dersay's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, July 19th, 2009

    Time Event
    12:58p
    Вопрос знатокам
    Известно, что на Руси картошка появилась при Петре, но получила распространиние лишь при Екатерине Великой. На Украине и в Белоруссии она называется бульбой.

    Но Тарас Бульба - герой 16-го века. То есть его прозвище должно означать чего угодно, только не картофель.

    Вопрос: что на Руси называли бульбой в докартофельную эпоху?

    Или просто Гоголь не знал того, что в 16-м веке бульбы еще не было и ошибочно назвал своего героя этим именем?
    1:23p
    Смешно
    Брат звонил из деревни. Рассказывает: дети придумали игру "Россия встает с колен".

    Смысл игры в следущем - на речке всей гурьбой ложатся на большой, двухспальный надувной матрас, потом хором кричат: "Россия встает с колен!" и пытаются подняться на ноги. Естественно, все с визгом кувыркаются в воду, матрас встает дыбом, переворачивается и т.д.

    У детей восторг.

    Все, кто были на пляже, покатывались от ржача...
    1:44p
    Все-таки, мы действительно народ-Богоносец
    "Вы заметили, в последнее время, как только соберутся русские, так разговор сразу заходит о Боге и Вере".

    Стащил у замечательной [info]allena2007@lj 
    2:04p
    Умер Савва Ямщиков...

    Со святыми упокой, Господи!

    Очень жаль. Я знал его.
    4:56p
    Об опасности революционного фанатизма
    Большая ложь то, что либералы 19-го века были наивными мечтателями. Кто-то, конечно, был, но продвинутые, подкованные борцы с "кровавымрежымом" прекрасно понимали - на что идут, чего хотят, чего ожидают от революции. Прекрасно понимали, что зальют кровью всю Россию по стремена. Не были они романтиками с высокими помыслами, какими их любят представлять нынешние либералы.

    Вот почитайте завещание народовольца Игнатия Гриневицкого, февраль 1881 года.

    Read more... )

    << Previous Day 2009/07/19
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org