Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2007-09-23 23:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Earnshaw
     Оказывается, задолго до того как я решил собрать гроб магомета, какой-то мужик с нерусской фамилией Earnshaw придумал что такого не бывает. Ну, точнее, не то чтобы совсем не бывает, но есть определенные сложности для воспроизведения этого "на коленке". Самое обидное при этом, что теорему Ирншоу мы вообще-то проходили по электродинамике, но я почему-то был уверен что лично меня она не касается :-)
     Ну, а поскольку с жидким азотом у меня дома напряги, на диамагнитную левитацию Чубайс не даст электричества, а наскок на серво-стабилизированную левитацию мне не удался - придется реализовывать левитацию с mechanical constraint, хотя это и не очень спортивно.

     Если получится - через несколько дней будут фотки :-)


(Добавить комментарий)


[info]azgar@lj
2007-09-23 16:23 (ссылка)
Стоп-стоп.
А как же висмут и редкоземельные магниты? Бают, что вполне работоспособное решение.
Что же касается Ирншоу, дык!
Кстати, у меня у самого есть проект, как его попытаться обойти. Умом понимаю, что не получится, а сердцу не прикажешь :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2007-09-23 16:46 (ссылка)
То есть, висмут можно подвесить за счет чистой диамагнитной левитации? Круто :-) Осталась фигня - добыть висмут :-)

А насчет обойти - как, если не секрет? Я надеялся, что у меня получится сервостабилизация, но это оказалось сложней чем я ожидал... :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]azgar@lj
2007-09-24 03:58 (ссылка)
Да, говорят, можно висмут подвесить.
Даже наборы продаются -- пара магнитов и горсть висмутовой дроби.

На счёт обойти, я всё думал сделать множество пар магнитов, удерживающих предмет по отдельным осям, разнести, чтобы исключить взаимное влияние... чисто умозрительно должно получиться. Но так как это будет система из одних постоянных магнитов, теория (подтверждённая экспериментом :) ) говорит, что это очередной perpetuum mobile.

Да, кстати, о мобиле. Есть ещё такой эксперимент:
http://www.roddriver.com/science_990922.html
http://www.youtube.com/watch?v=0d9h-skWiaU
Осталось только сделать систему поддержания вращения...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2007-09-24 14:54 (ссылка)
Ну, я планировал конструкцию чуть попроще - простейший вариант: кольцевой магнит (или три "точечных" магнита треугольником), над центром - висит магнит, стабилизированный от переворота "противовесом": небольшим грузиком на длинной проволочке. Однако ж - не сработало, хотя "оставалось ещё чуть-чуть поднастроить" :-)

А стабилизация вращением - это интересно. Хотя, скорее всего так и не соберусь попробовать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_42767@lj
2007-09-25 08:48 (ссылка)
У меня есть такой летающий магнит, стабилизированный вращением -- купил в Шанхае на рынке. Состоит из подставки с каким-то специальным магнитом, магнитного волчка, грузов на волчок (их надо подобрать, чтобы вес волчка был правильный, а то не будет держаться), двух клиньев (чтобы выставлять горизонталь у подставки, а то волчок сползает вбок и падает) и пластинки, чтобы поднимать волчок на рабочую высоту -- сам он туда не залетает. Так что система не очень простая и нуждается в настройке. Чтобы правильно запустить волчок вначале тоже надо потренироваться, а то не получается.

Если я правильно помню, в летающем состоянии волчок может провисеть несколько минут, потом вращение замедляется (трение о воздух, наверно), он теряет устойчивость и падает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mivlad@lj
2007-09-24 22:44 (ссылка)
Хех, а я сразу думал, что какая-то дополнительная стабилизация
планируется — потому что в детстве что-то такое уже пробовал :-)

(Ответить)