Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2009-02-15 17:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Смысл жизни
     Наконец, Остап громко закашлял.
        - Знаете, - сказал он, - переводить больше не нужно. Я стал как-то понимать по-бенгальски. Вот когда будет насчет смысла жизни, тогда и переведите.
     Когда философу подтвердили настойчивое желание Остапа, черноглазый старец заволновался.
        - Учитель говорит, - заявил переводчик, - что он сам приехал в вашу великую страну, чтобы узнать, в чем смысл жизни. Только там, где народное образование поставлено на такую высоту, как у вас, жизнь становится осмысленной. Коллектив...
        - До свиданья, - быстро сказал великий комбинатор, - передайте учителю, что пришелец просит разрешения немедленно уйти.


         (c) Илья Ильф и Евгений Петров, "Золотой теленок"


     Меня нельзя допускать до чтения научно-популярных книжек по теории эволюции. Это бывает чревато последствиями :-)

     Разумность, способность думать, дала человеку резкое эволюционное преимущество в выживании - достаточно посмотреть, как эффективно выживает человек остальные виды из их сред обитания, и как он возможно рано или поздно выживет с планеты самого себя. В результате чего способность думать оказалась эволюционно устойчивым признаком и была закреплена эволюцией.
     Со способностью думать неразрывно связана (во всяком случае эволюции разорвать эту связь не удалось) способность задумываться о всякой фигне. Как просто "о завтрашнем дне - каким оно будет, завтрашнее дно", что в среднем положительно сказывается на выживании человека в частности и популяции человеков в целом, так и о странном - о смысле жизни например. Бывает ведь что задумываются и об этом, верно? Ищут, находят - или не находят. Собственно, большинство религиозных направлений и некоторая часть философских, если не отвечают на вопрос смысла жизни прямо, то хотя бы "наполняют смыслом" жизнь индивида - дают некоторые частные ответы на этот вечный вопрос.

     А теперь рассмотрим вот что. Пусть человек ищет смысл жизни, и либо находит, либо не находит удовлетворяющий его ответ. Если человек не находит "смысл жизни" (точнее, не находит тот смысл, который его удовлетворил бы - есть у меня, как у человека стукнутого в детстве материализмом, подозрение, что какого-то глобального "смысла жизни" найти не удастся - один фиг мы все умрём тепловой смертью вместе со вселенной), то жизнь оказывается лишенной смысла, и при отсутствии должного пофигизма начинаются психологические проблемы и прочая фигня, в среднем снижающая выживаемость - и то правда, зачем жить если смысла нет? Да и при наличии пофигизма ситуация немногим лучше - отсутствие смысла жизни, дополняемое пофигизмом, может привести к эгоистическому гедонизму - желанию взять от этой бессмысленной жизни всего и побольше, пока она не прекратилась. Что тоже снижает выживаемость, правда больше на уровне популяции, а не индивида.
     Если же человек нашёл "смысл жизни" (т.е., повторюсь, он нашел такой ответ на этот вопрос, который его удовлетворил), то - неважно чем это оказалось, "смыслом жизни ради жизни", "постройкой адронного коллайдера" или "служением культу рицлимуантопутлицли с обязательными прогулками вдоль ткукукуинуку" - жизнь приобретает смысл, психологические проблемы (в том числе не связанные со смыслом жизни) сглаживаются, и в большинстве случаев (искреннюю веру в сатанинские культы и участие в деструктивных сектах не считаем, это относительная редкость) выживаемость вырастает. Независимо - повторюсь! - от того, насколько осмысленным оказался этот смысл жизни, достаточно чтобы сам человек считал его осмысленным.

     Поэтому получается что эволюция должна закреплять способность человека находить смысл жизни даже если его нет, ибо эта способность улучшает выживаемость. Ну, а что "подгонку решения под ответ" наш мозг способен выполнять прозрачно для нашего же сознания - известно давно. Косвенное подтверждение - отсутствие общепринятой версии "смысла жизни". Ведь если бы среди всех известных вариантов смысла жизни существовал бы истинный - его бы наверное заметили и как-то раскрутили, верно?

     ...принять ислам, что-ли, раз смысла жизни один фиг нет? ;-)


(Добавить комментарий)

смысл Ж
[info]moonofnovember@lj
2009-02-15 12:54 (ссылка)
Вслух же она спросила:
- Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти ?
- А куда ты хочешь попасть ? - ответил Кот.
- Мне все равно ... - сказала Алиса.
- Тогда все равно куда и идти, - заметил Кот.
-...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: смысл Ж
[info]dibr@lj
2009-02-15 13:01 (ссылка)
> Re: смысл Ж

У меня не так давно, когда я в очередной раз сформулировал для себя смысл жизни, на мониторе висел стикер-напоминалка (чтобы потом сформулировать это уже начисто и написать в ЖЖ). Текст напоминалки гласил: "смысл ж - в самой ж" :-)

И, кстати, как-то примерно так я сейчас и считаю.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: смысл Ж
[info]vikky_13@lj
2009-02-15 18:48 (ссылка)
Цитата - прекрасна, но я ее видела в варианте
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только не останавливаться на полпути.

Мне такой вариант больше нравится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: смысл Ж
[info]moonofnovember@lj
2009-02-15 23:18 (ссылка)
про "полпути" это уже переводчик додумал :)

'Would you tell me, please, which way I ought to go from here?'
'That depends a good deal on where you want to get to,' said the Cat.
'I don't much care where-' said Alice.
'Then it doesn't matter which way you go,' said the Cat.
'-so long as I get SOMEWHERE,' Alice added as an explanation.
'Oh, you're sure to do that,' said the Cat, 'if you only walk long enough.'

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: смысл Ж
[info]vikky_13@lj
2009-02-16 07:48 (ссылка)
Спасибо, буду знать.... что переводчик лучше оригинала :) (имхо, конечно)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stormos@lj
2009-02-15 13:58 (ссылка)
"смысл жизни" это лингвистический казус
современные языки не позволяют сформулировать потенциально доказуемую формулировку ответа на это вопрос.
а то, о чем ты говоришь это просто скука
когда датчики сытости безопасности и прочего говорят "все нормуль" у нормальных обезьян вырабатываются всякие там допмины-серотонины и они счастливо засыпают.
а у нас наоборот, очень скоро возникает чувство дискомфрта, называемое скукой. мы не знаем чего хотим. и кто-то жрет, кто-то трахается, а кто-то пытается понять или украсить.
и если наесться до отвала можно, то налюбопытствовать - нет
и уже любопытство проваливаясь языковые черные дыры рождает массу интересного

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-02-15 14:41 (ссылка)
> когда датчики сытости безопасности и прочего говорят "все нормуль" у нормальных обезьян вырабатываются всякие там допмины-серотонины и они счастливо засыпают

Это далеко не так. У высших животных есть целый пучок инстинктов, не связанных жестко с сытостью, безопасностью, и сексуальным удовлетворением (хотя конечно в каком-то смысле *все* инстинкты как-то с этим связаны), но требующих удовлетворения. Т.е. если обезъяну накормить, напоить, защитить и натрахать, она вовсе необязательно будет молча спать на боку - отоспавшись она начнет деятельно ковырять окружающую среду.
Простые примеры есть у Конрада Лоренца, про уток: когда уток накормили до отвала зерном на берегу, а потом бросили зерно в воду - сытые утки, имеющие кучу зерна под ногами, ныряли за зерном на дно, чтобы удовлетворить "инстинкт ныряния", в нормальных условиях выполняющий задачу кормёжки, но в данном случае - оказавшийся самостоятельным. Это, конечно, вырожденный случай (просто очень наглядный), когда инстинкт требует удовлетворения независимо от его полезности. Но есть и более интересные инстинкты...

> а то, о чем ты говоришь это просто скука

Это вопрос формулировки. Скука в том или ином виде есть у всех высших животных, как результат неудовлетворенности каких-то инстинктов, например исследовательского инстинкта (надо исследовать окружающий мир, поскольку это в среднем улучшает выживаемость). Собственно, разум и "стремление к познанию" - всего-навсего эволюция того, что уже давно есть у животных :-)
Так что в каком-то смысле - да, это скука. Но сама скука - следствие эволюционного приспособления, в частности - следствие разумности. Большинство высших животных ленивы, но деятельны: не делают лишней работы, но и не сидят совсем без дела даже если сейчас им вроде как нечем заняться.

> современные языки не позволяют сформулировать потенциально доказуемую формулировку ответа на это вопрос

Это само по себе неверифицируемое утверждение. Поскольку боюсь что попытка его пояснить тоже потребует выйти за пределы современных языков :-)
А если серьезно - то по-моему языки не виноваты, проблема тут скорее философская чем лингвистическая. Во всяком случае мне не удаётся представить такой ответ на этот вопрос, который совсем никак не удалось бы сформулировать на существующих языках.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ilya_314@lj
2009-02-15 16:24 (ссылка)
Cогласен, эволюция должна закреплять все что способствует выживаемости и такой казус как потеря смысла жизни по всей видимости должен как-то разрешаться.

Не все особи задаются вопросом о смысле жизни, те которые не задаются не испытывают проблем с этим связанных. Возможно это не спроста, может возникновение вопроса сопутствует особям с некими специальными свойствами, которые нужны для популяции.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-02-15 16:47 (ссылка)
> Не все особи задаются вопросом о смысле жизни, те которые не задаются не испытывают проблем с этим связанных

Я хотел это упомянуть, но потом решил не запутывать, и так путано получилось.
Да, один из вариантов - выработать эволюционно незадумываемость о смысле жизни. Нет мыслей - нет и проблемы. Но проблема в том, что похоже эволюция - слишком грубый инструмент: "думать вообще", "думать о будущем" и "думать о смысле жизни" - отличаются не очень сильно. Если человек "думает вообще" - он будет думать о будущем, и это будет улучшать выживаемость. Если человек думает о будущем - дорожка от мыслей "зачем нужно делать то-то и то-то" (обычное планирование/прогнозирование) до мыслей "а зачем вообще это всё" довольно короткая.
Поэтому и получается, что некоторый процент особей, задумавшийся не только о сиюминутном, но и о послезавтрашнем, рано или поздно доходит и до глобальных мыслей. Ну и да - очень многие особи живут себе, и о смысле не думают - что эволюционно тоже вполне оправдано :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ilya_314@lj
2009-02-16 01:28 (ссылка)
Согласен. Вполне может быть, что эволюционный механизм (генетические) работает в определенных рамках, дальше вступают другие факторы. То до чего дорос человек, позволяет предположить, что со временем он будет замещать эволюционные механизмы своими. Хотя конечно хочется верить, что рука природы или кого-то еще, всемогуща и глобально оптимальна.

В любом случае человек еще далек от понимания того как устроен он биологически и почему это работает. Полезно было бы покопаться в этом прежде все разнесем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stormos@lj
2009-02-15 17:03 (ссылка)
у некоторых животных есть сигнал "все нормуль", аналогичный "хочу спать", он сложный и не всегда адекватный, но его срабатывание вызывает успокоение. а у человека - возбуждается. это бит нас от предков отличающий. ни язык, ни аналитическая мощь, а неугомонность

доказательную сторону не знаю, вроде ищут ответственный белок, но гипотеза красивая.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-02-15 17:33 (ссылка)
Да, возможно этот бит поспособствовал тому, что мы стали тем кем мы есть сейчас :-)
Но подозреваю что мы не уникальны, и где-то есть животные с тем же битом. Просто "у них не получилось"... :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]barbastello@lj
2009-02-15 17:11 (ссылка)
Отсыпь? Дай почитать?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-02-15 17:32 (ссылка)
Ильфа и Петрова? Где-то на либ.ру, искать лениво.
Ричарда Докинза, "эгоистичный ген"? http://grokhovs.chat.ru/dawkins/dawkins.html :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]barbastello@lj
2009-02-15 18:28 (ссылка)
А Хоукинга? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-02-15 18:42 (ссылка)
Скажем, http://dibr.dmit.info/temp/Hawking%20(2001).doc

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vikky_13@lj
2009-02-15 18:56 (ссылка)
Полагаю, что ответ содержится в самом посте. То есть, раз вопрос о смысле жизни выжил в ходе эволюции, да и люди, смысла не видящие, тоже встречаются, значит выживаемость от этого ухудшается не сильно. Люди живут не "зачем", а "почему" - потому, что они родились, у них есть инстинкт самосохранения, потомки и прочие носители их генов, которые по (прочитанному мной) Докинзу -эгоистичны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]daregod@lj
2009-02-23 03:39 (ссылка)
Может, "задумывательность о смысле жизни" не передаётся по наследству, а является индивидуально развивающимся свойством, зависящим от сложного сочетания факторов, не последним из которых является среда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vikky_13@lj
2009-02-23 07:22 (ссылка)
Да, мысль здравая и все объясняет. Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dibr@lj
2009-02-23 07:26 (ссылка)
Так в общем-то и есть - поведение вообще, и "образ мыслей" в частности, в значительной мере определяется средой. Но предрасположенность к определенному поведению (и к определенному "стилю мыслей") все-таки генетическая.

А я ещё задумался. Вопрос о смысле жизни естественным образом возникает при увеличении временнОго масштаба стратегического планирования. Когда стратегическое планирование - это "где бы занять до получки", вопросы о смысле жизни не возникают. Когда стратегическое планирование - это "как устроить жизнь наших детей, чтобы им было хорошо после нашей смерти" - смысл жизни легко находится в детях (в широком смысле - в воспроизводстве и продолжении жизни как таковой и своего рода в частности). А если копнуть чть-чуть дальше, буквально на пару миллиардов лет - тут-то вопрос "а нахрена?!" и встаёт со всей силой :-)

(Ответить) (Уровень выше)

смысл жизни
(Анонимно)
2009-02-15 20:34 (ссылка)
Почему же нет смысла Жизни единого для всех и каждого, он есть, и не просто есть, именно он не дает покоя людям тысячи лет и заставляет их отправляться на поиски.
Ничего в Мире и Жизни не существует просто так -- без причины и необходимости. И глупо пытаться что-либо отрицать или считать в Жизни лишним или ненужным. Таких людей Жизнь быстро отправляет на переделку, убедиться в этом не так уж трудно.Старость и смерть являются признаками ошибочности находок или попыток жить просто так, как и навязывать Жизни какие-то там свои смыслы. Никому это не удасться. Запомните и еще кое-что -- не существует большей ценности в Мире, чем люди способные осознавать единый для всех смысл Жизни. Предназначение Жизни и Смерти именно в том, чтобы растить таких людей. А тех кто не ищет и не желает искать смысл или пытаются навязать какие-то там свои, Смерть разрушает всегда и быстро. И еще -- отвыкайте вы от дурацкой привычки судить о том, о чем ничего не знаете, да и самомнения тоже не лишним будет убавить, а то так и будите эволюционировать на кладбище.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: смысл жизни
[info]ilya_314@lj
2009-02-16 01:15 (ссылка)
Комментарии непонятно кого обычно отличаются особой глубиной.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: смысл жизни
[info]dibr@lj
2009-02-16 02:56 (ссылка)
> Старость и смерть являются признаками ошибочности находок или попыток жить просто так, как и навязывать Жизни какие-то там свои смыслы

Учитывая что стареют и умирают абсолютно все - истинный смысл жизни найти не удалось пока никому, все "живут просто так" или "навязывают жизни свои смыслы".

> Запомните и еще кое-что -- не существует большей ценности в Мире, чем люди способные осознавать единый для всех смысл Жизни

Вот только из абзаца выше легко убедиться, что их не существует. А как может быть ценным то, чего нет?

> И еще -- отвыкайте вы от дурацкой привычки судить о том, о чем ничего не знаете, да и самомнения тоже не лишним будет убавить

А вы, собсно, кто такой? Откуда видно что вы что-то знаете, и что ваше собственное самомнение в норме? По комментарию этого как-то не ощущается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: смысл жизни
(Анонимно)
2009-02-16 08:27 (ссылка)
Ощутишь, когда понесут вперед ногами, и очень скоро.
Я же предупреждал -- не свисти о том, о чем ничерта не знаешь. "Стареют и умирают абсолютно все".Да что ты знаешь обо всех? Это логика идиота в конвульсиях, из последних сил старающегося себя убедить,что в Мире живут одни идиоты вроде него. Иначе и быть не могет, потому что не могет быть.
Людей способных осознавать единый для всех смысл и Жизнь и Смерть бережет как зеницу ока, и не просто так, а поскольку только они способны продлять и Жизнь, и Смерть, и Вселенную, и все что они несут в себе БЕСКОНЕЧНО. Вы к категории тех людей не относитесь, у вас все конечно-короткое до посинения. Только плодиться и размножаться у вас получается боле-менее, в смысле шустро -- сунул,вынул и сразу же человек и не меньше венца творения. Вот поэтому быстренько вас и отправляют на переделку. Горбатых умом только могила способна подправить, непонятно это только особо одаренным и не тем концом христанутым. Эти все спастись надеются -- наивная я...
А откуда мне это известно? -- Да как вам сказать, все равно не хватит у вас фантазии даже предположить такое --ну, скажем,знаком я в какой-то мере с хранителями смысла Жизни и Смерти. Для особо одаренных -- "сам дурак" уже приелось,поищите что-то оригинальнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: смысл жизни
[info]dibr@lj
2009-02-16 12:12 (ссылка)
> ну, скажем,знаком я в какой-то мере с хранителями смысла Жизни и Смерти

Знаешь, сколько таких "осознавших единый смысл"(с) уже "понесли вперед ногами"(с)? В-общем-то, практически всех (некоторых просто пока не успели).

Неинтересно.

Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: смысл жизни
[info]el_ne@lj
2009-02-16 15:28 (ссылка)
Я конечно вполне полагаю что Адольф знает правильное направление и правильно его показывает, но Ильич все же наш Российскай мужик в ентом луччи разбирается!!!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: смысл жизни
(Анонимно)
2009-02-16 16:19 (ссылка)
И все-то вы знаете, везде-то вы побывали...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yorool_gui@lj
2009-02-16 08:40 (ссылка)
Ты это, про ислам в каком смысле? Не в этом (http://lurkmore.ru/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC)? А то я волнуюсь

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-02-16 09:52 (ссылка)
Батюшки! И каких только "кучерявых" не выражевывает ваша вусмерть просветленная жисть. Про ислам я ни в каком смысле -- аллах акбар.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yorool_gui@lj
2009-02-16 09:53 (ссылка)
http://lleo.aha.ru/na/

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dibr@lj
2009-02-16 13:47 (ссылка)
А что? На похоронах, если что, компот дают. И водку. Хоть какая польза :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yorool_gui@lj
2009-02-16 17:25 (ссылка)
Ну! А ты заладил - смысл, смысл. Первое, второе и компот - вот смысл. Да и водка, если с соленым огурцом, тоже очень неплохо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-02-16 18:33 (ссылка)
Точно. Смысл жизни - чтобы на твоих похоронах было первое, второе и компот с водкой. Пожалуй, вполне удовлетворительный смысл, не хуже многих других :-)

(Ответить) (Уровень выше)

Что есть что?
[info]a_gorb@lj
2009-02-16 13:55 (ссылка)
Сначала к вопросу о терминах:

1. Как понимать слова «смысл жизни»?
Начнем с жизни. Мне тут сразу видятся следующие варианты:
а) моя жизнь, существование моего Я.
б) жизнь моей семьи
в) разумная жизнь на планете Земля
г) любая мыслимая разумная или неразумная форма жизни, необязательно земного типа.
Список, скорее всего не исчерпывающий.
Теперь слово «смысл».
а) суть, главное, основное содержание (иногда скрытое)
б) личностная значимость тех или иных явлений
в) цель, разумное основание
(со смыслом получилось попроще – много общего.)

2. Как понимать «эволюция»? Варианты:
а) в полном соответствии с Дарвином и предложенными им законами
б) эволюция человека, как разумного существа, по пока нам не до конца известным законам.
в) эволюция человека, как разумного существа, по законам Дарвина, но непонятно обоснования, почему законы остались те же (и здесь на выбор тоже не мало: Социальный дарвинизм, социобиология, мальтузианство, евгеника)

Что ищем то? О чем говорим?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Еще немного в порядке трепа
[info]a_gorb@lj
2009-02-20 17:30 (ссылка)
По большому счету (и не по большому тоже) на смысл жизни вообще мне (кажется и другим) наплевать. Меня (кажется и других) интересует, прежде всего, смысл моей жизни.
Почему он меня интересует мне тоже наплевать (было это или не было полезно для эволюции, революции или еще какой либо …люции).

Но, у меня есть одно замечание. Если я говорю о смысле жизни, то я его ищу в чем-то другом (или нет?). Это что-то другое должно быть более важным, чем жизнь. Иначе все было бы наоборот: это другое имело бы смысл для моей жизни.

Поэтому сам вопрос предполагает наличие чего-то более важного, чем жизнь. Это может быть бог (Бог (с большой буквы) для других) или еще что-то. Поэтому точка зрения Анонимно вполне логична и очень типична. Полностью согласен с dibr, что таких понесли вперед ногами. Мои личные наблюдения говорят, что часто обостренное внимание к смыслу жизни в виду изложенных выше причин приводит к неизбежному выводу: есть что-то выше жизни, поэтому жизнь это так себе, не самое важное, а ну ее в болото… Поэтому, может быть и так, что возникновение вопроса о смысле жизни вредно для существования рода человеческого.

Но люди часто добровольно отдают свою жизнь. За что, спрашивается! По счастью, часто оказывается, что за жизнь своих любимых: детей, любовников, друзей. Т.е., по большому счету за продолжения жизни. Я думаю, что большинство, у кого есть дети, готовы всем (и жизнью тоже) пожертвовать за их благополучие. Поэтому, я думаю, и мой личный опыт (туннель реальности, если это более понятно) говорит о том, что смысл жизни (если уж так ставить вопрос) есть в самой жизни.

А психологические проблемы часто (или иногда) начинаются (ведь, правда, проблемы могут быть и тогда, когда индивидуум их не осознает?) при наличии вполне удовлетворительного (для индивидуума) ответа на вопрос о смысле жизни. Человек может считать ответ на этот вопрос удовлетворительным, а вот результат может (а я наблюдаю, что часто и бывает) вредным для жизни.

Короче, мое кредо (всегда!!!): жизнь - это здорово и будет здорово, даже если в этом нет смысла! (или предложите мне что-то взамен).

Как то вот так. Извеняйте, если что...

(Ответить) (Уровень выше)

блин, забыл...
[info]a_gorb@lj
2009-02-16 16:04 (ссылка)
А как продвигается написание диссертации?

(Ответить)