Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dersay ([info]dersay)
@ 2006-09-10 18:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Смотрел "Кочевника". Залез пацстол...
Глыбокий фильм... (Типа, читал пейджер, много думал) Узнал всякого нового о многовековой героической борьбе казахского народа во главе с г-м Назарбаевым за великую империю казахов от Алтая до Идиля (Волги). Надо же, а я и не подозревал ничего такого!

Правда, не понял я до сих пор - почему фильм называется "Кочевник", если казахи (по фильму) оседло живут культурной жизнью в священном городе Туркистан (???) И браво отражают нашествие кочевых джунгаров, которые, кстати, как выяснилось в самом начале фильма, ничего в лошадях не понимают и для поиска лучшего жеребца в ханском табуне им понадобился… казах.

Уважаемый исторический концептуалист и по совместительству президент освобожденного (наконец-то!) Казахстана, для осуществления своего эпохального кинопроекта, почему-то нанял самую разношерстную съемочную группу - начиная от режиссера Сергея Бодрова, заканчивая жидкой голливудской дружиной.

У зрителя остается вопрос о внешности полулегендарного средневекового героя Мансура, ставшим Аблай-Ханом. Почему в фильме он выглядит, как истинный ариец? Неужели от Алтая до Идиля Президент освобожденного великого казахского народа не смог найти ни одного более-менее форматного актера?

Или в Средние века герои свободолюбивой республики Казахстан действительно выглядели по-голливудски?

Что ж... Судя по уровню культуры, по расцвету наук, архитектуры и книжного дела, который мы наблюдаем в фильме у древних казахов, они действительно должны выглядеть соответственно своему государственному и культурному развитию.

Но кто же тогда кочевник?


(Добавить комментарий)


[info]ex_ex_balki@lj
2006-09-10 18:28 (ссылка)
прикольная рецензия получилась! :))
а когда ты закончишь Битву? я всё жду-жду... от последних глав осталось какое-то смешанное впечатление, слишком много вопросов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2006-09-10 18:44 (ссылка)
Рецензия получилась крайне бережной и мягкой по отношению к этому шедевру. Впрочем, это относится исключительно к сюжету и отношению аффтаров к истории. Все остальное - на среднем голливудском уровне. Типа Трои, Александра, Гладиатора и прочих видеокоммиксов адаптированных для жующих поп-корн американов.

А "Битва" уже на подходе... Кстати, первая книга уже вышла.

http://e.foto.radikal.ru/0609/6882ec55112a.jpg

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_balki@lj
2006-09-10 18:48 (ссылка)
ого! поздравляю! :)) увижу - непременно куплю! жаль, что будет без автографа ;)
давай, пиши, я постоянно на Кольце патриотических ресурсов проверяю!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2006-09-10 18:51 (ссылка)
А что за вопросы-то возникли? Давай сюда, пока в печать не ушло продолжение...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_balki@lj
2006-09-10 19:17 (ссылка)
ну, например: почему центр земли? ведь это же бестелесные сущности, верно? то есть происходяще не должно привязываться к месту или времени, а быть вне их. потом - мучения. они тоже, получаются по дантевским кругам ада, но ведь души не имею тел, их мучения - иные, и может, не надо описывать их детально? а только намекнув на нечто ужасающее? так же и все места действия - ступеньки, ходы и пр. абстрагируясь от времени и пространства, понимаешь, что этого не может, не должно быть! очень сильно про Иуду, где он растворим и вдыхаем, но... в этом тоже может принимать участие тело, а никак не душа.
это только мое имхо, не бери в голову, может, я не права :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2006-09-10 19:36 (ссылка)
Я думал об этом. Но допустил, что физические ощущения вполне могут быть даже в бестелесном состоянии. Слышала про фантомные боли? Это когда ногу ампутировали, но она все равно болит. Физических мучений в чистом виде может и не быть. Какие муки, если тело умерло? Но боль и страдания при этом могут сохраниться типа как плод воображения, как идея. Весь мир, между прочим, (возможно) это - всего лишь идея. Он придуман Творцом. Вначале было Слово. Не исключено, что нашим душам просто кажется наш материальный мир со всеми его законами, а на самом деле настоящая жизнь совсем другая. Это та, которая вечная...

Кстати, нужно наверное вставить об этом в книгу пару слов. Чтобы высокоинтеллектуальный читатель, вроде тебя, не задавал аффтару неудобных вопрософ :))))

Благодарю за подсказку...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_balki@lj
2006-09-10 19:42 (ссылка)
да-да, это ты верно подметил: не настоящий мир, фантомный! а то читая тебя, создается чёткое убеждение, что всё происходит в определенном месте материального мира, Земли, и все - в материальных телах. просто обмолвись, и всё станет на свои места! :))
очень жду продолжения! ;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]b100ru@lj
2006-10-07 02:36 (ссылка)
А когда издали? В начале сентября ещё не было нигде. И, главное, где купить можно будет?

Какие муки, если тело умерло? Но боль и страдания при этом могут сохраниться типа как плод воображения, как идея.

Где-то у Святых отцов я встречал мысль о том, что чтобы узнать что такое ад, нужно три дня не есть, не спать и не молиться (может быть там что-то было ещё про нахождение в темноте, не помню точно) и тогда почувствуешь что такое ад. Имея небольшой опыт в неспании по нескольку дней, могу сказать, что в этой мысли что-то есть. Т.е. не замыкается всё на физической боли, страсти тоже могут причинять сильнейшие страдания. Но вот как это описать так чтобы интересно читать было не только монахам... ;)

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2006-12-07 00:17 (ссылка)
Вы уж разберитесь как выглядит истинный ариец. Назвать мексиканца арийцем... что ж все так жопу рвут чтобы быть арийцами.Мексиканцы в целом очень даже похожи на казахов. Один дурак начал этот базар с арийством, что есть миф не иначе из фразы ариев ввел свет, додумались состряпать сказку о том, что арии Индии были голубоглазые блондины. ТУПОСТЬ!http://archaeology.about.com/od/indusrivercivilizations/a/aryans.htm

Во-первых, жители Индии были куда цивилизованнее ариев, если они вообще существовали. Нет ни одного археологического и биологического свидетельства о том, что арии пришли откуда ,блин, Гитлер сказал и прочие немецкие националисты- выдумщики.

(Ответить)