definite's Journal

> recent entries
> calendar
> friends
> My Website
> profile

Friday, June 25th, 2010
9:09a - Синие ведерки
"Новости дня", 23 (10) февраля 1905 г. Московский градоначальник ген.-майор Е.Н.Волков издал следующий приказ:

«Проезжая по городу, я усмотрел, что некоторые постовые городовые, заметив мое приближении, поспешно останавливают движение экипажей, освобождая путь для моего проезда. Находя, что поддержание правильного движения экипажей, согласно требованиям обязательных постановлений городской думы, вполне достаточно для устранения затруднений в уличном движении и, что при точном исполнении сих требований, всякие поспешные экстренные меры к освобождению проездов являются излишними, предлагаю приставам разъяснить городовым, чтобы они как во всякое время, так и при моих проездах ограничивались лишь поддержанием установленного порядка движения».
 Источник

(2 comments |comment on this)

11:35a - Культурка

Фильм «Луна в зените», четвертая серия, про Ахматову, канал «Культура». Жаль, что не видел первых трех.

Ахматова просит Анну Каминскую принести Библию. «А нам в школе говорили, что Бога нет», - с каким-то ростовским акцентом растерянно отвечает внучка искусствоведа Пунина.

Голос за кадром читает донос на Ахматову, якобы найденный в архивах КГБ: «Ахматову посещает антисоветски настроенная молодежь, называющая себя “ахматовскими сирОтами”». И показывают трех придурков, пьющих водку с Ахматовой.

Почему люди, взявшиеся снимать фильм про Ахматову, не знают, что «сирот» было четверо, что произносить нужно «сИроты», потому что это из стихов, и что стихи были написаны на смерть Ахматовой, так что пить водку с Ахматовой в качестве «сирот» эти придурки никак не могли?

Не «Есенин», конечно, но где-то близко.

(6 comments |comment on this)


<< previous day [calendar] next day >>

> top of page
LJ.Rossia.org