Пройденное Любопытное ощущение, когда фоном праздников проходит всё менее вяло текущая головная боль. Возможно, такова и должна быть моя объективная реальность, не знаю.
Но два дня подряд такой природы и фантазии, это незабываемо.
Сперва мы отметили Ту бе-Ав, наш ответ Св.Валентину, а также продолжение успешной развиртуализации с
tallen@lj и
zhukovzh@lj.
Вид на Старый город при полной луне с террасы кофейни при
церкви св.Эндрю, где мы были единственными посетителями.
Метрдотель, статный араб почтенных лет, мешавший куцый иврит с зачаточным английским и пересыпавший свою речь русскими и польскими словами. На чистейшем языке жестов он объяснил мне, что кофе, гордо названный в меню "турецким", есть ни что иное, как печально знаменитый "кафе-боц"*, а вовсе не благородный напиток, именуемый в правильных местах "арабским кофе".
Гаспаччо был на молоке, блин с мороженым - солон, как слёзы изгнания, эспрессо пресен, а крем-карамель оказался не вполне кремом (так как сливок при его приготовлении явно не использовали). Потому, заполняя опросник, поданный нам после оплаты счёта, мы отметили welcome и service галочками в разделе excellent, в то время как food - птичкой в разделе good.
На следущий день чтением стихов про негодяев мы отмечали день рожденья
singolare@lj (на сей раз - по еврейскому календарю). Голова болела уже вовсе не по-детски, я пряталась за клетчатыми очками и старательно смеялась, "когда было смешно". Смешно было всё время. Особенно под утро, когда я разбудила героя торжества очередным требованием очередной таблетки.
PS Уже написав сие и отправившись побродить по френд-ленте, я обнаружила
следущую запись.
PPS Четырнадцать человек
на сундук мертвеца в десятиметровой комнате - это прекрасно. Но пятнадцатого уже не впихнуть, упираться будет. Так что следующие чтения, скорее всего, состоятся в "Барбуре", она же "Лебядь".
*
боц (иврит) - грязь.
кафе-боц - ложка молотого кофе на полстакана кипятка.