Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2008-03-02 23:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Салатеги
     Салат "три сыра".
     К сыру "фета" немного добавляем давленого чеснока, совсем чуть-чуть майонеза, перемешиваем. Режем туда же "обычный" сыр (я брал пошехонский), и сырки плавленые, которые "брикетом" а не мажущиеся. Перемешиваем. Получается что-то вроде классического "сыра с чесноком и майонезом", но менее острое и более "пикантное".

     Салат "бледно-розовый с фасолью".
     С консервированной "фасоли в томате" сливаем томат. Оставшуюся фасоль смешиваем с давленым чесноком. Режем "обычный" сыр, добавляем немного сыра "фета", тщательно перемешиваем. Получается, по сути, остренькая фасоль с чесночком и следами томата, но "облагороженная" двумя сырами.

     Второй салат, правда, менее интересен чем первый - фасоль можно и так съесть, без салата :-) А в сумме всё это называется "я не смог устоять перед сыром фета, но мне совсем не хотелось делать греческий салат" :-)


(Добавить комментарий)


[info]a_marie2005@lj
2008-03-03 05:44 (ссылка)
сыр, сыр, сыр! обожаю :))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2008-03-03 15:45 (ссылка)
Ты явно не одинока в этом :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_marie2005@lj
2008-03-05 10:10 (ссылка)
точно :)
решила сегодня поэкспериментировать на тему твоего второго салата. купила упаковку пресловутой феты, красную фасоль и банку консервированной мексиканской смеси. попробую перемешать) посмотрим, что выйдет :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2008-03-05 15:57 (ссылка)
С мексиканской смесью это интересно. Раскажешь :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_marie2005@lj
2008-03-06 05:01 (ссылка)
ну в общем, рассказываю. мексиканскую смесь я добавить не решилась, она была бы там не в тему. и фасолька у меня была без томатного сока. еще я добавила мелко нарезанный лук. получилось вкусно.
теперь следующий вопрос: что делать с оставшейся половиной пачки феты???

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2008-03-06 07:18 (ссылка)
Замутить обычный "греческий салат" - помидорки, сыр фета, листья салата, оливки, оливковое масло, ССЧП :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_marie2005@lj
2008-03-06 07:28 (ссылка)
не, греческий не люблю.
кстати, когда делала греческий в последний раз, фета злостно размалась по всем компонентам вместо того, чтобы лежать красивыми кубиками.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sleeping_owlet@lj
2008-03-03 14:25 (ссылка)
А что такое сыр "фета"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2008-03-03 15:45 (ссылка)
Это... как бы это сказать... в-общем, такая греческая брынза :-) Довольно резкий "солёный" вкус (как у брынзы), слегка "водянистый" по виду, плохо режется (крошится), при этом довольно легко мажется (хотя и не слипается, как "вязкие" плавленые сырки в баночках).

Продается в герметичных картонных коробочках, типа тех в которых продают соки, только маленьких :-) Применяется, например, в том же "греческом" салате.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]__neko__@lj
2008-03-04 04:59 (ссылка)
Брынза, продаваемая в картонных коробках, но ни разу она не греческая :) все чаще - польского производства. ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2008-03-04 07:39 (ссылка)
Ну, она греческая в том же смысле, в котором пошехонский сыр - пошехонский, майонез "провансаль" - провансаль, а российское шампанское - шампанское :-) То есть это греческая брынза, просто она производства Польши :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]__neko__@lj
2008-03-05 10:02 (ссылка)
Димк, откуда тебе пришло знание, что фета - это брынза?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

думать вредно!!!
[info]__neko__@lj
2008-03-05 10:09 (ссылка)
я сама очень часто называла фету брынзой (например, см. первый мой пост тут)... а потом - задумалась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: думать вредно!!!
[info]dibr@lj
2008-03-05 15:58 (ссылка)
А вот фиг знает откуда :-) Просто по вкусу они близки (хотя, конечно, отличаются), вот и назвал "ближайшее из более-менее общеизвестного" :-)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: думать вредно!!!
[info]dibr@lj
2008-03-05 16:02 (ссылка)
...называют же Васаби "японским хреном васаби", хотя так разобраться - какой он нахрен хрен? ;-) Так и я с "греческой брынзой фета"... :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ilya_314@lj
2008-03-05 03:43 (ссылка)
голландский сыр тоже не обязательно из голландии
пробовали разное, нравится один вариант из Германии

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]__neko__@lj
2008-03-05 08:49 (ссылка)
Итог:
Фета - это рассольный сыр, незаменимый компонент оригинального греческого салата. Является ли фета брынзой - не знаю, но оба эти сыра, очевидно, рассольные.
И, строго говоря, фета польской быть не может (в отличии от голандского из Германии), ибо с недавних времен название фета имеет отношение к географическому происхождению сыра (не только историческому, но производственному). То есть, если это сыр Фета - он должен быть из Греции. Сыры, похожие на фету, но производства других стран - не фета.. а бутербродные сыры, сыры в стиле феты, фетообразные, фетаки и прочее-прочее-прочее. Авторское право, однако ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ilya_314@lj
2008-03-05 11:18 (ссылка)
Вобщем понятно. Тогда просто интересно попробовать тот самый оригинальный, который произведен в правильном месте, чтобы сравнить.
Ситуация аналогична коньяку и шампанскому. Хотя, как мне кажется сыр наверное проще воспроизвести чем виноградный напиток. Может я не прав.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ilya_314@lj
2008-03-05 03:46 (ссылка)
есть еще такой классический рецепт - салат греческий - туда как раз ее и помещают
полюбился сыр как-раз после того как попробовал салат
(листья салата, оливки, оливковое масло, фета, помидоры, перец)

брынза ее чем-то напоминает, но по вкусу все-же разница довольно большая, заменить конечно можно, но это не то

(Ответить) (Уровень выше)


[info]z_mila@lj
2008-03-03 16:39 (ссылка)
Когда только начала читать твой пост, то сразу возникла мысль - "кто-то очень любит сыр фета".
Так оно и оказалось :-)
Я тоже в числе любителей.

(Ответить)


[info]__neko__@lj
2008-03-04 05:05 (ссылка)
видела деятелей, которые делали греческий салат с смесью сыров - обычный + плавленный. Своеобразно... и довольно вкусно :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2008-03-04 07:40 (ссылка)
Забавно. Я бы уж тогда только плавленый клал бы, обычный как мне кажется твердоват для этого...

(Ответить) (Уровень выше)