| ЕГЭ и сумрачный германский гений |
[Aug. 16th, 2012|10:57 am] |
Болонская реформа преследовала две главные цели: во-первых, она должна была создать единое европейское пространство высшего образования, а во-вторых, обеспечить более быстрое начало карьеры. Хипплер утверждает, что ни то, ни другое достигнуто не было. Учебные поездки за границу, как и прежде, сопряжены с трудностями. "За границей сначала должны быть признаны зачеты и экзамены, - говорит эксперт. - А это зачастую сложно". Только каждый пятый немецкий студент ездит на семестр в другие страны.
По словам Хипплера, работодатели тоже не довольны реформой - они жалуются на недостаточный уровень знаний молодых специалистов и их неприспособленность к рабочим условиям.... "Важно, чтобы они умели мыслить и вне рамок собственной специальности".
...министр образования Германии Аннетте Шаван (Annette Schavan) считает ее (бол.сис) "примером европейской истории успеха".
имхо1: я полагал, что образование и специальность это как-то рядом, а, оказывается, надо учить мыслить (всётки это задачка не ВУЗа, даже не школы) имхо2: унификация работает не всегда, более того оч2асто не работает вовсе |
|
|
| Comments: |
Как бы там ни было, Болонская система намного гибче нашей. И это правильно, что многие вузы перешли на нее. Как правило, главным контраргументом является тот факт, что у нас действительно есть несколько уникальных институтов, чьи специалисты на вес золота. Но переход на Болонскую систему, как бы там ни было, расширяет возможности выпускника.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/86179/2147542152) | | | расширяет возможности выпускника | (Link) |
|
а есть уверенность, что сей есть рез-т бол.сис, а не просто расширения возможностей ...
Интересно так у вас: все само )) Все-таки сейчас российские студенты стали больше ездить на стажировки, это факт. А то, что есть трудности перехода на европейскую систему – так это же нормально, без трудностей ничего не будет, их нужно перерасти.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/86179/2147542152) | | | ездьба в стажырофьки | (Link) |
|
с болонской системой не связана никак
И потом, болонская система стимулирует развитие российского образования, в том плане, что заставляет как бы подтягиваться до уровня европейского.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/86179/2147542152) | | | оч многие вполне уважаемые люди сумлеваются | (Link) |
|
в направлении подтягивания :)
| | Re: оч многие вполне уважаемые люди сумлеваются | (Link) |
|
Да, подтягивание, а что тут такого? Пока все бурно восхищались самым лучшим в мире советским образованием (я ни в коем случае не умоляю его заслуг, Европа в этом смысле ушла вперед. Но все больше возникает потребность в создании единого образовательного пространства. Почему бы и не посредством болонской системы...
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/86179/2147542152) | | | все больше возникает потребность в создании единого о | (Link) |
|
совершенно верно одним надо единое пространство, другим образование
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/86179/2147542152) | | | ÿ]Ñ @CWéªí_«xZ¼³3$o?Bx &&»8ð¢è®Æ¦R]Ü!8Uuip®¼¸/È9üÀúd | (Link) |
|
Многие сомневаются, а многие и нет. Сомнение - это своего рода правила хорошего тона для интеллигенции)) Но нужно же реально что-то делать.
именно болонский процесс -- аналог переименования ментов в полицаев, но с ухудшением качества
Про ментов – смешно )) Но эту тему мы оставим. Если серьёзно, так же не бывает, что сразу всё наладили, и прелесть что такое. Должно же время пройти.
но в любом случае, ведь нужно что-то делать ,ведь так? | |