Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет daddym ([info]daddym)
@ 2008-07-19 15:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:awake
Entry tags:socio

По мотивам чтения ЖЖ.
Пожалуй основная дихотомия в человеческом социуме проходит не по смешным, марксовым отношениям к средствам производства, и уж тем более не по изящно выдуманному делению на высший, средний и низший классы. Основное в человеческом социуме - необходимость трудится для выживания. Так что с одной стороны у нас дети, пенсионеры, партноменклатура, рантье, владельцы крупного бизнеса, бомжи, нищие, юродьевые, чиновники, феодалы, воры. А с другой рабы, воротнички разных цветов, кулаки, фермеры, менеджеры, владельцы мелкого и среднего бизнеса.



(Добавить комментарий)


[info]indrik@lj
2008-07-19 08:01 (ссылка)
Разумно.

(Ответить)


[info]ex_stormshield@lj
2008-07-19 09:31 (ссылка)
да, вот это хуево
как бы не работать никогда?

(Ответить)


[info]dims55@lj
2008-07-19 09:36 (ссылка)
"Основное в человеческом социуме - необходимость трудится для выживания"
Да чушь. Это просто частный случай. Основное - "встройся в систему или система будет с тобой бороться". А встроиться в систему можно в разных ролях. Проще всего конечно просто трудиться. А можно и не встраиваться ;)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]daddym@lj
2008-07-19 10:44 (ссылка)
Я рассматриваю общество - так что по умолчанию только то что в него встроено. Поэтому именно роли в обществе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alex_rusakovsky@lj
2008-07-19 09:39 (ссылка)
Хе, согласен. Однако ж хоть я и владелец среднего безнеса, хуи пинать я люблю, а работать - не очень. Когда меня спрашивают про это, я, если сразу не посылаю нахуй, обычно объясняю так: "нахера я этот бизнес поднимал - чтобы пахать на него, что ли? Нихуя - для того, чтобы он на меня пахал!" Где-то так...:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]daddym@lj
2008-07-19 10:45 (ссылка)
Ну то что те кто вынужден работать далеко не всегда это любят, это очевидно:) Хотя воспитание общества как раз и нацелено на то чтобы привить некий сакральный смысл труду.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shadow_2_sun@lj
2008-07-19 14:48 (ссылка)
не вижу повода для беспокойства...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]daddym@lj
2008-07-19 14:57 (ссылка)
И замечательно. Социологические теории далеко не самое важное в жизни.

(Ответить) (Уровень выше)