Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2008-06-29 14:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Часы, обтянутые тканью
     Вот такие вот часики :-)

     

     И как они делаются.

     Заранее покупаем заготовку - китайские часы со светодиодной индикацией. Измеряем все нужные размеры, записываем на бумажку. Берем плотную картонку - например, от нелюбимой вами книжки в твердом переплёте :-) Вырезаем "стенки коробки" для будущих часов. Складываем стенки (кроме задней) воедино, фиксируем несколькими каплями "китайских соплей" - термоклея, наносимого термопистолетом. Прочности склейки картона он не даст, поэтому и ограничиваемся несколькими каплями, но коробка хотя бы не развалится сама. Затем обильно проливаем рёбра густым клеем ПВА (лучше два раза - повторить после высыхания), ждём пока высохнет - собственно, именно ПВА и обеспечит прочность. Прорезаем отверстия для индикатора часов и для нажимания на кнопки. Получается вот такая вот коробочка:

     

     Снимаем с часов переднюю крышку - она нам не нужна, видим показанную ниже "гармошку" из плат. Отрываем от индикатора рассеивающую пленку - рассеивателем у нас будет ткань, дополнительный рассеиватель только уменьшит яркость. Заранее откручиваем и выводим "за спину" часов выключатель будильника, заранее разрезаем провод аварийного батарейного питания, впаиваем в разрыв микровыключатель, выводим опять же "назад". Это нужно потому, что будучи отключенным от сети подобные часы обычно весьма бодро высасывают батарейку, а замена батарейки в обтянутой тканью коробке несколько затруднена. Поэтому, чтобы иметь возможность отключить батарейку на время хранения/транспортировки, нужен такой выключатель.

     

     Вкладываем часы в коробку так, чтобы индикатор показался в предназначенном для него отверстии. Под часы подкладываем какую-нибудь тряпку или скомканную бумажку, чтобы индикатор выпирал наружу как на рисунке, а не стремился свалиться внутрь. Поскольку индикатор должен быть строго вровень с тканью после обтягивания, а коробку нужно будет обклеить тонким поролончиком - кладем два кусочка тонкого (1-2мм) упаковочного поролона, прижимаем индикатор чем-нибудь плоским (см. рис.), аккуратно выравниваем его, капаем по углам капли термоклея, ждём пока затвердеет. Когда затвердеет - уже спокойно проливаем термоклеем стороны - индикатор зафиксирован, и не сдвинется.

     

     Приблизительно подобрав расположение часов в коробке так, чтобы кнопки были примерно посередине прорезанного для них сверху отверстия, заливаем будильник в корпусе термоклеем. Устанавливаем заднюю стенку (можно тоже термоклеем, главное налить побольше), не забыв закрепить и вывести наружу выключатели и провода. После чего обклеиваем коробку тонким упаковочным поролончиком. Поролон нужен, как несложно догадаться, для мягкости - иначе сквозь ткань будут хорошо заметны все мелкие неровности нашей коробки, да и углы будут резковаты.

           

     Самое, наверное, любопытное во всей конструкции :-) Освободив от поролона отверстие сверху, приклеиваем к кнопкам управления "толкатели" - они будут стоять вровень с тканью, и нажимать на них можно будет прямо сквозь ткань. Я использовал "заглушки" для мебели (и стопку прямоугольных картонок для центральной кнопки), эстеты могут использовать транзисторы МП39 с обкусанными ногами, или уж кому что в голову придёт :-) Поскольку "толкатели" должны стоять вровень с верхним краем, процедура использовалась следующая. Толкатель (мебельная заглушка) фиксировался на плоской картонке маленькой каплей клея "момент" (так, чтобы потом можно было легко оторвать). На толкатель и на кнопку на часах наливался (аккуратно, чтобы не затёк куда не надо) термоклей, толкатель на картонке ставился в нужное место, картонка при этом прижималась к верхней плоскости коробки, обеспечивая выравнивание толкателя. После застывания термоклея картонка отрывалась от толкателя, толкатель оставался где надо.

     

     После чего, собственно, обтягиваем часы тканью. Пара нюансов. Во-первых, чтобы толкатели не "вихлялись" при нажатии, я наклеил на верхнюю сторону лоскут той же ткани, приклеив его по периметру, и капнув по капле клея на каждый из толкателей. Во-вторых - перед закреплением ткани неплохо бы оглядеть часы - не просвечивает ли где-нибудь что-нибудь лишнее? У меня, например, отчётливо проглядывала тёмная каёмка вокруг индикатора - пришлось вложить под ткань лист папиросной бумаги. Складки ткани при обтягивании уводим вниз (вариант - назад), я фиксировал ткань тем же термоклеем. Дно прикрываем прямоугольной накладкой (я использовал металлическую, но вообще пофиг), чтобы не было видно всех ужасов клейки ткани термоклеем :-)

     

     А ножки, кстати, я делал так. Отрезал несколько маленьких кусочков всё того же термоклея, положил их на дно часов (часы, естественно, перевернул). Рядом (не касаясь) положил картонку - она будет задавать толщину. Расплавил кусочки термоклея феном до состояния капель, после чего быстро накрыл кусочком тефлоновой плёнки и придавил плоской фиговиной (да хоть той же картонкой). Капли расплылись, толщина капель определялась толщиной лежащей рядом картонки, все капли были в одной плоскости, поскольку прижимались плоской плоскостью. После застывания - отрываем тефлон, и имеем симпатичные прозрачные "ножки" :-)


(Добавить комментарий)


[info]hedgehogdworkin@lj
2008-06-29 10:04 (ссылка)
a если обтянуть колготками то будет вариант фетиша :)))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2008-06-29 13:22 (ссылка)
Нижним бельём. С кружевами, ах! :-))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]primus_@lj
2008-06-29 10:30 (ссылка)
оригинально!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2008-06-29 13:23 (ссылка)
Была мысль сделать "деревянный брусок времени" - такую же коробку, но не обтянутую тканью, а оклеенную тонким шпоном. Но ткань показалась интереснее чем деревяшка...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bolk@lj
2008-07-10 13:22 (ссылка)
http://itnews.com.ua/20351.html

Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2008-07-10 13:36 (ссылка)
$174. Ничего так, скромненько :-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bolk@lj
2008-07-10 13:43 (ссылка)
Да уж, за такие деньги что-то более интересное можно купить :)

(Ответить) (Уровень выше)

OFF: про синтетический ремень типа "стропа"
[info]tesanoff@lj
2008-07-03 10:01 (ссылка)
Слушай, мне совет нужен твой.

Вот у меня ремень есть типа "стропа", из синтетических ниток. Конструкция ремня не очень удачная: он с дырками. И хотя дырки обработаны (такими железками, как дырки для шнурков на ботинках), из под "рабочей" железки начали выбиваться концы ниток.

Я вот думаю, как будет лучше: попытаться заплавить эти мохры паяльником или попытаться залить это суперклеем, чтобы всё там слиплось нафик?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: OFF: про синтетический ремень типа "стропа"
[info]dibr@lj
2008-07-03 10:10 (ссылка)
Аккуратно заплавить сложно (по хорошему бы расклепать эти клёпки, оплавить, а потом заклепать обратно, но кто ж это делать будет), а вот суперклей подходит отлично, он с этим материалом хорошо сцепляется.
Единственный совет - когда суперклей засохнет, остаётся характерный белёсый налёт. Так вот, этот налёт легко оттирается ацетоном :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: OFF: про синтетический ремень типа "стропа"
[info]tesanoff@lj
2008-07-03 10:12 (ссылка)
Ага, я тоже склоняюсь к суперклею.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tyomitch@lj
2010-05-20 08:23 (ссылка)
И вновь вопрос как к эксперту по клеям:

У меня сильное искушение ставить на одежду заплатки термоклеем. Легко, быстро, на первый взгляд прочно. Какие-то есть подводные камни?

Также обнаружил, что если пропитывать ткань клеем насквозь, то остаются тёмные пятна. Их как-нибудь можно удалить, утюгом там или чем?

(Если клей не слишком разогревать, и не слишком много лить, то насквозь не пропитывается, но держится хорошо.)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2010-05-20 13:43 (ссылка)
> У меня сильное искушение ставить на одежду заплатки термоклеем.

Термоклей - жирно будет, его тонким слоем сложно наносить.
На рынках продаётся фигня под названием "паутинка" - тонкая сеточка из полиэтилена(?), предназначена ровно для этого: проложить между тканью и заплаткой, прикатать утюгом. Радость в том, что она тонкая, и при прикатке не получится жирных клякс, насквозь пропитанных клеем, и задубевшей от клея ткани. Недостаток - она таки тонкая, держать будет неидеально...

> Также обнаружил, что если пропитывать ткань клеем насквозь, то остаются тёмные пятна. Их как-нибудь можно удалить, утюгом там или чем?

Клеем - в смысле, термоклеем? По-моему, никак: термоклей, насколько я знаю - разновидность полиэтилена, а его ничего из бытовухи не растворяет, особенно когда он впитался в волокна ткани.

> Если клей не слишком разогревать, и не слишком много лить, то насквозь не пропитывается, но держится хорошо.

Если удалось найти технологию, при которой получается в меру тонкий слой и нет пропитывания насквозь - то это хорошо :-) Хотя "если не очень разогревать" (и обойтись без прикатки утюгом) может получиться и бугровато, и толстовато, и не очень прочно, а если толстовато и разогреть - впитается нафиг и будут пятна. В-общем, практика - критерий истины: я ткань термоклеем патчить не рискнул бы, но если у тебя получилось - то это хорошо :-)

А я в последнее время для "патчей" использую клей полиуретановый "УР-600" (он же "Уран"). Чаще всего - обрабатываю изнутри шов классической латки (с нитками), чтобы не расползалась, сразу после высыхания - прокатываю тупой частью жала паяльника через тефлоновую плёнку, чтобы загладить неровности, да и чтобы в ткань въелось лучше. Тонкую синтетическую ткань тем же УР-600 латаю простым наклеиванием (главное - угадать с толщиной слоя, чтобы и держалось, и без пятен обошлось). То, что можно гладить (х/б) - можно попробовать латать склеиванием типа "намазали ткань, жирно намазали латку, дали немного подсохнуть, мазнули ещё тонким слоем, тут же сложили-сжали, через пять минут прокатали утюгом" - должно получиться вполне удовлетворительно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyomitch@lj
2010-05-21 10:23 (ссылка)
> в меру тонкий слой
Я не покрываю сплошным слоем, а клею точками по периметру. По одной: нанёс--прижал. Тогда даже с несильно нагретым успеваю до схватывания зафиксировать.

За остальные советы спасибо :)

(Ответить) (Уровень выше)