Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dersay ([info]dersay)
@ 2008-12-20 20:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Постный анекдот
Стоит мужик в метро. Задолбанный весь. Думает: кругом быдло, начальник кретин, жена стерва...

За плечом ангел записывает в блокнот - так, кругом быдло, начальник кретин, жена стерва...  Странно, было уже. Ну, если просит, надо исполнять.


(Добавить комментарий)


[info]alyulka@lj
2008-12-20 17:38 (ссылка)
с дотошностью ловлю неточность
ангелы мыслей не знают
разве, если Бог откроет

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2008-12-20 17:44 (ссылка)
А как Ангел Хранитель? А как внутренняя молитва? Откуда такая информация про ангелов?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alyulka@lj
2008-12-20 17:48 (ссылка)
Только Бог ведает сердце человека.
Для ангелов - настоящих и бывших - это закрыто.

Поэтому: Бог сердцеведец, а сатана - психолог.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2008-12-20 17:52 (ссылка)
В этом есть резон. Откуда это?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alyulka@lj
2008-12-20 18:05 (ссылка)
догматика))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mur_muromets@lj
2008-12-20 21:26 (ссылка)
ангелы существа духовные, т.е. благодатные. И благодатью познают помыслы человека. Т.е., хоть не сами по себе, но по факту - мысли знают. Если Бог ставит ангела с блокнотом за спину человека - то с коммуникацией нет никаких проблем...)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

не играйте словами
[info]alyulka@lj
2008-12-21 12:20 (ссылка)
и что значит "по факту"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не играйте словами
[info]mur_muromets@lj
2008-12-21 19:09 (ссылка)
кроме знания догматической теории неплохо иметь понимание как все это работает на практике, т.е. "по факту". Ангелы, как и святые люди, Святым Духом способны проникать в мысли человека. Бог дает такой дар (прозорливости). Иначе получается абсурд - "Для ангелов - настоящих и бывших - это закрыто", т.е. исчезает смысл молитвенного обращения к ангелу хранителю…
Кстати, ангелам легче понимать мысли, нежели произнесенные человеком слова, т.к. у духов нет материальных глаз и ушей. ))
Бесы лишены благодатных даров, поэтому они ко многому глухи и пользуются «альтернативными методами».
Так что, с догматической точки зрения анекдот абсолютно правомерен.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_lady_mat@lj
2008-12-20 22:53 (ссылка)
По-моему, говорят как раз наоборот: "ангелы слышат мысли, а бесы - слова".

(Ответить)


[info]vladimir_chub@lj
2008-12-21 16:38 (ссылка)
Хороший анекдот. Зря придираются к нему по догматике. Анекдот, если он хорош, - это искусство, а искусство нельзя строго судить с догматическим богословием в руках.

Ну, а если по существу самого вопроса об ангелах и человеческих мыслях, то вот одна выписка из святого Иоанна Кассиана. Он вместе со своим другом Германом отправился в конце IV века в Египет и беседовал там с монахами в пустыне Скит (Скиф). В итоге написал книгу с отчетом об этих беседах. Там как раз обсуждается этот вопрос - в собеседовании с аввой Сереном.

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин
Собеседованиям отцов, пребывавших в скитской пустыне
Седьмое собеседование аввы Серена (первое). О непостоянстве души и о злых духах

Глава 13. Дух не может проникать в духа, это возможно одному Богу

<…> Только Бог может проникать во все духовные и разумные существа, потому что Он один весь везде и во всем пребывает, так что и помыслы людей, внутренние движения и все сокровенности духа Он видит и освещает. <…>

Глава 14. Возражение: надо думать, что демоны видят мысли человеческие
Г е р м а н. По этому объяснению выходит, что духи не могут видеть наших мыслей. Такое мнение мы считаем неправильным. Как можно думать, что им неизвестны наши мысли, семена которых по большей части они сеют и внушают нам, как мы чувствуем?

Глава 15. Ответ: что могут демоны сделать в помыслах человеческих и чего не могут
С е р е н. Нет сомнения, что нечистые духи могут познавать качества наших мыслей, но извне, узнавая о них по чувственным признакам, т.е. из нашего расположения или слов и занятий, к которым видят нас более склонными. Но они вовсе не могут знать те мысли, которые еще не обнаружились из сокровенности души. Да и те мысли, кои они внушают, узнают не по природе самой души, т.е. не по внутреннему движению, скрывающемуся, так сказать, в мозгах, но по движениям и признакам внешнего человека; например, когда внушают чревобесие, если видят, что монах с любопытством устремляет глаза в окно или на солнце, или заботливо спрашивает о часе, то узнают, что у него родилось желание есть. Если, внушая блуд, примечают, что он терпеливо принял стрелу похоти, или видят, что плоть возмутилась или, по крайней мере, он не вздохнул, как нужно, против внушения нечистого сладострастия, то понимают, что во внутренность души его вонзилась стрела похоти Если они подстрекают кого к печали, гневу, ярости, то, за легли ли те в сердце, узнают из движения тела и возмущения чувств, именно когда видят, что он молча возмутился или с каким-нибудь негодованием вздыхает, или лицо по крылось бледностью, или краскою, и таким образом тонко. познают, кто какому пороку предан. Ибо они верным способом узнают, чем всякий из нас услаждается, когда замечают, к внушению чего тотчас показал сочувствие и согласие каким-нибудь мановением или движением тела. И не удивительно, что эти воздушные силы узнают это; очень часто и разумные люди узнают состояние внутреннего человека по фигуре, по лицу или другому внешнему качеству. Тем вернее могут узнавать это те, которые, как духи, без сомнения, гораздо тоньше и проницательнее людей.

Глава 16. Подобие, которым объясняется, как нечистые духи узнают мысли людей
Как некоторые разбойники в тех домах, которые хотят обокрасть, обычно находят спрятанное имущество людей, - в густой тьме ночи осторожно рукою разбрасывая мелкий песок, узнают скрытое богатство, которого нельзя видеть глазами, по некоторому звуку, издаваемому от падения песка, именно по звуку догадываются о качестве вещей. Так и бесы, чтобы испытать сокровище нашего сердца, сеют в нас вредные внушения, как песок какой; когда видят, что по качеству их произошла телесная страсть, по этому, как по какому-нибудь звуку, происходящему из внутренних частей, узнают, что скрыто в тайниках внутреннего человека.

(Ответить)