ЗАПИСКИ ОБЫВАТЕЛЯ
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, December 21st, 2013

    Time Event
    11:00a
    12:19p
    Три пропагандистских мифа про освобождение Ходорковского
    Оригинал взят у [info]ashpi@lj в Три пропагандистских мифа про освобождение Ходорковского
    Про освобождение МБХ уже написали даже все ленивые. Не будем множить эмоциональные выплески. Просто зафиксируем некоторые звучащие в СМИ пропагандистские тезисы, явно направленные на дезориентацию общественного мнения.

    1.     1. «Это акт милосердия со стороны государства». По своей сути, если вдуматься, довольно нелепый тезис. Видимо, его авторы вообще не понимают, что такое милосердие. Милосердие – чисто человеческое качество, а государство – это лишь инструмент, машина. Машина не может сама проявить милосердие. Проявить милосердие могут люди, в данный момент управляющие данной машиной. Но, поскольку у нас в стране пока еще не совсем абсолютная монархия, этих людей нельзя прямо отождествлять с «государством» (это было бы антиконституционным утверждением). И если эти люди в течение 10 лет лишь громоздили все новые и новые обвинения и добавляли новые сроки своему оппоненту – значит, тут отнюдь не милосердие. Тут, как говорят многие эксперты, имели место вынужденные уступки германским дипломатам (и в их лице мировому общественному мнению) накануне Олимпиады, а также и еще кое-какие прагматические расчеты. Поэтому на деле это просто политический торг, не имеющий ничего общего с милосердием. Не стоит забывать и о сказанных некогда фразах про "руки по локти в крови", и о прочих публичных заявлениях первого лица, повлиявших на суровые приговоры Ходорковскому. Какое уж тут милосердие?

    На фото: Митинг в поддержку Ходорковского и Лебедева, Хамовнический суд, Москва


    2. «Для помилования нужно было заявление с признанием вины». Это неправда: действующий в РФ порядок помилования вовсе не предполагает обязательного заявления с признанием вины. Иногда случается, что осужденные отбывают наказание не из-за какой-то конкретной своей вины, а из-за ошибки следствия и суда или, что хуже того, по политическому заказу. Получается, что им нужно оклеветать самих себя, чтобы добиться восстановления справедливости? Это какая-то извращенная логика времен Вышинского. Что же касается дела Ходорковского, то оно в тех масштабах, до которых его довели, было, несомненно, политическим. И в первом же своем интервью Ходорковский сразу развеял миф о своем «признании вины».

    3. «Помилованный не может больше заниматься политикой и оппозиционной деятельностью». Вот ради этого, видимо, и придумывали все предыдущие мифы.Read more... )

    12:54p
    Как освобождали Ходорковского...

    1:25p
    Голая правда о голой власти

    Грани.Ру: Милость к падким

    А чего же ожидало наше сиротствующее гражданское общество? Какой амнистии вы хотели для невиновных людей? Это уже какая-то роковая аксиоматика: власть не может признать свою ошибку по делам Arctic Sunrise и Pussy Riot. Надо дать ей возможность сохранить лицо, пусть будет амнистия. И вот вам и бросили обглоданную кость, как шелудивому псу.




    "Если власть кого-то освобождает, значит, Запад вырвал этих людей у нее из горла. Наше дело – представлять списки западным президентам и премьерам, конгрессам и парламентам, где всегда найдутся такие, как Маккейн. И досаждать международным организациям, шелестеть списками у них под носом. Про российские инстанции забудьте: это враги. Они не пожалеют. Смешно жаловаться на нарушение прав человека в гестапо - а ведь нами руководят гестаповцы, то есть КГБ. Вы видите разницу? Пусть власть останется одна. В чистом поле."
    6:53p
    Рокировка – первый ход
    НАЧАЛО ПУТИНСКОГО КОНЦА. "Не было там никакой человечинки. Был холодный и липкий страх загнанного в угол афериста, оказавшегося под двойным прессингом.

    http://www.kasparov.ru/material.php?id=52B49DB8005AB
    Андрей Пионтковский: Рокировочка только началась
    7:01p
    Или все рванули на сайт New Times смотреть интервью с Ходорковским, или сайт серьезно ДДОСят
    Оригинал взят у [info]avmalgin@lj в Или все рванули на сайт New Times смотреть интервью с Ходорковским, или сайт серьезно ДДОСят


    В твиттере пишут, что интервью полностью выложено. Но попробуйте-ка войти: http://newtimes.ru/articles/detail/76315

    << Previous Day 2013/12/21
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org