Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2011-06-18 21:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
zhzhgun
     Жгун, Зойч - Леопёрд, Зайка, Мишка, Снежинка, Лучик... да вы на талисманов Лондонской олимпиады 2012 посмотрите (и на логотип, кстати) - сразу станет ясно, что бывает и намного, намного хуже. А зайки с мишками - это ещё вполне ничего так, вполне на уровне той чебурашки, которая у нас работала медведем на Олимпиаде-80.

     С Зойчем мне одна непонятка непонятна. С одной стороны, "оргкомитет Сочи-2014 зарегистрировал права интеллектуальной соб­ственности на неофициальный символ Олимпиады — жабу Зойча", а с другой стороны, в ЖЖ Жгуна так и висит, что "векторный файл до сих пор можно скачать и напечатать, например, на футболку". А не посадят, после распечатывания-то, раз права интеллектуальной собственности теперь у оргкомитета, и правила использования пока не оглашались?..
     И, кстати - если бы олимпийский комитет не зарегистрировал бы Зойча на себя (тем более, он ему по большому счёту и не нужен), не пришлось бы в срочном порядке обнародовать тот факт, что Зойч - заказной проект, и не было бы вот этого вот шума...


(Добавить комментарий)

...и отказался от оценочных суждений, поэтому дела у мен
[info]dibr@lj
2011-06-18 19:57 (ссылка)
...хотя, если задуматься ещё глубже - будет ещё интересней.

Не регистрировать Зойча на себя олимпийский комитет, скорее всего, не мог: есть вполне официальный контракт, есть правила, по которым вся интеллектуальная собственность, изготовленная в рамках контракта, переходит олимпийскому комитету, если этого не сделать - обязательно появится какой-нибудь Навальный, который это раскопает, найдёт в этом признаки коррупции, и будет ещё хуже. Значит, вопрос с регистрацией Зойча был решён изначально, в момент заключения контракта, и о последствиях нужно было думать тоже заранее.

Сам факт регистрации Зойча, скорее всего, хотели просто замолчать - ну правда, кто будет следить, чего там этот комитет на себя зарегистрировал. Но замалчивать долго вряд ли получилось бы - рано или поздно вопрос авторских прав всплыл бы (когда кто-нибудь выпустил бы партию сувенирных Зойчей, а очередное РАО озаботилось бы взысканием процента, или просто особо задумчивый блоггер решил бы уточнить вопрос).

Если бы сам Жгун, сразу после пресловутой "регистрации", не дожидаясь огласки, написал бы у себя в ЖЖ, что мол "а знаете ребята, я всех надул, Зойч - он по заказу делался, ха-ха" - шума было бы заметно меньше, чем сейчас. Потому, что сейчас Жгун оказался в пассивной позиции "оправдывающегося", а выступи он первым - был бы "нападающим", объяснил бы что к чему (причём с той позиции, с которой удобней ему), а "нападающих" у нас конечно тоже бьют, но по доброму, и заметно слабее :-)

Но:
1) "все мы крепки задним умом": это сейчас по размышлении ясно, а рассчитывали-то явно на другое (или вообще эту деталь как-то заранее не планировали)
2) сейчас Жгун ведёт себя единственно правильным образом: создал отдельный пост для сброса мнений и "дискасса", и тихо молчит. Через неделю все затихнут, через месяц - забудут (кстати, как там Фукусима? А Каддафи в своей Ливии? А ведь совсем недавно - такие горячие темы были).

(Ответить)


[info]thalys@lj
2011-07-19 04:20 (ссылка)
Талисманы Лондона-2012, конечно, дичайший ужос (как и логотип олимпиады, да), но это не оправдывает наших горе-дизайнеров. Все эти леопардики, снежинки, зайки и лучики выглядят рафинированно, штампованно, безлико, как клипарты. А Зойч клёвый, неожиданный и стёбный.
З. Ы. Жгун, тем не менее, лондонские талисманы хвалит за их нешаблонность. А по мне так отстой.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-07-19 06:58 (ссылка)
Зойч клёвый, неожиданный и стёбный - но как официальный символ он всё-таки не очень: он _слишком_ стёбный и слишком неожиданный :-) И сама история с зойчем, кстати, тоже довольно неожиданная, и заставляет задуматься - и не только о зойче.
А наши символы... да, согласен - леопардозайцы выглядят так, будто оргкомитет пролистал зоологический атлас, выбрал несколько талисманов оттуда, и заказал дизайнерам "нарисовать вот это и это красиво и современно". Они и нарисовали - красиво, современно, "без оригинальности". Но с другой стороны - противники леопардиков часто вспоминают олимпийского мишку, мол "могли же раньше" - а по-моему, он ничем не хуже леопардиков: ассоциация "россия - медведь" какая-то уж совсем приевшаяся, а что у мишки голова от чебурашки (большие уши и плоская морда) - не такая уж дизайнерская находка...

А снежинка с лучиком мне, кстати, нравятся. Они и смотрятся хорошо, и пару друг другу составляют, у них и "характер виден", а главное - их не из зоологического атласа выбрали, а всё-таки придумали специально для олимпиады :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]thalys@lj
2011-07-19 07:06 (ссылка)
Ну да, Зойч на официального и не тянет. Но, позвольте, чем синяя мохнатая гипножаба-инвалид хуже одноглазых стальных балок-инопланетян? Троллить, так на высшем уровне! :)
Олимпийский Мишка милый, хотя ассоциация "Россия = медведи (водка, балалайка, Калашников, далее везде)", бесспорно, навязла в зубах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-07-19 07:17 (ссылка)
Да, Зойч намного лучше этих "жидких терминаторов с клешнями"! Но с терминаторами пусть англичане трахаются, это их личные проблемы, тем более что у них-то это не в порядке стёба, а на полном серьёзе. И да, Зойч лучше всех этих леопёрдиков - но для официального символа он всё-таки слишком мрачновато-стёбен, леопёрдики скучней, но они нейтральнее. "Оргкомитет не рискнул пойти на жёсткий троллинг" :-)
А мишка милый, да. Ну так, и леопардики довольно милые, а уж снежинка с лучиком так вообще ня-кавай :-) И тут теперь главное - как они будут "отыграны", то есть - как их будут рисовать, что они будут делать на плакатах и в роликах, ну и так далее. Запуск мишки-80 в воздух на воздушных шариках - это ведь было здорово :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]thalys@lj
2011-07-19 07:48 (ссылка)
Угу, будем подождать и наблюдать из укрытия за процессом.

(Ответить) (Уровень выше)