Тикондерога Феофан Прокопович, почти во всём образцово-отвратительный, нечаянно положил начало милой традиции: у каждого уважающего себя русского поэта есть свой любимый генерал, в которого он смотрится, как в магический хрусталь, и читает на гранях эполет которого непроизносимые имена, которые должно вместить в пустоту окошка ввода. У твиттер-юзера
mycravatundone, например, это
генерал Слащёв, у Бродского какой-нибудь Максимильян, наверное. У меня Итан Аллен. (Я всем говорю, что Пепеляев, но это конечно очевидная пыль в глаза.)
Итак, на той неделе я надумал поехать в Тикондерогу. Оказалось, что для этого не нужно пересаживаться по три раза с автобуса на автобус, а есть прямой поезд от Пенн-стейшн. Я думал, что поеду туда с одной ночёвкой: сяду в 8:15, буду там в 1:20, посмотрю что успею, переночую, посмотрю ещё чего-нибудь, сяду обратно в 3 с чем-то будущего дня, и буду опять в городе в 8:50 пополудни. Но почему-то ни туда, ни обратно билетов на среду не оказалось; а я хотел уже в пятницу кровь из носу быть в городе и столь же не хотел ничего откладывать (и так уже за четыре года ни разу не сподобился посетить апстейт). Ну бог с ним: поехал с двумя ночёвками.
( Read more... ) Current Mood:
calmCurrent Music: Псой Короленко -- В острог Илимский еду