crivelli's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, November 13th, 2007

    Time Event
    4:29p
    Вот так всегда со мной: копаться часами в каталогах аукционов и галерей - всегда пожалуйста, грузить картинки в фотохибарку - с нашим удовольствием, а как наткнусь на какое-нибудь изображение, за которым раскопаю невероятную историю, требующую подробного повествования, так всё - будто недозрелой хурмы наелась, рот вяжет, слов не выдавить. Сколько рассказов я вам уже задолжала - не счесть.
    Взять хоть, к примеру, близнецов.
    Попался мне на одном из архитектурных сайтов барельеф:

    Image Hosted by ImageShack.us

    Hoffman, Malvina, 1919. Memorial tablet to the Cromwell twins Dorothea and Gladys.
    (Мальвина Хоффман, 1919. Мемориальная доска памяти близнецов Кромвель, Доротеи и Глэдис.)

    Милосердные сёстры-близнецы? Умерли в 1919, после окончания Первой Мировой? Вместе?
    Всё так. Сёстры-близнецы, Доротея и Глэдис Кромвель родились в Бруклине 28 ноября 1885 года, принадлежали к нью-йоркскому бомонду, их имена регулярно появлялись на страницах светской хроники, газеты не забывали описывать малейшие подробности их туалетов. Глэдис, помимо салонных талантов, обладала и поэтическим даром. В 1915 году вышел её первый и последний прижизненный сборник стихов "Gates of Utterance".
    В январе 1918 года барышни Кромвель вступили в Красный крест и в течение восьми месяцев несли службу в армейской столовой во Франции.
    Уже в октябре в их дневниках появились следы тяжёлого нервного срыва. В январе 1919, спустя год после их добровольной мобилизации, сёстры решили покончить жизнь самоубийством. Они составили абсолютно идентичные завещания, подробно объяснив, кому из родни что достанется, в деньгах, картинах, столовом серебре и драгоценностях в случае их смерти от какого-либо "происшествия или катастрофы, произошедших одновременно или иначе", и прыгнули за борт парохода "Лорэн", на котором должны были вернуться на родину.
    В 1919 году, посмертно, вышли "Стихотворения" Глэдис Кромвель.
    В 1920 году сборник получил первую премию Американского поэтического общества.
    Мне удалось найти только два стихотворения Глэдис Кромвель )

    Если кому-нибудь будет интересно познакомиться со старыми газетными вырезками, повествующими о светских подвигах близняшек Кромвель и об их печальном конце, а также с их завещанием и со списком пассажиров, возвращавшихся из Франции на пароходе "Лорэн", то я с удовольствием пришлю вордовский документ по почте.

    << Previous Day 2007/11/13
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org