Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет deadbeef ([info]deadbeef)
@ 2004-06-25 22:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что такое "рейтинг" телепередачи.
Вот тут есть интересная инфа про то, как составляются хвалёные рейтинги передач, на которые так любит ссылаться всякая жидовня, в попытках доказать умственную отсталость и принадлежность к "быдлу" ненавистных им русских людей.

Итак, рейтинги составляются так: ...компания ТНС Гелап Медиа ... снимает показания с более чем двух тысяч "пиплметров" (приборов для измерения аудитории) установленных в 1650 семьях в 40 городах России.

Т.е. телерейтинг показывает предпочтения 1650 идиотов, которые согласились на установку у себя дома какой-то коробочки какой-то забугорной конторой. А теперь подумаем, что ответит нормальный русскией человек, если ему кто-то незнакомый скажет - "мы Гелап Медиа и мы хотим поставить у вас дома нашу коробочку, чтобы знать, что вы смотрите."? Естественно пошлёт подальше.

Так что все эти "высокие рейтинги" разных уродских передач никакого отношения к тому, что на самом деле смотрят (если смотрят вообще) русские люди, не имеет.

Посему, утверждение, часто встречающееся и в околопатриотических текстах, что, дескать, "увы, народ сериалы да всякие окна с полями чудес смотрит" - не более чем вражий миф.


(Добавить комментарий)


[info]kot_parmenid@lj
2004-06-25 18:47 (ссылка)
Ну это как сказать... Если за сей ящичек хорошо заплатят - большинство согласится.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vchk@lj
2004-06-25 20:06 (ссылка)
Если за ящичек хорошо платят, то нормальные люди тем более этот ящичек не получат, а окажется этот ящичек у каких-нибудь специальных нужных людей, которым "не западло" хорошие деньги заплатить.

В итоге, опять же сей рейтинг никакой реальной картины отражать не будет, а будет показывать предпочтения этих самых специальных людей, которым "не западло" денег дать.

Кстати, да, картина, рисуемая рейтингом в общем-то больше похожа на твою, [info]kot_parmenid@lj, группу. Идиоту который за так согласится чтобы за ним следили, передачи вроде "Слабое звено" скорее всего будут неинтересны. А вот специальным людям, которым "не западло" денег дать - вполне.

Ну и третий вариант - наверно нельзя исключить, что этот рейтинг - вообще фикция.

Некоторое время назад были сняты пилотные выпуски передачи с названием "Большой вопрос". Могу сказать, что эта передача была в общем-то весьма приличной на фоне обычного ТВ идиотизма. Суть такая - берётся участник, и перед ним ставят вопрос, типа - "а смогут ли эти 2 кузнеца за 30 секунд раскалить ударами молотов гвоздь чтобы от него спичка загорелась?". Ну и в студии натурально 2 кузнеца с наковальней, гвоздём и молотами. Участник выбирает - верит он в это или нет. Кузнецы делают своё дело, ну и зажигают спичку. Если участник угадал - ему приз, если нет - то заставляют в студии, например, сидеть и трением огонь добывать, в качестве живой декорации. Вопросы разные, кстати были, весьма заковыристые порой, и всё это натурально делалось. Смогут ли альпинисты на стену залезть за N минут, сможет ли водитель выехать со стоянки, если его зажали машинами спереди и сзади, ну и т.д.
Было и забавное, когда вытащили в студию 5 детских бассейнов, в 3 налили воду, накрыли бумагой и выписали какую-то экстрасенсшу, которая должна была определить, где есть вода, а где нет. Участница решила поверить этой дамочке, и пришлось ей, бедной, в "пустые" по мнению экстрасенсши бассейны прыгать. Естественно участница вся вымокла, а экстрасенсша устроила скандал с истерикой :)
В общем, достаточно забавная и вполне честная телеигра, без всякого там паскудства, злобности, торгашества и пошлятины. Редчайшая вещь нынче, среди разного телепаскудства. И ведь смотрел бы народ - точно знаю. Все нормальные люди, кто видел или делал эти пилоты - говорили - наконец-то хоть что-то человеческое...

Ну и что ты думаешь? Руководство телеканалов узрев пилоты заявило, что им такие передачи не нужны. Типа "не востребовано на рынке". Без всяких там исследований и пр. Не востребовано, млять, у них и всё тут.

Так что туфта эти рейтинги в любом случае. Не смотрит народ то гавно, которое ему старательно втюхивают. Не смотрит. А то, что смотрели бы - нормальное, человеческое - в эфир просто не выпускают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_yandex_ru640@lj
2004-08-29 11:02 (ссылка)
кстати, передача "большой вопрос", судя по описаниям - калька с немецкого Wetten, daß... (спорим, что...), суперпопулярного шоу на втором канале ZDF, идущего уже лет пятнадцать точно.

и, исключительно истины для: я с удовольствием смотрю "слабое звено" (это согласуется с моим интересом в ЖЖ - "наблюдать идиотов" ;)) ), а также иногда смотрю "поле чудес" - ну, чтоб знать врага в лицо. И также мне время от времени звонят ребята из опросных служб, спрашивают, что я смотрю в данный момент - наверное, мой телефон как-то оказался забит в их базы. так что не только технически меряют рейтинг (например, технический способ не показывет, сколько человек смотрит телевизор одновременно и кто именно из членов семьи включил его, зато показывает точно, во сколько включили, когда переключили на другой канал и т.д.). Но согласен - опросы это фигня, потому что опросить 1600 чел. по России - это значит по 10-15 чел. в регионе опросить. Это туфта туфтой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rainparaglide@lj
2004-07-23 12:24 (ссылка)
тут все еще забавнее. эта самая Галлоп Медия совсем не забугорная. За бугром есть такая же, то есть вовсе не такая же, а с таким же названием. Просто какие-то местные красавцы на заре дележки смекнули что к чему и зарегистрировали конторку с точно тем же названием. И занялись тем же -- медийными исследованиями. Вуа ля! А меж тем у них действительно всего-то 1650 датчиков...

Но и на этом не все. Рейтинги, серьезные рейтинги, составляются вовсе не на основе этих данных :)

резюме: телевизор -- это очень вредная штука.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vchk@lj
2004-07-23 13:22 (ссылка)
Сами по себе телевизор и ТВ вообще - просто штука. Ни вредная, ни полезная. Как топор, там, или электродвигатель. Вопрос в том, как, кем и для чего эта штука используется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_yandex_ru640@lj
2004-08-29 11:03 (ссылка)
а вот тут можно поспорить. ТВ, скорее всего, не может быть иным, кроме как таким, какое мы сейчас имеем. Подробнее см. Маклюэна или того же Постмэна.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_yandex_ru640@lj
2004-08-29 11:03 (ссылка)
кстати, реальные гэллап медиа ПРИНЦИПИАЛЬНо не занимаются медиа-исследованиями, это у них в уставе записано. А наши - они очень интересные, их типа финский филиал зарегистрировал, как ветвь свою, хотя и не имел права. Там год назад суд был, но вроде статус-кво сохранился.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rainparaglide@lj
2004-08-30 03:49 (ссылка)
еще бы не соханился -- такие бабки в деле! :)

(Ответить) (Уровень выше)