definite's Journal

> recent entries
> calendar
> friends
> My Website
> profile
> previous 20 entries

Monday, February 12th, 2029
11:23 am - Для связи
Сообщения личного характера можно оставить тут.
Комменты скрыты.

(comment on this)

Friday, July 15th, 2011
10:29 am - Из новостей
Photobucket

Увидено на Ленте.ру

(comment on this)

Wednesday, September 15th, 2010
8:41 pm - Интертекстуальное
Ученые мужи ищут и находят параллельные места:
http://lj.rossia.org/users/r_l/3056128.html
http://roman-shmarakov.livejournal.com/268367.html

Их (паралельных мест) у меня тоже есть:

Только пепел знает, что значит сгореть дотла.
Но я тоже скажу, близоруко взглянув вперед:
не все уносимо ветром, не все метла,
широко забирая по двору, подберет.
Мы останемся смятым окурком, плевком, в тени
под скамьей, куда угол проникнуть лучу не даст.
И слежимся в обнимку с грязью, считая дни,
в перегной, в осадок, в культурный пласт.
Замаравши совок, археолог разинет пасть
отрыгнуть; но его открытие прогремит
на весь мир, как зарытая в землю страсть,
как обратная версия пирамид.
"Падаль!" выдохнет он, обхватив живот,
но окажется дальше от нас, чем земля от птиц,
потому что падаль - свобода от клеток, свобода от
целого: апофеоз частиц.

+++++++++++++++++++++++++++++ Read more... )

(comment on this)

Tuesday, August 24th, 2010
9:24 am - Новости культуры
В программе книжной выставки значится:

«Презентация книжного проекта «Шокирующая Россия».
Издательский дом "Таможенные терминалы"»

Кому и знать про шокирующую Россию, как не этим, в терминалах.

(4 comments | comment on this)

Thursday, August 19th, 2010
9:14 pm - Не пригодиилаась...
Сегодня в нашей финской компании всем сотрудникам совершенно бесплатно раздали отличные высококачественные противодымные респираторы.

(8 comments | comment on this)

Sunday, August 8th, 2010
7:38 pm - Магическое
Медведев и Путин в отчаянии решили прибегнуть к последнему, знакомому с детства способу. Выйдя на Соборную площадь Кремля, они тихонько затянули: "Дым, дым, я не вор..."

Не помогало.

(7 comments | comment on this)

Tuesday, August 3rd, 2010
2:43 pm - Тайные общества

В магазине полистал новую биографию Бердяева в ЖЗЛ. В главе про вологодскую ссылку рассказывается про организованное Ремизовым тайное общество С.С.А., в котором состояли Бердяев, Луначарский, Савинков, Каляев и прочие достойные лица. Автор утверждает, что (цитирую по памяти) "современным ученым до сих пор не удалось установить, что означает эта аббревиатура".

Между тем современным ученым давным-давно это удалось. С.С.А. означает "Союз свободных алкоголиков".


(3 comments | comment on this)

Thursday, July 29th, 2010
2:26 pm - Брат и сестра

Французский перевод у нас преподавал Виктор Юльевич Розенцвейг - милый старик за восемьдесят, типаж профессора с причудами. Он разговаривал исключительно шепотом, часто можно было видеть, как он медленно брел по коридору, закинув кверху голову с седым венчиком (чтобы не видеть ничего из окружавшей его действительности), и что-то насвистывал. На посещаемость ему было наплевать, поэтому на его занятия редко когда приходило больше пяти человек из двадцати с лишним. Я ходил всегда, потому что чувствовал, что если довелось увидеть живую легенду, то надо получать по полной. При этом я не вполне понимал, почему он легенда, но ощущение легенды присутствовало. В начале занятия он доставал какой-нибудь французский текст, и мы начинали разбирать перевод первой фразы. До второй фразы доходили редко, зато уж первую препарировали до молекул.

Я про него ничего не знал, знал только, что он большой ученый. Еще знал, что на самом деле его звали Мордхэ Иоэльевич - если аудитория была заперта, он посылал кого-нибудь за ключом, который выдавался только по преподавательскому удостоверению, а там было паспортное имя. Разговаривал он с заметным местечковым акцентом, который в Москве девяностых годов казался полным анахронизмом. Он не выговаривал букву "р", интонация иногда была совершенно анекдотической, а однажды я своими ушами слышал, как он на какой-то вопрос ответил утвердительным "а як же ж!".

Однажды он поспорил с какой-то преподавательницей о том, кто должен был вести занятия в одной из аудиторий. По расписанию аудитория была его, но он шел медленно и опоздал минут на 10, и молодая преподавательница (лет 25, не больше) заняла аудиторию для себя и никак не хотела освобождать. Когда Розенцвейг понял, что его хамским образом посылает какая-то девица, при том, что он кругом прав, а она нет, он склонил свою голову (она сидела, он стоял) и с неподражаемой интонацией, в которой смешивалась жалость, искреннее непонимание происходящего  и укоризна, шепотом произнес: "Деточка.... Я же пхофессох Хозенцвейг!" Впечатления на девушку это, однако, не произвело, и мы побрели искать другую аудиторию.

А между тем биография Розенцвейга оказалась впечатляющей: родился в Бессарабии, закончил школу в Румынии, учился в Сорбонне, в 1937 году переехал в СССР, преподавал в ИФЛИ, потом в инязе. Одним из его студентов был Давид Самойлов - с ума сойти, я и Самойлов учились у одного преподавателя!

Еще у него была сестра с еще более впечатляющей биографией - сотрудница ОГПУ по имени Лиза Горская, любовница Блюмкина, выдавшая его органам, жена известного разведчика Василия Зарубина, добывала атомные секреты, контактировала с Оппенгеймером, работала под началом Судоплатова и погибла под автобусом в возрасте 87 лет.

Сдается мне, что и Виктор Юльевич по примеру старшей сестры в молодости был не чужд разведывательной деятельности, если судить по этапам жизненного пути.

(4 comments | comment on this)

Wednesday, July 21st, 2010
11:29 am - В ответ на вопрос немецкой журналистки о...
 ...законе о расширении полномочий ФСБ Медведев сообщил: "То, что сейчас происходит, - я хотел бы, чтобы вы это знали, - сделано по моему прямому поручению".

Теперь в удостоверениях всех сотрудников ФСБ должна появиться запись: "Все, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства".

Ришелье, кстати, выдал всего одно такое удостоверение и вскоре пожалел даже об этом одном.

(7 comments | comment on this)

Friday, July 16th, 2010
10:19 am - Улитки
В этом году улитки появились в апреле. В прошлые годы они появлялись в мае, а когда-то их вообще не было.

По утрам я хожу на остановку через лес. Длинная асфальтовая дорожка вдоль забора, за забором – секретный объект, говорят, в 70-е годы там бывал Арафат, учился построению социализма. С другой стороны забора – лес, тянется на много километров, а что за лесом – неизвестно. В апреле было тепло, ночами шли дожди, и после дождя из леса на асфальт выползали улитки. Их было много, сотни, а то и тысячи. Утром, когда еще не совсем рассвело, не видно, куда наступаешь, и время от времени под ногами раздается хруст. Жалко, конечно, но ничего не поделаешь, улиток тьма, куда деваться. Потом, когда утром было уже совсем светло, обходить улиток стало проще, но все равно, бывает, что и наступишь. И другие тоже, стараются обходить, но не всегда выходит. А на другой день раздавленных улиток уже не видно, то ли птицы с муравьями их съедают, то ли еще что.
Read more... )

(11 comments | comment on this)

Monday, July 12th, 2010
4:38 pm - Из "Взвихренной Руси" Ремизова
"— Ты не беспокойся,— сказала вдруг бабушка,— одна женщина в Москве сон видела. Приснилась ей Царица Небесная и сказала: «Держава Российская в моей руке, иди и ищи икону такую, как я перед тобою стою». Та женщина и пошла по всей Москве, по всем домам ходить,— нету нигде. А наконец, в селе Коломенском, под Москвою, пошла она в такую церковь, еще при царе Иване Грозном строилась. Много там икон,— как мертвых хоронят, оставляют иконы в церкви,— внизу лежали. Перебирала она их, перебирала и вдруг крикнула: «Она самая!» И теперь эту икону по Москве возят, молебны служат, списывают. И я видела: вверху как радуга, и Саваоф, а потом облака, а потом Царица Небесная в порфире и короне, в одной руке — скипетр, в другой — земля".

Согласно общепринятой версии, обретение этой иконы состоялось 2 марта 1917 года, в день отречения Николая Второго. Практически все описания этого события, которые мне удалось найти в сети, описывают произошедшие события одинаково:

"Крестьянке Евдокии Андриановой, из подмосковной слободы Перерва, в феврале 1917 г. было два сновидения. В первый раз она услышала голос: "Есть в селе Коломенском большая черная икона. Ее нужно взять, сделать красной и пусть молятся". Во втором сновидении Евдокия увидела белый храм, а в нем величественную женщину, в которой крестьянка узнала Божию Матерь.
Read more... )

(2 comments | comment on this)

Tuesday, June 29th, 2010
4:18 pm - Каллиграфия

Если вам по какой-либо надобности потребуется съездить из Балашихи в Иваново, Нижний Новгород или другой город по этому направлению, для этого вовсе не обязательно терять несколько часов и ехать в Москву на автовокзал, садиться на автобус и ехать обратно через ту же Балашиху по Горьковскому шоссе. Достаточно выйти на обочину, поднять табличку с названием нужного города, и вас рано или поздно подберет междугородний автобус или просто попутка.

Как раз такую табличку я видел на днях, еле передвигаясь в автобусе в огромной пробке. Человек понуро брел по обочине и показывал табличку с какой-то надписью каждой проезжающей машине. Табличка была изготовлена из куска картона, отрованного от какого-то ящика. На картонке крупными красными буквами криво было написано от края до края:

УЕБОК

И еще что-то внизу, мелкими буковками. Сумасшедший, подумал я. Может, обидел его какой-нибудь водитель, вот он на всех и обзывается. И жалко его немного, потому что какой-нибудь реальный пацан может реально обидеться и вылезти из машины, и тут несчастному придется туго. Или наоборот, подумал я, может, это политическая акция, и там мелкими буковками фамилия какого-нибудь видного политического деятеля местного или всероссийского масштаба. Но все равно сумасшедший, кому его марш на пыльной обочине в десяти километрах от МКАДа нужен.

Тем временем мы постепенно догоняли человека с табличкой, и мне наконец удалось разглядеть мелкие буквы. На табличке было написано:
Read more... )

(14 comments | comment on this)

Friday, June 25th, 2010
11:35 am - Культурка

Фильм «Луна в зените», четвертая серия, про Ахматову, канал «Культура». Жаль, что не видел первых трех.

Ахматова просит Анну Каминскую принести Библию. «А нам в школе говорили, что Бога нет», - с каким-то ростовским акцентом растерянно отвечает внучка искусствоведа Пунина.

Голос за кадром читает донос на Ахматову, якобы найденный в архивах КГБ: «Ахматову посещает антисоветски настроенная молодежь, называющая себя “ахматовскими сирОтами”». И показывают трех придурков, пьющих водку с Ахматовой.

Почему люди, взявшиеся снимать фильм про Ахматову, не знают, что «сирот» было четверо, что произносить нужно «сИроты», потому что это из стихов, и что стихи были написаны на смерть Ахматовой, так что пить водку с Ахматовой в качестве «сирот» эти придурки никак не могли?

Не «Есенин», конечно, но где-то близко.

(6 comments | comment on this)

9:09 am - Синие ведерки
"Новости дня", 23 (10) февраля 1905 г. Московский градоначальник ген.-майор Е.Н.Волков издал следующий приказ:

«Проезжая по городу, я усмотрел, что некоторые постовые городовые, заметив мое приближении, поспешно останавливают движение экипажей, освобождая путь для моего проезда. Находя, что поддержание правильного движения экипажей, согласно требованиям обязательных постановлений городской думы, вполне достаточно для устранения затруднений в уличном движении и, что при точном исполнении сих требований, всякие поспешные экстренные меры к освобождению проездов являются излишними, предлагаю приставам разъяснить городовым, чтобы они как во всякое время, так и при моих проездах ограничивались лишь поддержанием установленного порядка движения».
 Источник

(2 comments | comment on this)

Thursday, June 24th, 2010
12:33 pm - О вреде курения
В 1905 году А.М.Ремизов после ссылки получил разрешение жить в столицах. В Петербурге одной из главных трудностей был поиск работы. Ему пытались помочь друзья, в том числе - Д.В.Философов. 

5 ноября 1905 года Философов писал Ремизову и его жене:

«Теперь, вот уже несколько дней, у меня есть возможность определить Алексея Михайловича в Контроль. Служба безобидная и чистая – часа четыре-пять в день, занятий нетрудных и для Алексея Михайловича привычных. Во всяком случае, верный кусок хлеба и хорошее положение среди служащих. Для этого необходимо, чтобы Алексей Михайлович на бумаге большого формата написал записку по следующему образцу: “Потомственный Почетный Гражданин, Алексей Михайлович Ремизов, ходатайствует о принятии его на государственную службу по ведомству государственного контроля. Образование получил тогда-то, с таким-то аттестатом. Петербург. 6 ноября 1905 г. Жительство имеет там-то”» (1).

Read more... )

(8 comments | comment on this)

Tuesday, May 11th, 2010
12:38 pm
Тут случай был, недели две назад. Был я в Макдональдсе недалеко от Красной площади. Туалеты там внизу, в подвале, а перед ними – холл такой общий, а уж потом мальчики налево, девочки направо. И вот стою я, значит, в этом холле в подвале Макдональдса возле туалетов и жду. Ну, я быстрее освободился, а у женщин это почему-то дольше бывает. А еще там другой человек стоит и тоже кого-то ждет. Кавказского такого вида человек, лет тридцати, обычный, в общем. Да, а время – восемь утра, я на работу шел.

Потом выяснилось, что ждал он местного макдональдсовского электрика, которому отдал свой телефон, чтобы электрик воткнул его в розетку и зарядил, потому что позвонить срочно надо. А электрик что-то не возвращается, и человек этот кавказский уже волноваться начал, не смылся ли электрик насовсем с его сотовым телефоном. А электрик просто в свою электрическую комнату ходил, потому что ближе розеток нет. А те розетки, которые тут же в холле стоят, специально отключены, потому что так каждый может придти и воткнуть туда что угодно, хоть ноутбук, а у них вай-фай бесплатный, и что, он так и будет с ноутбуком сутками тут сидеть? Это все электрик потом объяснил, когда телефон принес.

Вот, а потом этот человек начал звонить. Оттуда же, из подвала. А дозвониться не может, потому что подвал. И вижу, распирает его, рассказать что-то хочет, а некому, потому что в подвале связи нет, и электрик уже ушел, один я остался. Ну, он на меня посмотрел, я у него доверие вызвал, и вот он мне говорит: «Понимаешь, брат, я в казино был. И выиграл. Зашел – семьсот рублей в кармане было. И вот, сто семьдесят тысяч выиграл». И достает из кармана пачку денег – ну, примерно столько в ней и было, на глаз. «Поздравляю», - говорю. А что еще я мог сказать? Я вообще медленно соображаю.

Это потом уже я думать начал. Что вот, блин, у людей жизнь интересная. У него семьсот рублей в кармане и внешность, с которой каждый первый мент документы спросит, а он в казино идет. При этом казино у нас уже давно запрещены. И вот этот человек с последними рублями ночью идет в подпольное казино, выигрывает там толстую пачку денег, после чего в восемь утра идет в Макдональдс с целью зарядить сотовый телефон, который у него чуть не украли, как он уже думать начал, а потом вернули.

А тут утром на работу, вечером с работы, и жизнь мимо тебя проходит, только иногда в щелочку на нее посмотришь, на настоящую-то.

(7 comments | comment on this)

Thursday, May 6th, 2010
12:02 pm - test
test

(20 comments | comment on this)

Tuesday, March 16th, 2010
9:33 pm - Что это было?
В рамках ведения насыщенной духовной жизни осуществил просмотр программы "Спокойной ночи, малыши!" Только что показали отрывок мультфильма "Белка и Стрелка". Президенту США дарят щенка из СССР, потомка Белки. Президент выпускает его у себя в кабинете, щенок разбивает китайскую вазу.

Президент: "Oh, stupid Russian dog!"
Перевод (голос за кадром): "О эта загадочная русская душа!"

(9 comments | comment on this)

Thursday, March 11th, 2010
9:45 pm - Самая читающая страна
Сегодня в книжном магазине. Муж и жена стоят у стеллажа с детскими книжками, жена выбирает, муж скучает.

Муж (слегка раздраженно): - Ну куда ты все это берешь? Он же все равно не читает.

Жена (с каждой фразой распаляясь все больше): - Не читает? Ну да, не читает! А ты на что?! Вот ты ему и будешь читать! Ему десять месяцев!! Конечно, он не читает!!!

(7 comments | comment on this)

Tuesday, February 23rd, 2010
9:18 pm - Узлы и закруты
А.М.Ремизов. "Сказки обезьяньего царя Асыки". Берлин, 1922 г.
Read more... )

(18 comments | comment on this)


> previous 20 entries
> top of page
LJ.Rossia.org