dibr's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, December 16th, 2011

    Time Event
    9:27p
    как перестать фотографировать, и начать жить
         ...точнее, как при печати в фотолабе (особенно "химическом", со "струями" проблем с воспроизводимостью обычно меньше) получать фотки с более-менее предсказуемыми цветами (а также тенями и светами). Ведь бывает, что кто-то кое-где у нас порой, спокойно жить не хочет, и иногда осуществляет древний ритуал вывода изображений на фотобумагу (т.н. "печать фоток") - и при этом хочется, чтобы ритуал этот приносил минимальный совокупный ущерб (материальный, моральный и репутационный) человеку, его проводящему.

         Шаг нулевой (обязательный). Тщательно покрутить все ручки монитора, чтобы и тени были не завалены, и в светах наблюдалось радостная яркая искристость, но без артефактов и потери градаций белого, и цветовая температура соответствовала вашим эстетическим предпочтениям, и гамма (мишень рассматривать строго 1:1, "расфокусировав" глаза) была близкой к положенной для sRGB (у которого, строго говоря, нет какой-то одной гаммы, но считается что она около 2.2. Кстати, мой монитор имеет нативную гамму ближе к 1.7-1.8). Насладиться яркой и сочной картинкой.
         Шаг 1. Отредактировать фотку так, чтобы на мониторе она смотрелась идеально. Отнести в фотолаб, отпечатать. Прихренеть от того, какое оно мрачное, тёмное, и неконтрастное, особенно по сравнению с монитором.
         Шаг 2. Главное тут - не повестись на рассказы о цветокалибровке )
    11:42p
    ...и животноводство!
         

         Да, это именно то, чем оно кажется - молоток с открывашкой, так и на ценнике было написано (жаль, не догадался сфоткать ценник). Продаётся в Оби, и как видно на фото - под брендом самого Оби :-)
         Ждём перфоратор с интегрированным штопором и сверлильный станок со стаканом :-)

    << Previous Day 2011/12/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org