|
Wednesday, April 13th, 2005
|
10:56a - Вопросы по теории и практике Правславия
В одной научной работе (светского характера) наткнулся на две цитаты, которые вызвали у меня некоторое недоумение. Буду благодарен всем, кто сможет объяснить, есть ли что-то неправильное в этих отрывках, и если есть - то что именно и почему. Подчеркнуты моменты, которые вызывают наибольшие сомнения.
1. "В Православной Церкви существуют два вида исповеди: тайная и публичная ("общая исповедь" официально запрещена распоряжением за номером 37 епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия)".
Тут смущает, во-первых, степень "официальности" запрета, а во-вторых, почему епископ Георгий что-то официально запрещает Православной Церкви (кстати, не указано, какой именно), т.е. почему не Собор или не Патриарх. Такое вообще может быть?
2. "Исходя из этапной структуры поступка: мотив - замысел - реализация - результат (состояние сознания после совершения Таинства <исповеди>) - post-результат (состояние сознания при столкновении с ситуациями, результатом которых может стать греховный поступок) - можно допустить, что как минимум один этап прохождения процесса поступка не соотносится с морально-этическими социальными требованиями. Следовательно, каждый поступок человека изначально греховен".
Вопросов, соответственно, два: при чем тут социальные требования, и действительно ли каждый поступок греховен изначально?
(29 comments |comment on this)
|
4:47p - "Сокровище храма" - 3
Очередные цитаты, производящие, не побоюсь этого слова, революционный переворот в истории средних веков. Прямая речь тамплиера, отправившегося в крестовый поход в 1311 году:
"Ричард Львиное Сердце, Саладин и двадцать два магистра Храма бились насмерть, дабы вырвать Святую Землю из рук врагов Христа". "Так они поступили с Антиохией, страшная осада которой длилась больше года, но зато после этого турецкие города пали один за другим: Иконум, Гераклий, Мараш, а за ним Цесария".
(3 comments |comment on this)
|
|
|
|