Хроники Города Глупова - Вернулся с огайщины
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
09:15 am
[Link] |
Вернулся с огайщины
|
|
|
Кстати, новая DV камера у меня есть, но все равно нужна камера для проигрывания. Но думаю, здесь у кого-нибудь найдется.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204079/78) | From: | qwerty |
Date: | December 1st, 2005 - 03:43 am |
---|
| | | (Link) |
|
В крайнем случае можно поступить по-буржуински - временно обзавестись максимально навернутой моделью Digital8, переписать кассеты, сдать камеру назад. Кстати, навернутые можели должны быть сами снабжены цифровым выходом, не знаю только, в каком формате.
У меня Panasonic PV-GS25, в ПАЛе (куплен в России), а старые кассеты были записаны в NTSC. Я думаю, это поебать, если он транскодирует. Модель не особо крутая. Я посмотрю на нее дома (сейчас я на работе), кажется, что-то такое я видел в мануале, но не ручаюсь.
Увы, только через Firewire. О других методах инструкция умалчивает. К тому же, камера у меня в ПАЛе, и не транскодирует - американский видак ее не понимает, значит следует ожидать, что и с другой видеокамерой они не договорятся.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/204079/78) | From: | qwerty |
Date: | December 1st, 2005 - 11:41 am |
---|
| | | (Link) |
|
То, что не транскодирует, не удивительно. У ПАЛа и NTSC, помимо прочего, разные и совсем не кратные частоты кадров. Видеокамеры - они, в общем-то, не для того.
Кстати, из того, что NTSC-шный видак не понимает ПАЛовского входа (от камеры), никак не следует, что ПАЛовская камера не понимает NTSC-шного входа. У видака, очевидно, транскодера нет. Есть ли он у камеры на входе - совсем другой вопрос.
Про только Firewire не понял - камера напрочь лишена композитного или S-video входа?
В любом случае можно пойти в Костку, временно приобрести местную миниДВ камеру (можно вместе с местной же Digital8 камерой), в течение пары недель не спеша перегнать все и сдать назад без объяснения причин.
Мне приходилось перегонять Digital8 в мпег4. Была у меня хорошая видяха с выделенным VIVO процессором и миниДВ камера. С видеозахватом с помощью видяхи траха было существенно больше, а результат был хуже. На компутер приходилось не дышать, и все равно иногда он не успевал писать и терял кадры. Файло получалось упакованным в мпег1 с посредственным качеством. Через миниДВ камеру оказалось гораздо удобнее, хотя моя не умела на лету оцифровывать с аналогового входа и выдавать на Firewire, поэтому пришлось в промежутке писать на миниДВ кассету. Вдвое дольше, зато никаких потерянных кадров и хреновой упаковки. Потом закаченное через Firewire я посредством Виртуального Дуба и плгоинов к нему деинтерлэйсил, давил шум в видео, обрезал самый низ и верхи в звуке, резал на кусочки, жал в ДивХ и писал на двд. В общем на полную обработку одной кассеты требуется примерно день возни.
О, спасибо за науку! Я помацаю еще дивайс, посмотрю, что он умеет.
S-video там есть. Я думаю, что у знакомых найти Digital8 можно, или же на худой конец, обычную восеьмерку с S-video выходом.
У меня здесь 23 кассеты, с которыми будет много еботни. Не все подписаны, кое-где хронология кривая (типа, забывал новые купить, искал на старых пустые места).
|
|