Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2008-12-31 17:13:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еда мужская, 0.5 кг
     И по ассоциации с предыдущим постом вспомнилось, а теперь я этим немного собью вам праздничное настроение.
     За долгие годы экспериментов у меня выработался окончательный и эволюционно-стабильный рецепт соуса к пельменям. Окончательность и стабильность заключаются в том, что любая попытка что-то добавить или тем более убрать (исключения есть, о них ниже) приводит к ухудшению.

     На 0.4 кг пельменей (одна пачка, "крупная порция на крупного человека"):
       - немного молотого черного перца. Необязательно ССЧП, можно из неплотно закрытой баночки, последние пять лет стоявшей под потолком на шкафу в кухне;
       - 1 ст.л. уксуса. Лучше яблочного, но можно и синтетического;
       - 2 ст.л. с верхом майонеза. Майонеза - настоящего, где 67% масла, а не тех "майонезопротезов и майонезоимитаторов", которых нынче в ассортименте. Да, две ложки это довольно много - но кто говорил, что будет легко?!
       - шматок сливочного масла грамм на 50. Тоже немало :-)
     Пока варятся пельмени, перец, уксус и майонез перешиваются до равномерности в тарелке (если этого не сделать, майонез в готовом блюде будет "хлопьями"), масло просто кладётся сверху. В тарелку выкладываются пельмени (с небольшим количеством бульона), перемешивается до растапливания масла. Всё!

     Как я уже говорил, попытки "улучшить" этот соус обычно только ухудшают его. Исключений очень мало. Во-первых, можно добавить мелко порезаный сыр (тёртый расплавится и будет слипаться). Вкус изменится, скорее в лучшую сторону, но не настолько радикально чтобы делать это частью основного рецепта. Во-вторых, можно добавить "сладкого" или "китайского" соуса от "стеблей бамбука" - результат будет более густым, чуть более острым и с приятно оттеняющим остроту сладковатым вкусом. Вкусно, но быстро приедается. Ну, и в третьих - интересный оттенок придаёт соевый соус (только не соево-пшеничная гадость типа разрекламированного киккомана, а чисто соевый, например asifood). Вкус изменится. На любителя :-)

     Рецепт ни разу не праздничный, но очень помогает в приготовлении еды, указанной в заголовке поста :-)


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.