Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dersay ([info]dersay)
@ 2011-03-02 08:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Неточность
Часто в Писании и житиях встречаются повествования о воскрешениях святыми или Самим Христом умерших людей. Самые известные - воскрешение Лазаря и дочери Иаира. Все апостолы, включая даже Иуду, были наделены даром исцелять и воскрешать из мертвых задолго до того, как стали апостолами. Они еще были просто учениками и ходили за Христом, когда Он, просто физически не успевая принять тысячи и тысячи народа со своими бедами и несчастьями, наделил их этим даром со словами:

...ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

Даром воскрешения обладали и многие святые Православной Церкви во все времена ее истории.

Но мне кажется, тут имеется небольшая неточность - это все были не воскрешения, а оживления. Неведомыми нам способами разрушенная, мертвая плоть, остановившиеся и даже зачастую разлагающиеся органы вдруг каким-то образом регенерировали, запускались все жизненные процессы в организме и человек оживал.

Чудесная регенерация плоти для христиан не является новостью. Ежегодно тысячи человек своим примером, и примером своих близких ставят в тупик медицинские консилиумы тем, что неизлечимые болезни сами собой проходят и человек исцеляется силою молитв и обращениями к святыням.

Все это безусловно есть - и исцеления, и оживления. Но это еще, все-таки, не воскрешения.

Пока на земле воскрес один только Христос. Не оживился, а именно воскрес, его тело приобрело иные свойства, оно получило возможность проникать сквозь стены, мгновенно перемещаться в пространстве, изменять внешность и многое другое. Вернее - всё.

А все остальные воскрешения были просто оживлениями, так как воскресшие люди не преображались, они продолжали жить в той же самой плоти, которая все равно умирала, но чуть позже.

А всеобщее Воскресение еще впереди.


(Добавить комментарий)


[info]rimmavologdina@lj
2011-03-02 02:24 (ссылка)
Мария Египетская, например, тоже могла мгновенно перемещаться в пространстве. При жизни.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2011-03-02 03:09 (ссылка)
Не помню такого. Напомните, пожалуйста.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rimmavologdina@lj
2011-03-02 03:43 (ссылка)
Вы правы, я что-то перепутала: Мария Египетская всего лишь ходила по воде. И молясь, поднималась над землей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2011-03-02 03:46 (ссылка)
Да, святость сильнее сил природы и физики. Но это еще не воскрешение и не преображение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rimmavologdina@lj
2011-03-02 04:03 (ссылка)
Просто Вы приводите нарушение физических законов как пример отличия Воскресения Христова от, скажем, воскресения Лазаря.
Ну да, ясно что это воскрешения не идентичны, поскольку человек имеет всего лишь человеческую природу, а Сын Божий ещё и божественную. Но физические законы могут нарушаться и для людей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2011-03-02 04:07 (ссылка)
Я же написал про регенерацию - это и есть нарушение физических законов. Только происходит оно силою Святаго Духа, а не самого человека. И Мария по Иордану ходила благодаря Святому Духу, а не собственным качествам.

А по воскресению все тела преобразятся, да и вообще физика будет упразднена.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rimmavologdina@lj
2011-03-02 04:15 (ссылка)
Но будет ли это воскресение предреченное таковым же как Воскресение Господне? Вы ведь на это намекаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2011-03-02 10:11 (ссылка)
Так это же самое главное в христианстве. Конечно будет. Смертию смерть поправ.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)
Слышали об Эльфхейме?
[info]nezrim@lj
2011-03-02 08:17 (ссылка)
По преданию, это «мир, в котором жизнь сильнее смерти» (при том, что в нашем мире наоборот).

Но лично я пока не могу себе представить Вселенную, где энтропия САМА ПО СЕБЕ не росла или, тем более, убывала бы. Только с Божественным Вмешательством, разве что.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dersay@lj
2011-03-02 10:13 (ссылка)
Вот и я говорю - эта физика, где есть энтропия (обязательная смерть всего) будет упразднена.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)
Re: не удержалси :)
[info]dersay@lj
2011-03-02 10:39 (ссылка)
Это слишком сложно для меня....

Согласен - запретить! :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)
Re: не удержалси :)
[info]dersay@lj
2011-03-02 10:44 (ссылка)
В России всегда все придумывают первыми - и паровоз, и самолет, и лампочку, и боевых роботов...

(Ответить) (Уровень выше)

Регенерация не есть нарушение физических законов
[info]nezrim@lj
2011-03-02 08:10 (ссылка)
Физика про регенерацию вообще ничего не говорит. Да и удивительные (для непосвящённых) примеры регенерации известны и науке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Регенерация не есть нарушение физических законов
[info]dersay@lj
2011-03-02 10:14 (ссылка)
Регенерация - это обратная энтропия. Физический нонсенс.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]liya_2004@lj
2011-03-02 03:51 (ссылка)
Не перепутали. Нет под рукой подробного жития сейчас, но то расстояние, которое человек преодолевал за многие часы, ею было преодолено мгновенно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rimmavologdina@lj
2011-03-02 03:56 (ссылка)
Вот и мне так запомнилось. Но в житии святой у Дмитрия Ростовского я этого не нашла.

(Ответить) (Уровень выше)

Насчёт Иуды удивительно
[info]nezrim@lj
2011-03-02 08:11 (ссылка)
Обладая даром ицелять и даже оживлять — нафига ему сдались-то тридцать серебренников тогда?.. О_О

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Насчёт Иуды удивительно
[info]dersay@lj
2011-03-02 10:14 (ссылка)
Зависть...

(Ответить) (Уровень выше)

О чудесах
[info]nezrim@lj
2011-03-02 08:14 (ссылка)
Ежегодно тысячи человек своим примером, и примером своих близких ставят в тупик медицинские консилиумы тем, что неизлечимые болезни сами собой проходят и человек исцеляется силою молитв и обращениями к святыням.

Да. Но это отнюдь не всегда связано с Православием и вообще с Христианством. Истинные чудеса творятся в наше время и в Исламе, и в Буддизме, и даже в Индуизме. Да и в некоторых других религиях тоже.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: О чудесах
[info]dersay@lj
2011-03-02 10:15 (ссылка)
Бог творит где хочет.

(Ответить) (Уровень выше)