Майнц под летом
Еду я сегодня ясным солнечным днём в Майнц в электричке S8. Вдруг ударило мне в голову выйти в Густавсбурге - прогуляться до следующей станции Майнц-Зюд - т. е. перейти железнодорожный мост через Рейн пешком. Опять же, надо тренировать способность неевши совершать пеший марш по жаре, и при этом ещё и наслаждацца красотами.

Я там ездил в позапрошлом году на велосипеде и знал, что там через этот мост вполне себе прямая и хорошая дорожка.

Справа видно место впадения Майна и баржа, заходящая из Рейна в Майн.
День такой ультрафиолетовый, что баланс белого нужно ставить скорее на "облачно".

Под мостом плывут баржи. Видны подробности быта экипажей 8)

Вот через этот мост я и перешёл:

Эти фортификационные остатки у моста я уже фоткал так и эдак.
Ещё остатки некогда могучей майнцевской фортификации:

Дальше уже по сути начинается центр города, и мне расхотелось снова в поезд. Идти оказалось совсем не напряжно. Так что вместо поезда пошёл я прямо через город, по Аугустинерштрассе. По пути не отказал себе в удовольствии сфотографировать клумбу под железнодорожным мостом через Сальваторштрассе, там где спуск Цитаделленвег вливается в город. Клумба изображает эмблему майнцевского футбольного клуба Mainz05:

В городе оказалось совершенно очаровательно, атмосфера расслабленная и курортная. Полуденный нетрудовой народ прогуливается с мороженым по улицам и заседает в кафе.

Я тоже откушал дёнер, а также выпил самодельного мятного лимонада в обнаруженном Thai Express - это такой полуресторан-полуфастфуд азиатской еды, но там ни одного азиата вообще не видел. Дешево, быстро и огромные порции. Они давно были в городе у Пассажа на Кардинал-Фольк-Платц, хорошее место для перекусить посреди тяжёлого шоппинга; а теперь вот обнаружился ещё филиал рядом с Zum Spiegel, там где Аугустинерштрассе переходит в Ляйххофштрассе. Очень кстати - лимонад этот ихний просто волшебный.
Ляйххоф и Дом.

Недавно узнал, что до начала 19 века тут было кладбище при соборе (Ляйххоф, Leichhof - "труподвор"), на котором в лучших традициях средневековья покойники были похоронены в десять слоёв, лишь слегка присыпанными землёй, и это при том, что тут же был главный городской источник воды. Отчего в городе были постоянно холера, дизентерия и тому подобное.
Да-с. Дальше я очень удачно поймал автобус до дома, и вот в нём-то было жарко по-взрослому. Чокнутые майнцевские транспортники с их едва проветриваемыми, но неклиматизированными автобусами!