Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет danko ([info]danko)
@ 2008-12-09 15:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Апологетам цензуры
Многие в России, в том числе в ЖЖ, в том числе как бы либералы, либо открыто требуют введения цензуры, либо стыдливо лепечут, мол, совсем без цензуры нельзя, приводя многообразные доводы: о падении нравов, защите детей, нравственности, засилье порнухи, насилия и проч. Не будем разбирать их доводы. Каковы бы они ни были, есть у всех апологетов цензуры нечто общее: они требуют вести цензуру по отношению к другим, а не к себе, к тем и к тому, кто и что им не по нраву, не по вкусу, расходится с их взглядами и проч. Им не приходит в голову, что цензура, будь она введена, в первую очередь будет применена к ним самим, а потом уже ко всем остальным. Возможно, они не читали Кафку, например, "В ПОСЕЛЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ", но не столь давнюю и хорошо известную всем историю своей страны не могут не знать. Те, кто громче все кричал и яростно требовал "Расстрелять, как бешеных собак!", сами превратились в бешеных псов - их расстреляли точно так же и за то же самое. Всех без исключения. Цензура - тот же инструмент самоликвидации культуры. Либо цензура уничтожает народ и его культуру, либо народ и его культура уничтожают цензуру. Кто к нам в цензурой придет - от цензуры и погибнет!


(Добавить комментарий)


[info]vaziani@lj
2008-12-09 19:01 (ссылка)
Ну да.. так и есть.

я понимаю, что народом нужно жестче управлять...
но не хочу, чтобы управляли мной...

я понимаю, что цензура нужна...
но не хочу, чтобы она применялась в отношении меня...

я понимаю, что основы православия нужно преподавать детишкам в школе...
но не хотел бы, чтобы мне будучи ребенком забивали голову религией...

вот такая природа человека.
за себя уверен. за других нет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lgdanko@lj
2008-12-09 19:17 (ссылка)
Возможен и такой вариант. Человек - существо по природе эгостическое. Иначе бы не выжил в суровом первобытном мире... Однако, потом он придумал золотое правило этики: никогда не делай (не желай) другому того, чего не хочешь, чтобы делали (желали) тебе. Правда, этом правилу следовать в полной мере сложно, как и 10 заповедям... :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_zlaya_uc@lj
2008-12-10 02:02 (ссылка)
По моему,это от завышенной самооценки:я умный-я сам разберусь,что хорошо,что плохо,а люди вокруг меня глупы-они правильный выбор сделать не смогут.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lgdanko@lj
2008-12-10 05:17 (ссылка)
Цензуру осуществляют не люди, а государство над людьми. Государство - это совокупность чиновников, довольно ограниченных (если не сказать худших из худших) как по своим моральным, так и по интеллектуальным качествам. И они не только переоценивают себя, они без всяких оснований присваивают себе монопольное право решать за других, что такое хорошо, что такое плохо: что людям читать, писать, говорить, творить. Они - худшая часть народа и ничтожное меньшинство пытаются лучшей части и большинству диктовать свою волю, контролировать их сознание, ограничивая народ уровнем своей безмозглости и безвкусия и безнравственности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_zlaya_uc@lj
2008-12-10 06:08 (ссылка)
Я считаю,что по отношению к взрослым людям цензура бессмысленна.Когда человек уже сформирован как личность со своими потребностями,желаниями и склонностями,он найдёт как их удовлетворить.Пусть каждый живёт как хочет пока это не касается окружающих.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lgdanko@lj
2008-12-10 06:40 (ссылка)
Абсолютно так!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_xep134@lj
2008-12-10 02:30 (ссылка)
Фтопку цензуру! Любую! И цензоров этих вслед за ними....

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lgdanko@lj
2008-12-10 05:19 (ссылка)
Да! И без всяких дискуссий... :)

(Ответить) (Уровень выше)