Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dersay ([info]dersay)
@ 2009-08-06 10:55:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Много буков про христианское искусство. Писал как-то на курайнике. Не дописал - забанили ироды...
Православная идея на Руси стала терпеть поражения, начиная с конца ХVII века. Чуть не каждое десятилетие православность отступала, оставляя позицию за позицией в обществе, в государстве, а главное, - в душах. Эти позиции мгновенно занимали другие идеи, зачастую объявляя себя тоже христианскими, только более современными, более продвинутыми и безусловно очень пригодными для оккупированного населения.

Эти идеи родились в европейском обществе, церкви которого, как известно, не устояли в истине и утратили православность. С тех пор они встали на тупиковый путь бесконечной модернизации и реформирования, что продолжается до сих пор, бо разрушение заложено в самой их природе, в фундаменте.

Результат вполне закономерен - к XIV веку в самом сердце католического мира - в Италии, потом Франции, Испании и далее, возникло чудовищное с точки зрения ортодоксального христианства явление - Ренессанс или Эпоха Возрождения, которая легитимизировала все то, с чем Церковь боролась предыдущие века. Искусство дошло до абсолютного бесстыдства, обнажив не только всяких мифологических персонажей, но и Господа, святых и даже Богородицу.

На знаменитых фресках Микеланджело в Сикстинской капелле позже пришлось стыдливо пририсовывать тряпочки на причинных местах, потому что они выглядели порнографией. Огромные армии Сатиров, Венер, Вакхов, Амуров, Эросов и пр. были извлечены из небытия, куда их поместила Церковь и водружены в домах и дворцах не только мирян европейцев, но и духовенства, включая самое высшее, вместо икон.

Кстати, этот период ознаменовался ПОЛНОЙ утратой европейцами своей традиционной иконописи. Она исчезла мгновенно и навсегда.

Нет ничего удивительного в том, что города раннего Возрождения погрязли в таком разврате, что напоминали Содом и Гоморру. Улицы кишели проститутками, публичные и питейные заведения были на каждом углу, храмы были пусты, клир занимался распутством и был посмешищем у всех на устах.

Отчаянные попытки некоторых подвижников вернуть Христа в Европу заканчивались жесточайшим подавлением. Самый яркий представитель православного духа и древней принципиальности - Савонарола. Этот, на мой взгляд святой мученик, всего за один (!) год, сумел превратить Флоренцию - столицу тогдашнего "нью-арта" и всяческого порока, в христианский город, где все население враз оставило пьянство, разврат и бесконечную резню, в которых погрязло. Прежде всего он добился законодательного запрета (обратите внимание!) содомии, азартных игр и прочих пороков.

Но католическая папская церковь, которая замутила все это "Возрождение", и настаивала на реализации этого цивилизационного проекта, Савонаролу сожгла. Финита ля комедиа.

С тех пор папы были вынуждены жесточайшим образом подавлять все мятежи христиан против их надругательства над верой и подмены святости грехом. Для этого были созданы институты инквизиции и в Европе запылали костры, на которых жарились еретики. На самом деле те еретики были обычными христианскими мучениками, пострадавшими за истину Христову.

Несмотря на репрессии, Ватикану не удалось удержать свою империю Великого инквизитора, и Европа восстала. Пепел Клааса стучит в ее сердце!

Восстание было чудовищно кровавым. Европа погрузилась в мрачный период войн и разрушений, в результате которых возникло широкое протестантско-реформаторское движение и множество не имеющих единого центра, а зачастую и апостольского приемства, новых церквей.

Но, к сожалению, реформаторы не пошли путем возвращения к Православию и, на волне отрицания всего католического, выбросили из храмов все иконы и святыни. По всей Европе горели костры, на которых сжигали мощи многочисленных святых неразделенной Церкви и все до одной иконы. Именно поэтому в Европе их практически не осталось. Хотя до XV века иконы были в каждой халупе. Как и на Руси.

Лишенная святынь территория не располагала к выбору правильного пути и протестантизм, не сдерживаемый ни какими ограничениями, стал развиваться куды вздумается местному лидеру. Что продолжается по сию пору.

Вот такое христианство сложилось на Западе. С одной стороны кровавый папизм, античная порнография вместо икон, чуть не официальное восхваление рогатых и козлоногих существ (сатиров и Фавна), древних языческих богинь (Венеры-Изиды-Астарты), беса всех излишеств Вакха и прочей мерзости. С другой стороны иконоборчество и нео-фарисейство, где вместо Бога стали молиться Закону.

Ни то, ни другое не мело Истины и Благодати, поэтому закономерно выродилось в безверие и атеизм, где языческие принципы нашли комфортное убежище и расцвели пышным цветом.

Культура, литература и искусство поствозражденческих обществ, естественным образом тоже напрочь утратили религиозный пафос. Европейскими авторами христианство упоминалось лишь в виде вечно пьяных похотливых и алчных монахов, кардиналов и епископов, опутанных сетью дворцовых интриг и любовницами, да огромным списком кровавых монархов. Всему этому противостояло молодое, красивое, свободолюбивое и обязательно антицерковное и антимонархическое начало, носителем которого являются практически все положительные герои.

Все это мало касалось Руси, Промыслительно законсервированной в своих лесах, где самостоятельно развивала мощнейшую, оригинальную и целомудренную культуру, основанную на чистом, как утренняя роса, Православии. Где сформировалось уникальное общество, которое само себя называло Святая Русь.

Я не склонен рассматривать ее исключительно в розовых тонах. У меня нет цели доказать, что это было идеальное общество. Идеального в мире ничего нет. Но все познается в сравнении.

Физический мир, куда в наказание за первородный грех помещено человечество, не может быть раем. Но он вполне может не быть кромешным адом. Степень «кромешности» задает человек и общество. Оно по своей доброй воле может создать условия приближающее его к раю или к аду. Эти условия называются государственностью. Вспомним Савонаролу, который всего за год превратил дьявольский вертеп – Флоренцию – в святой город. Жаль, что он просуществовал совсем не долго. Русь в этом состоянии жила несколько веков, что позволило сформировать и закрепить на генетическом уровне нашу характерную ментальность. Но об этом позже.

Все в мире самовыражается. Мы узнаем о древних цивилизациях, государствах, владыках и народах по материальной культуре и искусству. По архитектуре, скульптуре и живописи. Это все – неоспоримые свидетельства. Одни эпохи мрачные, другие светлые. Одни цветущие, другие увядающие, деградирующие. Мы это видим по материальным и культурным свидетельствам. Русь – не исключение, она тоже оставила огромное наследие, по которому мы можем судить о качестве православной культуры.

Говоря кратко – это была сказка. Сказочные города должны выглядеть именно так, как выглядели русские города. Представим непредвзятого исследователя, который, допустим, с Луны свалился к нам на землю и впервые увидел историческое наследие человечества. Какие выводы он должен сделать, смотря на русские кружевные, расписные, все в наличниках и кокошниках церкви и палаты, и сравнивая их с металлом штыков, упертых в небо, готических соборов и с суровыми бойницами замков? Как этот исследователь охарактеризовал бы народы, создавшие эти стили? Неужели он смог бы утверждать, что Русь была мрачной и убогой, а Европа светлая и радостная?

Перечисленные выше многочисленные положительные факторы, которыми обеспечило Православие, благотворно влияли не только на культуру, но и на всю русскую, довольно разношерстную нацию, что позволило ей добиться необычайных успехов, в том числе и политических. Русский православный народ достиг необычайного могущества и численности, и приобрел гигантские территории. Библейские благодеяния Бога по отношению к возлюбленному Им народу выражались примерно в таких словах: «возвеличу род твой, и станет он как песок морской, покоришь всех врагов своих и всех восстающих на тебя, имя твое прославлю». Все это и произошло с верным Господу русским народом.

Но и он, подчиняясь всеобщему закону энтропии, или тлену, действие которого нивелируется только Духом Святым, утратил иммунитет и был заражен европейскими болезнями. Хотя и значительно позже.

В России произошло все тоже самое. И козлоногие Фавны и порнографические Венеры пришли к нам, уничтожив иконопись и национальную культуру. Всю ту сказку, которая поражала иностранцев.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.