Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет danko ([info]danko)
@ 2010-08-15 16:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Чем хуже власть, тем лучше народ
Бездарность и неэффективность власти народ вынужден компенсировать самоотверженностью и героизмом. Чем бездарнее власть, тем больше страна нуждается в героях. Всероссийский пожар очевидно показал, что страна для собственного спасения и выживания нуждается в массовом героизме, энтузиазме и самоотверженности всех социальных слоев и групп общества. Тупой и бездарной власти, конечно, выгодна такая халява массового героизма народа. Народу-герою власть в принципе не нужна - он все способен сделать сам. Да где ж такой народ взять?.. Не все солдаты желают грудью закрывать амбразуры. В общем, старо, как мир: несчастна та страна и тот народ, которые нуждаются в героях. Лучше пусть будет плохой народ, да хорошая власть, чем наоборот. Но, похоже, в России этого не будет никогда. Здесь власть была, есть и будет недостойна народа - до тех пор, пока этот народ на станет эту власть избирать, переизбирать и гнать взашей в оппозицию, коль она не способно исполнять свои властные функции и полномочия. И никакого героизма! Хватит бороться! Давайте просто жить, буднично работать, как простые обыватели, как все нормальные цивилизованные народы, у которых есть нормальная цивилизованная власть. Русский народ давно достоин такой судьбы. Да поганая, бездарная, ничтожная, неэффективная, тупая, безмозглая, циничная, лживая, воровская, бандитская нелегитимная власть не дает... С пожаром народ справится, но что он должен сделать с этой властью?


(Добавить комментарий)


[info]realmir_gopius@lj
2010-08-15 10:48 (ссылка)
По-моему путаница в понятиях. Власть - это процесс. Народ - вообще не понятно что... Это люди какие? которые ни за что не отвечают?..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lgdanko@lj
2010-08-15 11:46 (ссылка)
Видите ли, когда мы в обыденном языке часто употребляем эти понятия и термини, мы интуитавно понимаем что это такое, - возможно, конечно, субъективное расхождение, но о терминах и понятиях не спорят. Я высказал суждение: его можно интерпретировать, соглашаться или нет, дополнять, развивать, уточнять... Это не научное, а обыденное суждение: ума холодных наблюдений и сердца горестных замет. Можно, конечно, спросить: а что есть ум, что есть сердце? Что есть истина? - спросил Понтий Пилат. :) Я, конечно, могу Вам сказать, что власть не процесс, а совокупность людей, институтов, структур и инструментов, осуществляющих господство и управление обществом и тому подобное, типа, власть - управляющее начало, навязывающее волю народу, народ управляемое начало, подчиняющееся этой господствующей воле. Но зачем? Я высказал легкое суждение, основанное на субъективных впечатлениях своей жизни и истории. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]realmir_gopius@lj
2010-08-16 07:10 (ссылка)
В том и дело, что беда всех рассуждений про власть и народ в некорректности базовых определений. Да "совокупность людей и институтов", но оказывающих влияние. Влияние - процесс. А если влияния нет, то и власти нет.
Управляемое начало тоже не ясно. Все в обществе кем-то управляют и кем-то управляемы. На кого-то влияют Кем-то влияемы.
Убежден противопоставление "Власть - народ" изначально ошибочны, как противопоставлять вождение авто и пешехода.
Это как пешеход и вождение автомобиля

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lgdanko@lj
2010-08-16 08:07 (ссылка)
Тема политичекой власти - ее сущности, структуры, функций, форм и способов взаимодействия в обществом (народом) и проч. - давно и подробно разработана в политической науке. Ныне студенты 1-Ш курсов изучают это в рамках курса "Политология". Тут нет предмета для серьезной дискуссии. Можно взять учебник и все прочитать: там есть и базовые определения и все прочее, относящееся к взаимодействию власти и народа, государства и гражданского общества.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]realmir_gopius@lj
2010-08-16 08:26 (ссылка)
Old school is over! Welcame to Bali! (копирайт Светланы Спиваковской)

(Ответить) (Уровень выше)