| такие перемены даже до СМ могут дойти |
[Jan. 3rd, 2010|09:37 pm] |
Демография меняется катастрофически в худшую сторону, сказал Фурсенко. Фурсенко добавил, что уже сейчас возникают трудности с обеспечением должного приема в вузы, особенно большие сложности возникают с набором сильных студентов. А при отсутствии необходимого числа студентов не будет работы и для преподавателей, предостерег министр. Он также констатировал, что уже сократился прием на платные места, в том числе в негосударственные вузы, которые набрали лишь 15-50% от обычного числа студентов, сообщает Infox.ru.
Фурсенко отметил, что к 2012 году количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тыс. Для сравнения, отметил он, в 2006 году было 1 млн 300 тыс. выпускников.
у меня есть книжка Прогноз развития высшего образования 2009-11 гг, подписана в печать 01-01-09 нелюбопытняый минист пошол |
|
|
| Comments: |
А какие цифры в книжке? Очень интересно, на самом деле.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/86179/2147542152) | | | А какие цифры в книжке? | (Link) |
|
Да разные, даже страницы пронумерованы :)
видимо Вам это любопытно:
Прогноз бюджетного приёма на 1й курс, таб 3.1 2008 539.4 тыс чел 2009 550 2010 560 2011 570
книжка на самом деле неоч. на мой вкус
| | re:количество выпускников школ в России может сократит | (Link) |
|
Кстати, это же наверняка было и одной из причин некдавней 'сердюковской' военной реформы - отказа от армий и дивизий в пользу бригад. Про реформу и лично Сердюкова было сказано много нехороших слов, но никто не вспомнил самого главного - в 21 веке русские просто физически не имеют людей для содержания дивизий
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/86179/2147542152) | | | Re: одной из причин | (Link) |
|
вопрос интересный, но понять трудно
в общем, как и всё остальное
если грить о возможности содержания армии, то от неё лучше вообще отказаться если -- поддержании боеспособности, то срок службы следовало бы увеличить
но, имхо, понимаю трудновыполнимость второго -- решили пересмотреть военную доктрину
| | Re: одной из причин | (Link) |
|
Классические 'тиски депопуляции': любое решение будет хуже. При нехватке ресурса (людского) получается латание тришкина кафтана.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/86179/2147542152) | | | Re: При нехватке ресурса | (Link) |
|
а ресурс он дефицитен по определению
а эффективный манагер он и при остутствии дефицита прёт гас :)
| | Re: он дефицитен по определению | (Link) |
|
До середины 20 века демографический ресурс русских как раз казался неисчерпаемым - как песок или вода. Сейчас с трудом приходится привыкать к тому что огромная Россия оказалась (в демографическом смысле) маленькой. Напомню: в СССР одних только танковых армий было 8; число общевойсковых шло на десятки. Плюс больше десятка воздушных армий; армии и корпуса ПВО; армии РВСН; 4 флота и т.д.
неисчерпаемым именно, но не до середины в конце 1916 члены ОСО (28 чел из ГосДумы и ГосСовета) подали Государю (через Родянку, председателя ГД) записку о приближающемся исчерпании людского запаса записка опубликована ген Головиным в кн "Усилия России в мировой войне"
а потом -- кухарки стали эффективными менеджерами :)
То ли ещё будет: учить некого, некому и незачем, всё меньше специальностей и профессий требуют обучения в вузе. Диплом является не признаком ума и квалификации (деже если он не куплен на базаре), а просто вульгарными "корочками". Зачем мозги сушить, если от ЭТОГО ничего (почти) не зависит? Так думают многие молодые люди и они, к сожалению, правы.. :(((
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/86179/2147542152) | | | они, к сожалению, правы | (Link) |
|
на эту тему хороший камент куулы в китайских постах
в Китае культурный феномен -- уважение к квалифицированному труду у нас такого нет | |