Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет danko ([info]danko)
@ 2007-01-15 15:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нужна ли нам Империя?..
Империи, как и вообще любые централизованные государства — это величайшие наебщики в истории, гигантские клещи–кровопийцы, титанические мясорубки, перерабатывающие живых дергающихся людей в фарш "имперской идеи".
Всякий "имперец" всегда рассуждает об империях с позиции top–down view, он мыслит стратегическими категориями, представляя людей в виде юнитов, которых можно обвести рамкой и бросить на врага.
И никогда не думает, каково быть одним из этих юнитов.
Возьмем самую величайшую империю в истории человечества — Советский Союз.
Сколько прожил СССР? 70 лет, срок жизни одного человека.
Что стоили эти 70 лет? Сколько жизней унесла Гражданская война? Корейская? Вьетнамская? Ангола? Афганистан? Десятки других конфликтов с целью типа "защитим наше геополитическое влияние в Северной Африке"?
А сколько человек сгноили в лагерях? Скольких расстрелял СМЕРШ по абсурдным обвинениям? Сколько стали инвалидами, пройдя через ГУЛАГ? И сколько навсегда оставили свое здоровье на "стройках века"?
А у скольких отцов и матерей навсегда была переломана психика известием, что они отныне "члены семьи врага народа"? Сколько слез пролили дети, отрываемые от материнских грудей?
Моря, озера, океаны слез, пустыни горя, горные пики отчаяния.
Ради чего инвалиды? Ради заводов, от которых остались только обоссаные развалины?
Ради чего голодающие? Ради тысяч танков, гниющих посреди забытых полей?
Ради чего ряды солдатских могил? Ради завоевания стран, ныне ведущих себя как самые худшие враги?
РАДИ ЧЕГО БЛЯТЬ ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНЫ УБИТЫХ И СОТНИ МИЛЛИОНОВ ИЗЛОМАННЫХ — РАДИ КУЧКИ СУМАСШЕДШИХ МАРАЗМАТИКОВ, СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ ИГРАВШИХ В МИРОВОЕ ГОСПОДСТВО?
Какое блять "имперство", какие блять "наши танки у Ла–Манша", когда за каждую минуту сумасшедшей мечты приходится платить сотнями загубленных судеб? Наших и ваших судеб.
Империя, централизованное государство, "геополитическое лидерство" и прочая "сверхдержава" — это бесконечная машина насилия, жрущая вместо топлива человеческое мясо.
Все эти "Священный долг Родине", "Покажем этим американцам" и прочее пропагандистское говно — бумажный смайлик, прикрывающий вращающуюся циркулярную пилу.
Я не знаю, что такое "долг Родине". Моя Родина — это березки, Достоевский и бабушка с двумя бутылками кефира, неуклюже топающая по талому снегу.
Никто из них от меня ничего не требует, никому из них я ничего не должен. Я должен лишь что–то свинорылым ублюдкам из военкомата, приторно–сладким чиновникам из налоговой и кабанье–рожьим милиционерам.
Должен играть в их игры, должен ломать свою жизнь ради "суверенности демократии" и "энергетичности сверхдержавности".
Должен кормить своей кровью и своим потом очередной призрак кровавой мечты только потому, что я человек, и я родился на территории, называемой "Россией".
Какого, простите, хуя? Хоть на мгновение выйдите из–за ширмы государственно–патриотических стереотипов и посмотрите на ситуацию со стороны.
Вы увидите то же, что и я — оскалившуюся пасть испачканного кровью алтаря "суверенности".
И это полный пиздец.
Автор [info]idgik@lj
Здесь: http://community.livejournal.com/ru_politics/5005218.html


(Добавить комментарий)


[info]ex_mister_t@lj
2007-01-15 09:41 (ссылка)
Есть aristos (люди, мыслящие стратегическими категориями), а есть demos (по-русски "быдло") (которые думают масштабами материальных благ, по русски "куска жратвы"). Демократия в Греции задумывалась как система, сокращающая количество demos и формирования aristos. Современные демократии совершенно упраздняют категорию aristos, делая всех demos - быдлом. Отсюда вырождение демократий и, собственно, предательство идей демократии. В авангарде этого процесса - либералы, вырощенные быдлом и формирующие вокруг себя быдло.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zebra24@lj
2007-01-15 13:51 (ссылка)
деградация демократий особенно хорошо показано - в графиках ВВП на душу населения и графиках потребление на душу населения.
столько потреблять действительно могут только деградировавшие личности...
а истинные аристос должны жить в бочках...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_mister_t@lj
2007-01-15 14:05 (ссылка)
Не совсем так. Либералы упираются в первичность потребления, отчетлива понимая, что это потребление уже разваливает Европу...

(Ответить) (Уровень выше)

Текст вы представили так, как будто это вы сами написал
[info]stalinist@lj
2007-01-15 11:27 (ссылка)
Текст вы представили так, как будто это вы сами написали, и у меня рука уже потянулась исключить вас из френдов, когда я, наконец, сообразил, что весь этот текст представляет собой исключительно обширную цитату из idgika.

Вы бы поставили какие-нибудь огромные кавычки, что ли...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

В плагиате не замечен...
[info]lgdanko@lj
2007-01-15 16:33 (ссылка)
Я дал полную ссылку как на автора, так и на источник. Я могу сам выражать свое мнение, даю другим возможность поразмышлять, но никогда чужие тексты за свои не выдаю. В плагиате не замечен...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Я писал только о неудачной форме представления
[info]stalinist@lj
2007-01-15 17:07 (ссылка)
Я писал только о неудачной форме представления; я понимаю, что это не умышленно.

(Ответить) (Уровень выше)