Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет danko ([info]danko)
@ 2010-07-23 12:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Все религии абсурдны
Все религии абсурдны, поэтому требуют веры. Об этом еще Тертуллиан говорил: "Верую, потому что абсурдно". А люди все верят и верят... Когда же человечество выйдет из детской стадии развития своего сознания?
Видимо тогда, когда религии будут существовать исключительно в качестве феноменов истории и культуры. В Ш тысячелетии это произойдет, ибо разум и цивилизация несовместимы с религиозным сознанием - они неизбежно должны его разрушить.


(Добавить комментарий)


[info]kuznez_1000@lj
2010-07-23 05:21 (ссылка)
А наука не обсурдна???)))
Почему же например филосов Сократ сказал перед смертью "я знаю, что ничего не знаю!"
Без Веры мы никто в бесконечной и до конца не познаваемой вселенной(с точки зрения НАУКИ)...
аосипов точка ру

(Ответить)


[info]vieniga@lj
2010-07-23 10:52 (ссылка)
Иногда религия может выступать в качестве психотерапии. Конечно, я говорю об очень редких случаях. Но мне в жизни повезло, я знала священника одной церкви, в Огре, в Латвии. Мудрейший человек, очень старенький. Так вот он к религии сам относился довольно скептично, т.е. для него вопросы веры - одно, а религия, которая эксплуатирует эту веру в божественное- совсем другое. Причем, он был священником при Ульманисе до 1941 года, потом при немцах, потом при советах и т.д. Потрясающий человек, на мой взгляд на Сократа похож, по философскому отношению к жизни. Но при этом верящий в Бога. А религии, особенно православие сейчас, вы правы - мракобесие. Но каков глава, такова и паства. Как говорят, каков поп, таков и приход.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lgdanko@lj
2010-07-23 14:32 (ссылка)
Вы правы. Одна из главных функций религии - утешение тех, кто в нем нуждается, и не может найти ни в чем другом.

(Ответить) (Уровень выше)