Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2011-09-11 00:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
2πR
Число π связывает силу тока с сопротивлением и напряжением:
2U = 2πI * 2πR

(c) lex-kravetski

     На "2πR" я тихо сполз под стол :-)


(Добавить комментарий)


[info]gnom_virtuoz@lj
2011-09-10 18:53 (ссылка)
какой у вас тонкий юмор однако :)
мне как человеку темному, сложно понять смысл данного поста :(

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-09-10 18:59 (ссылка)
2πR - периметр окружности же!
(А вообще - лучше читать оригинал, откуда я это выдрал) :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gnom_virtuoz@lj
2011-09-10 19:00 (ссылка)
о, точно :) вспомнил из школьного, как найти длину окружности.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gnom_virtuoz@lj
2011-09-10 19:01 (ссылка)
ну да, теперь и я медленно сполз под стол :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pozitronik@lj
2011-09-10 21:55 (ссылка)
Я тупой не понял, почему это смешно (оригинальный пост читал).
Математические шутки, вроде доказательств 4=5, имхо, смешнее и интереснее.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-09-11 01:35 (ссылка)
[режим занудства ON]
Ну ты же в курсе, что можно "показать где смешно" (обратить внимание на то место, где по мнению автора находится шутка юмора), но нельзя "объяснить, почему смешно" (если суть понятна, но непонятно почему это должно быть смешно, то как ни объясняй - смешнее не станет)? "Где смешно" ты вроде в курсе, так что я сомневаюсь, что от моих объяснений станет смешнее.
Автор оригинального поста обнаружил в одной статье приведённую на полном серьёзе формулу "2πF2=2πF+2π". При беглом просмотре - формула как формула, но если присмотреться, и заметить общий множитель "2π" - открываются бездны возможностей по применению числа "пи" в самых разных областях познания. Далее автор начинает развлекаться, домножая на 2π всё подряд, вплоть до 1-1=0, и в процессе развлечения получает (то-ли случайно, то-ли намеренно) выражение 2πR, которое совпадает по написанию (но не по значению) с формулой длины окружности, и тем самым вызывает у меня обострение симптоматических проявлений чувства юмора.
[режим занудства ON]

> Математические шутки, вроде доказательств 4=5, имхо, смешнее и интереснее.

А для меня, кстати, наоборот: я не понимаю, где в "доказательстве" 2х2=5 можно смеяться. Тут примерно как с головоломкой "продень кольцо" и приколами вида "шел по лесу, залез в машину и сгорел и вдруг посреди леса увидел унитаз": первое интересно, но ни разу не смешно (для меня не смешно, кому-то может и смешно), а второе может быть смешным, но не особо интересно...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pozitronik@lj
2011-09-11 06:08 (ссылка)
Дв понял я всë и про общий множитель, и про 2πR. Видимо четыре года пытки матанализом окончательно вбили в голову тождество "цифры = не смешно".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-09-11 08:56 (ссылка)
Не смешно, говоришь?... ;-)))

Image

(Ответить) (Уровень выше)


[info]albom85@lj
2011-09-11 01:32 (ссылка)
Шутка хорошая. Правда, если не вырвана из контекста... (т.е. оригинального поста)
А вообще, часто бывают приколы, которые я называю "Физики не шутят!" Например, вторая часть моего старого поста http://albom85.livejournal.com/9745.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-09-11 01:38 (ссылка)
Про двойки тоже неплохо :-)

А я хотел обратить внимание в оригинальном посте именно на 2πR, похожее на формулу длины окружности, но таковой не являющееся. Впрочем, я это в комментах пишу уже третий раз - видимо, юмор в этом нахожу только я :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alenka_25@lj
2011-09-11 01:57 (ссылка)
Ха-а-а-а-а-а!!

(Ответить)


[info]a_gorb@lj
2011-09-11 02:32 (ссылка)
Забавно:) Надо где-нибудь это применить, т.е. использовать обозначение, которое вызывает аналогию с другим.

А вообще, число π связывает ток и напряжение вакуума: U=120πI

(Ответить)


[info]rain251@lj
2011-09-11 04:10 (ссылка)
если постараться можно и на ноль поделить ))

(Ответить)


[info]lvk@lj
2011-09-11 05:36 (ссылка)
Про 2πR прекрасно, да :)

(Ответить)


[info]moonofnovember@lj
2011-09-11 08:45 (ссылка)
а что - радиус кривизны провода :)

(Ответить)


[info]sergey_cheban@lj
2011-09-11 17:22 (ссылка)
Я тут совсем недавно наткнулся на другой шедевр. Есть такая штука - ППРФ 361 от 24.05.2010 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" (http://www.rg.ru/2010/05/31/osago-dok.html). Если посмотреть в п.17, то видим:
Image

В первой формуле и числитель, и знаменатель отлично делятся на 4. Вот интересно, какими кривыми путями шла мысль создателя этой формулы?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-09-11 17:35 (ссылка)
Элементарно: это количество кварталов :-))) Возможно даже, что оно в каких-то случаях окажется удобнее :-)

(Ответить) (Уровень выше)