Я возьму список твоих друзей из Фэйсбука... @ 12:06 pm
Ну вот оно и пришло. И должно было прийти рано или поздно.
Главный Злодей (с "сербской" фамилией Козлов) говорит Главному Герою:
- А если ты мне не отдашь эту секретную смс-ку, то я возьму информацию о твоих друзьях на фейсбуке и сделаю им всем больно.
- Нет, нет! Только не это!,- ГлавГерой, естественно, "размокает" и соглашается на встречу, чтобы отдать компромат...
Если говорить не только про кино, то всегда близкие были "слабым звеном" супермена. Нет родни - человек почти неуязвим. С развитием интернета и социальных сетей личная информация повалила сплошным потоком в сеть. Не сам откроешься, так тебя раскроют друзья и знакомые. Не секрет, что 90% разведывательной информации получается из открытых источников. Еще в прежние времена "бумажной прессы" в Лэнгли огромное подразделение ежедневно "читало газеты и журналы" со всего мира. Представляете у людей работа - весь рабочий день читать прессу. Ну, не просто читать, конечно, а еще и выуживать оттуда по крупицам ценную информацию и складывать её в единое целое. Это такая работа аналитика.
А сейчас для них, вообще, наступила благоприятное время. Люди сами о себе публикуют информацию, в мире правит Веб-Два-Ноль. Добавьте сюда различные программные анализаторы, которые сильно облегчают жизнь аналитика ЦРУ (или ГРУ, или MI-5 ... ). Несомненно, что и информации стало в тысячи раз больше, поэтому штат таких подразделений сокращать никак нельзя.
©Cooper-Johns