cupol
cupol
................ ..............

April 2035
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

cupol [userpic]
Про практику

Научная библиотека МГУ Про практику, значит. Ее мы проводили в Научной библиотеке МГУ. Точнее в МОИП (Московском обществе испытателей природы).
Замечательное помещение. Недаром на него мадам Батурина с муженьком неоднократно покушались.

Чем занимались? Систематизировали каталоги и кой-что переводили со славянских языков. Не успел и прийти (опоздал всего-навсего на 20 минут), как меня в первый же день нагрузили работой. Ну там переводить каталожные карточки с сербского и вообще со славянских языков (в основном кроме сербских попадались болгарские и реже украинские).

Сразу почти все перевел без словаря, за исключением одного слова. По-русски оно звучит "биля". Оно мне так понравилось, что повторил его несколько раз. Наконец девочки не выдержали, отняли у меня каталог и прогнали. Освобожденный таким образом от рабского труда, начал фотографировать окрестности. Вдоволь нагулявшись, начал штудировать журнал "Охота и рыболовство". Почерпнул много полезного для себя.


Затем осмотрелся вокруг и заметил, что все вокруг, как не странно работают. Решил взять с них пример. Подошел к старшему в этом заведении и долго и упорно начал ему гов о своем рабочем зуде. В итоге он дал мне некий список корреспонденцией. Ну там найти среди частной переписки найти письма от научных обществ. Это мне показалось мало и стал искать среди корреспондентов сербов. Нарыл много интересного, прежде чем наткнулся на французскую фамилию, звучавшую по-русски "Гандонже". Ее мне удалось прочитать вслух аж два раза, прежде чем девочки забросали меня реликтовыми фолиантами.

Самое забавное, что мне подвернулось среди поиска - переписка МОИП с правительственными учереждениями в послереволюционное время. Ну там просьбы выдать обувь, и отказ, мотивированный ГЛАВНАУКОЙ тем, что де они де - не правительственное учреждение. Так же отказ выдать винтовки для охраны, с той же формулировкой. Шедевр - запрос с НКВД о том, где они были в "ночь с 19-е на 21-е". Как-нить в Топоре повешу. Порадую Сережу.

Как я понял по документам, в 1922 году МОИП все же признали "государственным учреждением" и поставили на довольствие. Связано это было с организацией экспедиции в Афганистан. Чисто с "научным интересом". Речь идет о знаменитой экспедиции, в которой принимали самое активное участие наши разведчики.

Ну а кроме всего, удалось подержать в своих руках документы написанные собственноручно и подписанные Александром I и Кутузовым.

По ходу дела щелкал все что не попадя. Жаль не удалось зафиксировать момент, когда Настя и Карина фехтовали увесистыми старинными томами. Удалось сфоткать только то, как они уже гладили друг другу набитые шишки.
Одним словом, практика выдалась веселая.

Представляю Вашему вниманию 2 Мб фоток:




































Comments