| Музыка: | Nightwish - Imaginaerum |
Сатанинская гравицапа
Зачитался вчера на морскую тематику, и наткнулся на эту адскую хрень, которую заокеанские заправилы соорудили на погибель всему свету:
Это военная радиолокационная станция морского базирования -
сантиметрового диапазона,
для сбивания "Фобос-Грунта" часть системы защиты от баллистических ракет. До чего только не додумаются, ироды, лишь бы от справедливого возмездия увернуться :)
Идея противоракетного радара морского базирования - она конечно изящная. Boeing, которому поручили соорудить эту адскую фиговину, взял радар от Raytheon весом 2000 т и дальнобойностью в 2000 км и водрузил его на
самоходную буровую платформу - которую он купил у нефтедобывающей фирмы. Идея в общем логичная - эти платформы громадные и заточены под то, чтобы строго сохранять позицию на воде. При этом интересно, что данная платформа - российского производства, с верфей в Выборге. Дьявольская машина ценой почти в миллиард плавает по Тихому океану с 2006 года где-то по полгода в году и базируется на Алеутских островах или на Гавайях. Длина 116 метров, высота от киля до вершины 85 метров, осадка 10 метров на ходу и 30 метров на дежурстве, водоизмещение 50 000т. Для обслуживания время от времени её затаскивают на базу в Пёрл-Харбор, причём смотрите как:
Этот полупогружаемый корабль для перевозки тяжёлых негабаритных грузов, на который они её водрузили,
Blue Marlin, вообще тоже заслуживает отдельного постинга. Скажите, достойное зрелище?
Отдельно позабавило, что купол над главным радаром - надувной.