Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Dari ([info]dari_dac)
@ 2011-05-11 18:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Испания

Про Испанию-1.
Про Испанию.
Я решила, что надо бы написать какой-нибудь длинный рассказ о том, как мы на майские скатались в Испанию. Хотя бы для того, чтобы собрать всякие мелкие подробности в одном месте. Потому что перед поездкой я очень долго шерстила интернет и распрашивала очевидцев, но картинка получалась довольно расплывчатая. Все рассказывали про "тапас" и фламенко, а вот сколько стоит билетик на метро я узнала только от недавно вернувшейся подруги.

У нас была странная поездка. Она хотела быть разной. Роскошным выездом в Европу, малокатегорийным походом, "евротуром", языковым тренингом, личностным ростом… мало ли ещё чем. Оказалась довольно сумбурным мельтешением разношёрстной компании, стеснённой в средствах, с недостатком информации, драйва и лидерских инстинктов у какого-либо её члена. Но посещение Испании по любому прекрасно!

В Москве.

Билеты мы начали искать ещё зимой, но в связи с полной неопытностью в этом вопросе нашли в итоге довольно дорогие. Плюс сроки были жёстко ограничены майскими праздниками - и именно на это время цены изрядно выросли. В итоге билеты до Мадрида и обратно обошлись примерно в 17 тысяч на человека, с пересадкой в Праге. Летели привычными по прошлым годам "Чешскими авиалиниями". Сама по себе а/к довольно симпатичная, но как только рейс совмещенный с кем-то ещё - жди сюрпризов. Например внезапно платной еды.

Жильё бронировали через Hostelworld. Удобное место с кучей отзывов, рейтингов и фотографий. Для визы распечатанных подтверждений с этого сайта оказалось достаточно. Всё бронировалось на одного человека (на меня), а в посольство принесли 6 распечаток одного и того же.
Как оказалось, на праздники бронировать места тоже надо заранее. В хостелах из топ-списка мест на нашу большую компанию уже не было. Про конкретные места напишу подробнее потом.

Визу нам дали на полгода, всем, даже людям, первый раз выезжающим в Шенген. Очереди из посольства теперь переместились в Визовый центр (в Москве - Ул. Дубининская, дом 35). За что надо платить дополнительные 1180 рублей (сама виза стоила 1400 примерно). Там всё довольно удобно продумано, и если придти за полчаса до открытия с готовыми документами, то сдать их можно довольно быстро. Устроено всё так, что сперва у тебя вчерне просматривают готовность пакета документов, а уже потом дают номер электронной очереди. Так что любые исправления, наклеивания фоток итд сильно сдвигают тебя по этой очереди назад. Мы попались на том, что не восприняли серьёзно требование ксерокса всех страниц загран-паспорта (раньше им хватало только заполненных). Поиски ксерокса (где как раз закончилась бумага) отодвинули нас на пару часов назад. Вывод - внимательно читать всю инфу на сайте визового центра и дословно всё соблюдать.


Билеты на внутренние перемещения по Испании мы не покупали, и в посольстве про них не спросили. Идеальный способ поездок там - это поезда. Быстро, комфортно, дорого. Можно посмотреть расписания и купить билет на сайте RENFE (там можно выбрать английский язык). При ранней покупке билетов бывают значительные скидки, делающие цены вполне приемлемыми. Но мы их пропустили, до последнего сомневаясь, куда же мы в итоге поедем.
Другой хороший вариант - самолёт. Например а/к Vueling. Там тоже есть скидки на раннее бронирование, но и в последний момент мы купили относительно недорогой билет Барселона-Мадрид за 50 евро (при цене на поезд в это время около 120). Как и у многих дискаунтеров багаж оплачивается отдельно, но зато к ручной клади как оказалось отношение довольно либеральное. При нас в салон тащили весьма внушительные чемоданы. Мы перестраховались и в итоге на шестерых у нас было два места багажа (одно по 11 и второе по 20 евро - чем вызвана разница в ценах мы не поняли).
Ещё один очень популярный и выгодный способ перемещения - автобусы. Их много, они дёшевы и довольно комфортны (на дальние расстояния например имеет смысл взять с собой наушники, потому что в салоне показывают кино). Автобусы можно искать на сайте ALSA, там же можно и купить. Мы покупали билеты в кассах Alsa на автовокзале. Это немного дороже, на пару евро, но зато можно задавать вопросы итд. Билеты Мадрид-Барселона стоили около 30 евро.

Какими-нибудь путеводителями полезно озаботиться уже в Москве. Карты на месте несомненно хороши, но лучше сразу более менее представлять, куда едешь. Да и просто почитав про город, гораздо интереснее бродить по нему.
Кажется, про официально-подготовительную часть более менее всё. Потом попробую рассказать подробнее, как и что было в самой Испании.



(Добавить комментарий)


[info]helkinstown.livejournal.com
2011-05-11 21:28 (ссылка)
удивительно подробная информация! оч удобно! возьму ее вместо путеводителя с собой!))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dari_dac
2011-05-12 13:55 (ссылка)
Вот я думаю, как бы так упомнить кучу всплывавших по ходу мелочей, о которых приходилось думать...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sonce.livejournal.com
2011-05-12 10:11 (ссылка)
Оргинфа изложена просто отлично, спасибо. Особенно интересно, уже съездив, читать, как оно было устроено. :)
Даш, ты молодец вообще-то, все-таки именно ты нам все это организовала.
Так, я забиваю малокатегорийный поход, "евротур", языковой тренинг, личностный рост, хе-хе, у меня все это было.
Вчера Митяю рассказывала - часа 3 сплошного монолога ))))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dari_dac
2011-05-12 13:56 (ссылка)
ой, прям-таки по пузу погладила... :))спасибо
круто, что у кого-нибудь было так много всего :)
Про 3 часа - круто! я бы послушала!!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sonce.livejournal.com
2011-05-12 14:23 (ссылка)
Эээээ, ну где-то с часок я жаловалась...
Игру в хохла описывала, телегу про детных и бездетных мусолила, ну, ты понимаешь, я очень люблю Арсения Юрьевича, но в дозированном варианте, и чтобы дозу выбирала я! )))
Еще с полчаса ушло на Чуэку с пидарасами(люблю дразнить Митю на эту тему), час на языковые приколы с лирическими отступлениями и оффтопами, и еще полчаса на, собственно, впечатления.
С впечатления забавная фигня - они ПРОЯВЛЯЮТСЯ. Как фотография. И это - процесс! Вот когда проявятся, тогда их можно рассказывать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yushi
2011-05-12 23:39 (ссылка)
и если придти за полчаса до открытия с готовыми документами, то сдать их можно довольно быстро

Если честно, мне показалось, что если придти через пару часов после открытия, то сдать их можно ещё быстрее.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dari_dac
2011-05-12 23:50 (ссылка)
Ну когда мы с Катериной пришли получать визы в середине дня, то народу там всё равно было довольно много на сдачу документов. Похоже небольшая очередь всё же неизбежна

(Ответить) (Уровень выше)