Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет danko ([info]danko)
@ 2011-08-10 13:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ты блоггер? Ты экстремист!
Оригинал взят у [info]sviridenkov@lj в Ты блоггер? Ты экстремист!


На сайте Общественной палаты увидел шокирующую новость. Оказывается, законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поданный Правительством РФ в Государственную Думу в начале августа, "содержит ряд поправок, которые призваны ужесточить наказание за экстремистскую деятельность. В частности, предлагается наказывать за призывы к такой деятельности в интернете как за призывы в СМИ. Под действия закона попадут блоги и другие интернет-ресурсы, независимо от количества читателей и формы регистрации. Максимальное наказание по этому пункту - лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет".

Как я понимаю, по этому законопроекту получается, что если после принятия такого законопроекта вы своём блоге после очередного повышения цен на те же коммунальные услуги (которые, к слову, у нас уже обгоняют ряд европейских стран) напишите, что к инициировавшей это власти надо применять какие-то меры запрещённого Конституцией воздействия, вас могут запросто посадить на пять лет. Даже если вы не рвётесь в топы, а ваш блог читают всего несколько близких друзей!

Как вам такие перспективы?

И я даже не буду спорить, что те же "топы", которых читают тысячи людей, должны нести ответственность за свои слова. Но ведь для большинства блог именно личный дневник. А этим законом власть, на мой взгляд, во многом берёт под тотальный контроль в том числе и личные дневники. Тем более что, как грустно шутят некоторые, российские суды порою могут найти экстремизм чуть ли ни в перепечатке кулинарной книги.

Сейчас по инициативе Комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ законопроект поступил на общественную экспертизу в Общественную палату РФ. Результаты экспертизы будут представлены к первому чтению. И, конечно, я очень надеюсь, что члены ОП выступят против законопроекта, в том виде, в котором он, как мне видится, не то что нарушает право на свободу слова, но даже право на частную жизнь. Однако решать всё будут депутаты.

И остановить принятие такого закона может только широкая волна общественного негодования, в том числе и в блогах.





(Добавить комментарий)


[info]psixonavt_n@lj
2011-08-10 08:54 (ссылка)
вы сами эту писанину читали? Это недоброжелательные фантазии.В стране можно любого треснуть по голове кирпичом.Но если ты не Кашин,раскрутки не последует.И интернет не остановить,кстати.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lgdanko@lj
2011-08-10 09:40 (ссылка)
Уважаемый Психонавт (Андрей Николаев) у Вас есть право не читать мой блог, не соглашаться по существу, хранить молчание, исключить меня из френдов. Все, что опубликовано в моем блоге, все прочитано. :) Интернет остановить в принципе нельзя, а в реальности можно, как в китаях, северных кореях, кубах и других диктаторских режимах. Именно об этом речь: в попытках диктаторской власти законодательно ограничить свободу слова в интернете. Прочитайте еще раз внимательно...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]psixonavt_n@lj
2011-08-10 10:52 (ссылка)
прочитал ещё раз.Как понял я,смысл в следующем.Нас пугают тем,что государство может любого блоггера,который пишет в своём блоге о чём-то идущем в разрез общей государственной концепции,объявить экстремистом и посадить в тюрьму.С тем же успехом,любого жителя нашей великой страны,на протяжении последних 100 лет,могли посадить в тюрьму по любой статье.И уж тем более за последние 20 лет,банда путина именно этим и занималась.В чём смысл этого поста? И в чём смысл ЖЖ вообще?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]psixonavt_n@lj
2011-08-10 10:56 (ссылка)
волна общественного негодования,равнодушно смотрит на смерти собственных граждан.Это ерунда.И те,кто несёт ответственность,не виноваты.А вот игры пиарщиков из кремля,это действительно серьёзно.

(Ответить) (Уровень выше)