Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ddanilov ([info]ddanilov)
@ 2010-12-05 18:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И каждый вечер в час назначенный
Вот человек каждый день (часто несколько раз в день) ходит в театр и в кино и пишет об этом - http://users.livejournal.com/_arlekin_/.

Такая интенсивность потребления киношно-театрального продукта вызывает некоторую оторопь. У Чехова в каком-то рассказе француз в ресторане с ужасом наблюдает, как русский купец (или кто-то в этом роде) поедает гигантские стопки блинов с икрой и все никак не остановится. Вот и тут примерно такое же впечатление. То есть, понятно, что тому купцу процесс блино- и икроядения был чрезвычайно приятен и интересен, но все равно как-то страшновато за человека делается. Как _arlekin_, во-первых, удается сохранять свежесть восприятия, во-вторых, элементарно хватает сил - решительно непонятно.

Узнал отсюда.


(Добавить комментарий)


[info]delya_rape@lj
2010-12-05 13:17 (ссылка)
Интенсивность потребления в данном случае не самое страшное. Я выкинул _арлекина_ из друзей давным-давно, сразу после его рецензии (http://users.livejournal.com/_arlekin_/1721977.html?style=mine) на фильм "Прешес", где главная героиня цветная: "это мордатое уебище то жрет, то блюет, то дает своему выблядку сосать вымя... бешеное желание, чтобы таких чудищ сажали на цепь и показывали в зоопарке, пугая богатых белых девочек". Я толерантный паренек, но не до такой степени. Откровенный гомосексуализм еще могу вытерпеть, воинствующий расизм не могу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ddanilov@lj
2010-12-05 13:26 (ссылка)
Ого. Как говорится, ни фига себе.

Он еще и, как выяснилось, воинственный антирелигиозник.

>Интенсивность потребления в данном случае не самое страшное.

Я тут даже не саму по себе интенсивность потребления имею в виду. Когда человек каждый день смотрит фильм-другой на DVD или прочитывает по книге - это удивления не вызывает. Но вот чтобы каждый день идти сначала в кино, потом на спектакль, а из театра еще куда-нибудь на ночной сеанс - это как-то в голове не укладывается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]delya_rape@lj
2010-12-05 13:47 (ссылка)
Ему не удается сохранять свежесть восприятия. Его оценки, как правило, очень предсказуемы. А образ жизни, ну что ж, у нас с вами такой, у него другой. Это не настолько выматывает, как мы могли бы подумать. Там ведь и кормят еще обычно, подкармливают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]raygarraty@lj
2010-12-05 13:35 (ссылка)
мда.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]woody_alex@lj
2010-12-09 13:07 (ссылка)
Ну, русских он... не любит чуть ли не больше, чем цветных.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ddanilov@lj
2010-12-09 16:53 (ссылка)
Мне показалось, что намного больше.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pianistka_kat@lj
2010-12-05 15:01 (ссылка)
Я подозреваю, что интерес у него профессиональный. Не критик ли он? Но в любом случае то, что он пишет, я больше не читаю. Если критик, то плохой...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ddanilov@lj
2010-12-05 16:35 (ссылка)
Судя по интервью, это не профессиональная деятельность, а "по зову сердца".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ste_pan@lj
2010-12-05 15:09 (ссылка)
И пишет он не обо всем. Многое пропускает. Так, какие-то слезы до ЖЖ доходят :)

Читаю его давно. Неангажированный, всегда в теме, неожиданные параллели из миров, в которые я не "вхож": классическая музыка, балет, опера, поп-тусня. Я вообще многостаночников люблю. И, главное, оперативно, быстрее и раньше всех.

(Ответить)


[info]rms1@lj
2010-12-05 15:43 (ссылка)
Лесков, однако. "Железная воля". И не француз а соответсвенно немец. Важно что купец с ним и не соревновался, просто ел блины. А немец умер. Важный рассказ, ксати. Для понимания.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ddanilov@lj
2010-12-05 16:34 (ссылка)
Я имею в виду именно рассказ Чехова "Глупый француз" - http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_0040.shtml#93. Я только напутал вот что: там блинами завтракает не купец, а "интеллигентный человек" (читал в глубоком детстве, запамятовал), ну да это неважно :-))

(Ответить) (Уровень выше)