Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет danko ([info]danko)
@ 2014-06-21 11:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
УБИВАТЬ С ЛЮБОВЬЮ!
Оригинал взят у [info]krylov@lj в Вот именно так я к "ним всем" и отношусь
Оригинал взят у [info]17ur@lj в "Возлюби врага своего". От имени белого человека.
Дегуманизация врага, представление его чем-то недостойным, мерзким и отвратительным - дело всегда приятное и в краткосрочной перспективе почти всегда дающее преимущество из-за экономии нервной энергии на морализировании.

Забывают, впрочем, что дело это в общем случае не обязательное, а часто и вредное.

Забываясь так и отождествляя врага с недочеловеком-обезьяной-насекомым или ещё какой фауной и флорой, легко получить обратное растождествление: мол, вот у конкретного него две руки, две ноги, перьев нет, ногти плоские, кровь идёт, - человек - значит, не враг, значит, друг, товарищ и брат.

Когда друг, товарищ и брат, оскалясь, полоснёт, обычно уже поздно.

Конечно, обманчиво лёгкий выход есть, и он в том, чтобы постоянно утверждать недочеловечность маячащего где-то там вражины, изобретая всё более хитрые и сложносочинённые аргументы. Плоские ногти нам кажутся, две руки суть пропаганда и тэ дэ.

Однако ж тут проявляется ловушка: на средней и дальней перспективе такое перманентное утверждение напрягает сильнее, чем однократное убеждение себя в том, что людей - именно людей, иногда и с большой буквы - в определённых обстоятельствах уничтожать можно и нужно.

Когда психицких сил на пермантентную дегуманизацию вражины уже не хватает (или начальство её, дегуманизацию, отменило), то у человечка или у народца наступает похмелье. И по ним даже полоскать, оскалясь, уже не надо. Бери голыми руками, им уже всё равно. "Вяжите меня, православные, я убил". "У нас нет врагов, давайте закончим Холодную войну".

Посему Ваш покорный слуга (а он атеист, если что) настаивает на том, что врага своего надобно любить и видеть в нём человека, изначально во всём подобного себе. Ну, или в себе самом находить бездны недополупсевдоквазиякобычеловеческой подлости, на которые бездны изначально способен враг. Это одно и то же, хотя второе намного затратнее.

Смотреть на врага. Любоваться им. Находить, где трогательно бьётся синяя жилка; полагать равным себе и более преуспевшим, изучать его ходы и привычки.

Сопутствующее любви и провоцируемому ей любованию восхищение - всё же шлак, чувствствствствство: его при нужде можно отбросить, а вот сухие сведения о том, где жилка, останутся. Подкреплённые тем самым однократным убеждением, что человека с плоскими ногтями, у которого жилка, иногда таки можно. Список "иногда" прилагается.

Да, и не забыть воздать ему, истреблённому, должное в учебниках истории. Ибо следующие поколения тоже должны понимать.

Спасибо за внимание.


А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.






===================

Убивать врага надо с любовью к нему, как к самому себе. Тем более, если враг - брат твой. (Так говорил Каин). УБЕЙ БРАТА СВОЕГО! (Так говорит совковая "интеллигенция")