Суп.Чечевичный.
как то давно не спорили -как же всётаки правильно варить прозрачный янтарный бульон.Да?
В субботу мой супруг опроверг все каноны ,лишил смысла все бульонные войны.Воинственные копья превратил в бесполезные деревяшки. Как ?
Очень просто
- своей "дырявой" памятью.
Дело было так. Я на работе, он дома.Звоню, прошу поставить вариться индюшинный остов для бульона.Все инструкции дадены про пену 25 раз сказано.
Прихожу с работы и с порога милый я по тебе соскучилась пену снимал? Глазками хлоп хлоп, невнятно так "упсссс" Говорит,с самого начала установил на тихий огонь накрыл крышкой и вспомнил о нём буквально перед моим приходом - так , значит часа три бульон жил своей жизнью, еле попыхивая.Нука посмотрим на ЭТО.Открываю крышку и вижу - прозрачнейший чистейший янтарный бульон.!!!А всё что должно было сняться вовремя, равномерно по стенкам распределено. Ну я его аккуратненько , стараясь не волновать перелила в чистую кастрюльку. вспоминая читаные перечитанные танцы с бубнами вокруг бульона.Вот така история.Интересно это случайность? или меркурий с венерой были в нужном тригоне?
Ах да! суп.Бульон мне нужен был для супа.

Чечевичный , без особых наворотов.
бульон индюшиный
чашка чечевицы ( промытой)
1 ствол порея
2 ст ложки суповой запрвки( мелко резаные морковь, корень пертушки,болг.перец.помидор зелень петрушки соль)
картофель 2-3 штучки
2 -3зубчика чеснока
Стебель сельдерея
майоран
Пока варились чечевица и заправка.В сотейнике тушился порей и сельдерей на жиру снятом с бульона.Затем к чечевице нарезаную мелким кубиком картошку и порей с сельдереем.минут 15 еще варилось.и за 5 минут до готовности, пробую на соль.Добавляю толченный чеснок и майоран. закрываю крышку.Еще минут пять он отдыхает.
Ну в общем милый ел урча ой! вырвалось:)