| Настроение: | amused |
Снились ли Драйзеру противозачаточные средства?
- Этот Джордж, конечно, мерзавец, но и Элис - дура! - делает вывод Алка.
- Это называется умным словом вик... тим... БЛЭЙминг! Вот. - я важно поднимаю палец.
- Ах, оставь свой псевдофеминистический жаргон, ты же не веришь в то, что говоришь!
Это мы посмотрели 'A place in the Sun', а в фильме имена зачем-то изменены по сравнению с текстом Драйзера. Фильм вообще неточный, но оригинальную книгу мои девицы точно не одолеют. А так - всё же какое-то представление об 'Американской трагедии' иметь будут.
- Во-первых Элис не должна была быть настолько легковерной и наивной, - продолжает Алка, - а во-вторых, если уж она так влюбилась, то есть же другие способы сделать парню приятно и получить удовольствие самой. И не забеременеть при этом.
- Увы, милая, полагаю что Драйзер как-то не думал в ЭТОМ направлении. Он всё больше вскрывал язвы и пороки капиталистического общества, нещадно бичуя лицемерную мораль господствующего класса и предупреждая о дегуманизации и отчуждении человека от... от... всего, в общем.
- Этому вас в школе учили? Тоска!
- Учителя были не так уж не правы, моя драгоценная. Насчёт лицемерной морали, то есть. Не забывай, что аборты в начале века были запрещены во любом штате. Более того, закон девятнадцатого века запрещает производство и распространение любых непристойных материалов, в частности, сведений о контрацепции, абортах и предупреждении венерических заболеваний. Не говоря уже о способах, хмм... "сделать парню приятно".
- Они что, совсем идиоты? - скорее риторически спрашивает Алка.
- Нет, моя ненаглядная, они американцы и христиане.
- А-а, ну так это то же самое. - она пожимает плечами.
Не дождавшись от Алки более эмоциональной реакции, я многозначительно повторяю:
- Запреща-Ет...
Ага, теперь сообразила!
- Что?! Только не говори мне, что этот идиотизм ещё существует!
- А то ты потеряешь веру в людей. - усмехаюсь я. Алка фыркает. В людей она верит - точнее, в способности 95% из них.
- Закон о непристойности имени Комстока? - продолжаю я. - Да, конечно существует, это же Америка. Ну, наиболее одиозные вещи, типа запрета рекламы контрацепции, из него, кажется, вычеркнули. В семидесятых годах. В восьмидесятых Верховный суд даже признал его неконституционным, но закон не только не отменён, но напротив, распространён на интернет. В части абортов, по меньшей мере. Сейчас, правда, по нему никого не наказывают, но в любой момент могут его задействовать - при желании. А главное, существует и процветает моральный климат, который этот закон породил.
- Really, people, do me a favor, go and fuck yourselves in your asses with a rusty rake!
- Плашмя, моя радость, плашмя, - всецело соглашаюсь я.
Алка ненадолго замолкает, видимо, представляя себе эту картину в подробностях. Она вообще очень добрая и ласковая девочка. Потом возвращается к своей мысли:
- Всё равно, даже с учётом этого дебилизма, им явно не хватало нормального сексуального образования. Если бы они знали про оральный секс, анальный, интеркруральный,..
- ...пайцури,.. - в тон к Алке добавляю я.
- Ну да, например.
- Ой, а это как? - за моей спиной внезапно появляется Белка. Ведь вроде была в другой комнате, a уже тут как тут, и заинтересованные ушки торчат на макушке. Услышала. Хотя, я полагаю, она и так всё всегда слышит.
Алка cнисходительно окидывает взглядом фигурку младшей сестры:
- ЭТО тебе пока не грозит.
- Ой, ну не будь врединой!
- Я тебе потом объясню... - усмехается Алка.