явленного"? Господь Бог? Как говорится, "не верю!" - если даже отречься от воинствующего вольнодумства, то не может быть сверхъестественное существо таким слабым стилистом. Как ни крути, а "Рама явленный" с художественной точки зрения - далеко не Библия, Коран, Авеста или Упанишады. И даже, пардон за каламбур, не "Рамаяна" или "Бхавагадгита" какая-нибудь.  В общем,  версия с авторством Господа отпадает.
Остается единственный вывод: сильно немолодой уже Кларк, привыкший к добротной  консервативной манере писания книг "с точки зрения всеведущего бога", традиционной для европейского романа, в какой-то момент не заметил, что перешел границу, за которой эта манера перестает быть адекватной повествованию. Впрочем, что он мог еще предпринять? Дневник его любимая героиня уже вела в "Саде Рамы" (и получалось вполне правдоподобно). Стилизовать сухой документ, как это сделала, например, Ле Гуин в конце романа "Левая рука Тьмы"?  Дать поток сознания, как бы транслируемый космосом наподобие спонтанных звуковых волн?... На это Кларка как писателя ( и его соавтора или соавторшу тоже) явно бы не хватило - тут нужна другая нарративная школа и вообще другой уровень вчувствования в ситуацию...
В общем, получилось так, что читатель вместе с писателем совершили весьма комфортабельную экскурсию в запретную для смертных зону. Хотя именно за это поплатились жизнями благородный биоробот Орел и неуёмная старушка Николь.
Такая вот эпифания.




(Добавить комментарий)


[info]vinsenty@lj
2007-03-30 17:04 (ссылка)
А читать это всё интересно?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2007-03-31 03:02 (ссылка)
На вкус и цвет, как известно, товарища нет. К высокой литературе этот опус безусловно не относится. А почитать перед сном вполне можно. "Сад Рамы" мне из всего цикла понравился больше всего, там героям даже сопереживаешь. Но техническая фантазия у Кларка богатая (на мой совершенно не технический вкус).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gatoazul@lj
2007-12-09 18:15 (ссылка)
Как по мне, все книжки этой серии, кроме первой, весьма слабы. Но это и неудивительно: написаны они не самим Кларком, а неким Джентри Ли. Кларк только подкидывал идеи и они хороши, одно общество октопауков чего стоит. Ли писал все остальное, и сюжет, стиль, язык хромают.

Идея, накрученная вокруг Бога, сомнительна. Для чего это Господу запускать кораблики, если он и так всеведущ?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cleofide@lj
2007-12-10 02:02 (ссылка)
Ну да, развязка меня совсем разочаровала. Что касается стиля, то Кларк, по-моему, вообще стилист никакой, и характеры у него всегда совершенно картонные. А идеи действительно бывают интересные.

(Ответить) (Уровень выше)