Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2009-10-21 13:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
omelette du fromage
     А яичница с жареными бананами (кружочками) и сыром, оказывается, ничего так, вкусная. Это я только что обнаружил в холодильнике последний банан, ну и... :-)

     Но вот вы мне лучше вот что скажите. Что можно такого несложного сделать с черносливом, кроме как "сожрать так"? Вроде, его как-то с мясом можно, наверное с говядиной... но подробностей пока не знаю :-)
     Это я только что обнаружил, что в вестибюле ИПФ РАН продают чернослив, курагу и орехи, ну и... :-)


(Добавить комментарий)


[info]vetka_nn@lj
2009-10-21 06:58 (ссылка)
Можно его сожрать не так. :) Можно начинить половинками грецких орехов и заправить сметаной (вариант: медом) будет нямка офигенно вкусный десертный салатик.

И с мясом тоже можно, практически с любым, например, в виде всяческих ирладских рагу. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-10-21 07:02 (ссылка)
Я что-то не очень хочу сладкие салатики :-) Поэтому поизучаю пока варианты с мясом :-) Хотя, как мне кажется, со свининой оно будет всё-таки не очень, лучше какое-нибудь более "серьёзное" по вкусу мясо...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rain251@lj
2009-10-21 07:03 (ссылка)
с мясом, с курицей, с рисом..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-10-21 07:07 (ссылка)
О! С курицей - это мысль :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alenka_25@lj
2009-10-21 07:17 (ссылка)
Чернослив - фактически к любому мясу. Я вон недавно черносливом и курагой перепелов фаршировала. Да любую птицу просто фаршируешь черносливом и кусочками яблок. И в духовку.

Или в фольгу заворачиваешь подготовленную говядину и чернослив. Запекаешь - вот тебе мясо с черносливом. (Ну, предварительную подготовку я опущу, чай не маленький уже).

Или в горшочки бросаешь мясо, овощи и чернослив. И тоже в духовку.

Еще придумать?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-10-21 07:25 (ссылка)
> Еще придумать?

Не-не-не, хватит, спасибо! Остановлюсь наверное на запеченной говядине, как на наиболее для меня понятном :-)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hedgehogdworkin@lj
2009-10-21 08:06 (ссылка)
вопрос кулинарный но не в тему: а что можно сделать с 5 кусками мяса типа minutensteaks
http://www.aldi.nl/PV_NL/PV_19/BIG09.HTM
сижу больной дома один, семейство в отъезде. просто так жевать мясо не охота, а что с ним можно сделать, ума не приложу...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-10-21 08:23 (ссылка)
Собственно, пожарить, больше вроде ничего не придумаешь. Можно порезать полосками, пожарить и залить яйцом - свинина с яйцом хорошо сочетается.

Ну, или можно "гуляш типа беф-строганов" сделать - мелко порезать и потушить с луком, специями и томат-пастой (густым кетчупом). Есть с картофельным пюре или макаронами :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hedgehogdworkin@lj
2009-10-21 10:25 (ссылка)
вариант с яйцом мне понравился, спасибо, попробую воплотить

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tesanoff@lj
2009-10-21 15:34 (ссылка)
вари в пиве со специями 1.5-2 часа на малом огне под крышкой.

А потом ешь хоть с картофельным пюре. :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hedgehogdworkin@lj
2009-10-21 18:24 (ссылка)
а в этом варианте с каким пивом? лагер?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tesanoff@lj
2009-10-22 01:50 (ссылка)
Непринципиально, на мой взгляд.

Из специй я бы начал с лаврового листа, пары гвоздичек, перца горошком и небольшой целой луковицы (которую потом выкинуть).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]orbrider@lj
2009-10-21 14:02 (ссылка)
С говядиной очень хорошо, просто отлично. У мамы моей есть фирменный рецепт говядины в подливке с черносливом. Могу спросить, но это займет день-другой.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-10-21 19:18 (ссылка)
На самом деле я скорее всего в интернете разных рецептов поищу, и "среднее арифметическое" возьму за основу :-)
Значит, не зря мне кажется, что именно с говядиной будет хорошо :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]orbrider@lj
2009-10-21 23:57 (ссылка)
Помнится, мама поленилась искать свой рецепт медового торта и взяла таковой из тырнетов. Очень ругалась :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ov0d@lj
2009-10-21 14:07 (ссылка)
мама моего бывшего парня начиняла яблоками, орехами, изюмом и черносливом гуся. эх.....

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-10-21 19:17 (ссылка)
Гуся лениво, если честно :-) И искать где их продают, и фаршировать :-)
Я лучше курицу с грушами сделаю при случае :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ov0d@lj
2009-10-22 00:47 (ссылка)
тоже здорово:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]unicornix@lj
2009-10-21 15:19 (ссылка)
"А компот?!" (с)

Компот забыли! Чернослив, курага, яблоки (можно свежие), изюм. Все это в воду и варить. Кстати, очень хорошо запивать тоже мясо.

(Ответить)


[info]tesanoff@lj
2009-10-21 15:31 (ссылка)
Чернослив.
Честно говоря, как-то недолюбливаю я чернослив за его примитивность вкуса. Преобладает в нём сладость; сопровождается эта сладость неким средней силы характерным запахом и эдакой вязкой магкостью "на ощупь". Присутствует также лёгкий кислый привкус; который может пропасть (замаскироваться) при смешивании чернослива с другими продуктами.

От сладости избавиться не удастся. Замаскировать тоже. Поэтому применение чернослива ограничевается теми блюдами, где ты сам не против ощутить сладость. Самый "попсовый" такой вариант - это нечто кисло-сладкое.

Тактильные ощущения ("мягкое", "размазывающееся", "неоднородное") можно приглушить или замаскировать, если тебе, как и мне, не нравится чернослив "на ощупь".
Если чернослив мелко нарезать и добавить, например, нечто хрустящее с несильно выраженным собственным вкусом, то хрустящая добавка "перебъёт" мягкость чернослива. А если у добавки будет выраженный собственный вкус (напр. стебель сельдерея), то можно приглушить или удачно дополнить сладость чернослива. Имеет смысл добавить третий компонент, чтобы получить комплекс ощущений. Вязкая мягкость есть, хрустящесть есть, можно добавить упругость; значит скорее всего это будет яичная лапша. Или грибы. Или ещё что-нибудь.

Из мяса к этой основе подойдёт либо курица, либо свинина. Эти виды мяса лучше всех дружат со странными соседями по тарелке. :-)

Другой путь - это делать однородный соус на основе чернослива. Наверное, можно сварганить что-нибудь на тему "хоа-син" (AKA "hoi-sin"). Т.е. сварить, превратить в однородную пасту и добавлять туда всякое. Можно ещё бульона туда добавить и ещё какой-нибудь кислый компонент; получится поливайка для мяса. Или для рыбы типа минтая или трески.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-10-21 17:06 (ссылка)
Сладкость для меня только в плюс - сахар я много во что добавляю, и получается неплохо. Консистенция - ну, уж какая есть, не думаю что она мне помешает :-) А вот аромат как раз и хочу потестировать. С мясом :-)

В-общем, спасибо за консультацию, ушёл думать :-) Хотя насчет мяса мне почему-то кажется, что лучше подошла бы не свинина (с собственным довольно "ярким" вкусом), а более "серьёзная" и "тяжеловатая" на вкус говядина. А то и баранина какая-нибудь.
Или всё-таки свинину попробовать? Курицу не хочу: она, конечно, не конфликтует почти ни с чем, но и взаимодополнения по моему не получится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tesanoff@lj
2009-10-21 17:38 (ссылка)
Удивительно, что по-твоему у свинины более яркий вкус, чем у говядины. По-моему, у свинины вкус "чуть более, чем никакой" :-) И она с лёгкостью принимает вкус сопутствующих продуктов. А у говядины свой выраженный вкус, который с чем попало не сочетается; тут сначала попробовать "на незаметном участке" надо. :-)

Как известно, "вкус - это запах". (http://www.reachoutmichigan.org/funexperiments/agesubject/lessons/newton/tstesmll.html) По-моему, запах свинины менее выраженный, чем запах говядины или баранины. Соответственно, и вкус тоже.

Хотя, ясное дело, тебе может казаться наоборот. Вкус и цвет - дело субъективное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2009-10-21 17:57 (ссылка)
Ну, если свинина - это постная вырезка, тушеная или (о ужас!) варёная - то у неё да, собственный вкус чуть более чем никакой (и может быть напрочь забит черносливом). Но если свининка с жирком, и подвергнута высокотемпературной обработке (жарка, запекание) - то и аромат, и вкус будут характерными, яркими и довольно сильными. Во всяком случае, на мой вкус - сильнее чем вкус и аромат говядины. У говядины более "серьёзный" мясной вкус, но он слабее зависит от обработки, чем у свинины.

В-общем, пробовать надо. Либо потушить с говядиной (пусть взаимно дополняют), либо запечь со свининой - и пусть чернослив при этом подсохнет и затвердеет, и будет слегка в контрапункте со свининой :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vikky_13@lj
2009-10-21 16:57 (ссылка)
ммм... я пробовала отдельно варианты "яичница+банан"(за что тебе персональное спасибо) и отдельно "яичница+сыр"(за что спасибо мне самой). Буду знать, что и комбинация вкусна :)
а про чернослив тебе уже все рассказали :)

(Ответить)


[info]heleknar@lj
2009-10-22 00:29 (ссылка)
в плов добавить
очень вкусно выйдет

(Ответить)


[info]pimowilyno22@lj
2012-11-04 13:35 (ссылка)
Attention! Here you can earn money online! http://jobfoxnextday.blogspot.com

(Ответить)