Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет denmes ([info]denmes)
@ 2007-12-25 00:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Киев-2008: Поле технических и экономических чудес.
Не могу не отметить, что явно немаловажной частью украинского общественно-экономического контекста является потребление услуг мобильной связи. Фактически это один из немногих сервисов, на который существует широчайший, охватывающий все слои населения платёжеспособный спрос. Даже на медицину, как кажется, объём расходов меньше; думаю, только такие "киты", как торговля автомобилями, алкоголем, шматьем и недвижимостью того же порядка по значимости. По крайней мере, сногсшибательное количество точек по торговле мобилками, продажа карточек "пополнения счёта" даже в платных туалетах, невероятно вездесущая реклама мобильной связи, фантастическое изобилие самих телефонов и весьма интенсивное их использование потребителями создают впечатление необычайно целеустремлённого общественного интереса к общению посредством беспроводной мобильной связи. Такая тяга к использованию технически передовых техник в общем консервативным и традиционалистичным обществом не может не удивлять.



На оцениваемом как сверхперспективный и стремительно растущем рынке мобильной связи Украины толкаются локтями и антеннами целых пять операторов GSM, один UMTS, несколько CDMA; и даже сети WiMAX кто-то тянет невидимыми нитями через продымленный киевский воздух. Через тысячи торговых залов тянутся витрины с сотнями разнообразнейших мобильных телефонов на любой вкус и кошелек. Сопя и отталкивая друг друга иностранные инвесторы торопливо скупают даже самых захудалых торговцев эфирными услугами. Среди пёстрого конфетти брендов, сверху донизу залепляющего киевские улицы, броские и яркие логотипы операторов всегда больше, выше и виднее всех, что свидетельствует, что рекламные бюджеты отрасли тоже относятся к числу крупнейших в промышленности Украины. Изобилие с калейдоскопической быстротой сменяющих друг друга тарифов и предложений давит цены вниз, делая вычисление самого выгодного варианта позвонить популярной интеллектуальной игрой, наподобие излюбленных судоку или японских кроссвордов. Крупный оператор - это помимо всего прочего ещё и работодатель киевской мечты: большой, респектабельный и щедрый. Воистину, сильное общественное желание и следующая за ним общественная потребность творят экономические чудеса!

На фоне всего этого бурного процветания и всеобщего увлечения и развлечения болтается моя проезжая фигура. И недовольная физиономия.

Дело в том, что у прорезались проблемы с мобильным интернетом. Я ж выпал из привычной информационной среды в какое-то медиа-подпространство с нарочито бессодержательным телевидением, привыкши при этом подпитываться относительно разумным интернет-дискурсом.

Как и в прошлом году, я задействовал две симки операторов, предоставляющих пакетные предложения мобильного интернета для припейда, то есть Jeans от MTS (бывший UMC) и Life:) В первом я привычно подключил Гiпер.Нет по 5 гривен в сутки и пять копеек за мегабайт, а во втором заказал пакет "Интернет 100" - 100МБ на 30 дней за 20 гривен. Я бы наверное обошелся Джинсом, но поскольку девайсов у меня все-таки два (E61 и Universal), то решил дать Лайфу еще один шанс. Как я уже писал, в прошлом году его GPRS был фактически неработающим.

Вчера я заправил оба припейда, активировал интернет на Лайфе и начал давить на газ. Увы, не выдавил из беспощадного эфира ни байтика. Гм. Ни на одном, ни на другом девайсе. Ни напрямую, ни через блутус. Гм. Ну ладно, пойду пока прогуляюсь, посмотрю новый мир...

К вечеру Нокия неожиданно вцепилась в джинсовый Гипернет, и я наконец-то насладился EDGE со скоростью в районе 10кБ/с, что меня немало умилило, ибо больше 5-6 кБ/с я на украинской земле ещё не переживал 8) Отлично. Быстренько синхронизировал Mdigger (ага, с Universal, используя Е61 как Bluetooth-модем), почитал на ночь и с улыбкой на устах погрузился в сладкие сны.

Утром решил дать залп из главного калибра, зачитать RSS и прочее по-человечески и вынул ноут. Что за чёрт, опять не заводится... хм. Хм. Хм! Хм!!! Да что с тобой такое! Ни напрямую, ни через блутус... Вздохнул, распинал лайфовский интернет на без-EDGE-вом покете, уныло глянул пару страничек, плюнул: да, что-то тянется, но медленно и с обрывами. То есть наступает момент, когда связь тупо затыкается и стоит, помогает только переприсоединение. Кроме того, в этой модерновой WM6-прошивке, что я на него впёр, нет функциональности модема, то есть даже через это бутылочное горлышко с ноутбуком не поработаешь. Блин.

Через какое-то время вернулся к вопросу - всё ещё глухо как в танке. Packet data connection is not avaialble. Изыди, сотона!!! Но нет... Выключение телефона, попытки пробить воображаемую блокаду связи звонками не помогали. Надеюсь, на этом месте сотрудники UMC не сильно пострадали от икоты, ибо я всерьёз заподозрил, что GPRS выключается днём с целью избежания перегрузки сети.

Тут мне вспомнился известный метод Карлсона сменить мокрые носки в отсутствие запасных.* Вытащил симку из Нокии, вставил ее в Юнивёрсал, а Лайф оттуда - в Нокию. Как и не следовало ожидать, всё сразу заработало и там, и там. Чудны дела... Вернул симки на свои места - тоже работает! Вот что Карлсон животворящий делает!

Сейчас я всё же добрался до ноутбука и несказанно рад, наконец-то информационно вздохнув полной грудью. Джинсовый ёж доставил море удовольствия, разогнавшись до сказочных 17 кБ/с. Ныне жить духовной жизнью со скоростью модема стало вообще невозможно - взять ЖЖ к примеру, обычные страницы с постингом без картинок и с отключённой графикой весят у него от 100кБ, с комментами 200-300, френдлента с картинками вообще грузится на 56к достаточно времени, чтобы пойти заварить кофе; даже light-версия, которую выдает "карманный" сайт растягивает любую мысль до нестерпимости ожиданием. На этом широкополосном беспроводном позитиве я пожелаю городу и миру спокойной ночи, а завтра осветим какую-либо более интересную проблематику, чем антиобщественный хайтек.
------------------
*переодеть носок с левой ноги на правую, носок с правой на левую.


(Добавить комментарий)

об интернет операторе
[info]ramkin@lj
2007-12-28 16:38 (ссылка)
мой общемосковский лан-оператор "ЙЦУКЕН", а прошлом месяце чото там поменял в настройках, теперь у меня вместо стат. внутреннего айпи, стал внутренний динамический, который стал обновляться ежечасно отчего у асуса wl530 стало сносить башку и он терял интернет.
я не мудрствуя лукаво попросил внешний стат айпи за 140 рублей в месяц, что решило последнюю проблему, но теперь зато уже ноябрь и декабрь берут двойную оплату за эту услугу 280 рублей ;)
Вчера дозвонился, объяснили ошибкой оборудования и назначением на порт двух айпи адресов, вроде обещали исправить жду...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: об интернет операторе
[info]ramkin@lj
2007-12-29 14:31 (ссылка)
не прошло и двух суток пересчитали деньги :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: об интернет операторе
[info]denmes@lj
2007-12-29 15:55 (ссылка)
Это уже немало :)

(Ответить) (Уровень выше)