Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2011-09-21 22:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
парадоксы времени в логистике
     ...про парадоксы времени в современной логистике я уже однажды писал. Но прогресс не стоит на месте, и если тогда глубина временнóй петли составила всего два дня, то сейчас результат намного улучшен (на картинке - сводная табличка, сделанная программой trackmypackage, скриншоты с сайтов Гонконгской и российской трекалок - под катом, к сожалению Гонконгская трекалка показывает только самую последнюю запись):

     

     

     



     


     Видно, что почтовое отправление смогло пройти таможню и пройти по России до Нижнего Новгорода ещё до того, как покинуло почту Гонконга, при этом в Российскую таможню оно попало за восемь дней до отправки из Гонконга! Жаль, буквально одного дня не хватило для того, чтобы отправление было бы ещё и вручено до того, как отправлено из Гонконга (получил я его 19 числа, в понедельник, в трекинге этого нет).

     Даёшь квантовую телепортацию посылок в почтовый ящик не только до их отправки, но и до их заказа! :-)


(Добавить комментарий)


[info]mikell@lj
2011-09-21 15:04 (ссылка)
Лучше после заказа, но до оплаты!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-09-21 15:21 (ссылка)
Кстати да. Формально на DX моментом оформления заказа считается оплата (до этого товар просто "лежит в корзине"), но если посылка может попасть на российскую таможню, находясь в гонконге - что мешает заказу быть оформленным до оплаты?... :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rhyots@lj
2011-09-21 15:13 (ссылка)
Нда, чудеса просто происходят с этой доставкой :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-09-21 15:23 (ссылка)
Трекинг тоже иногда веселит. Скажем, когда строчка "прибыло в место вручения" на сайте "почты россии" появляется через несколько дней после собственно вручения... :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rain251@lj
2011-09-21 16:00 (ссылка)
у меня на почте девочки сразу после вручения в компе забивают руками вручение - тогда на сайте инфа сразу. а если "оно само" делается их системой, тогда да - через 2-3 дня появляется статус вручения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-09-21 16:08 (ссылка)
"Вручение" у меня в 2/3 случаев не появляется в трекнге вообще, даже через полгода (хотя на почте при вручении всегда либо "бипают" штрих-код посылки ридером, либо вбивают что-то в компьютер). Речь о статусе "прибыло в место вручения" - когда он _появляется_ в трекинге через несколько дней после собственно вручения, это несколько удивляет: не могли же они его вбить, не имея при этом в руках самой посылки :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimon_w@lj
2011-09-21 16:12 (ссылка)
После вручения на почте остается бумажка-уведомление, номер в ней указан, с нее и вбивают...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-09-21 16:29 (ссылка)
1. Не верю :-) У них и так работы хватает, чтобы ещё с протухших бумажек циферки (корявым почерком) вбивать. "Вручение" вбивают сразу, при собственно при вручении (это заметно), а вот до сайта оно может дойти не сразу.

2. Не верю :-) Допускаю, что потом вбивают "вручение" (если у них какая-то отчётность, например, и посылка должна быть отмечена как "вручённая"), но какой смысл вбивать "прибыло в место вручения?" При том, что "вручение" может вообще не появиться, или появиться ещё через день-другой после "прибыло..."? :-)

Мне всё-таки кажется, что у них просто какая-то сильно глючная "связь с центром", в результате бывает что апдейты базы по нескольку дней маринуются локально, прежде чем уйдут куда надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimon_w@lj
2011-09-21 16:33 (ссылка)
глючная "связь с центром", ага данные пишут на дискету, и отправляют бандеролью...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rain251@lj
2011-09-21 16:40 (ссылка)
связь системы с базой у них через древний проводной модем.
при мне девочка бегала от компа-кассы к другому компу, и там через инет и какие-то хитрые их доступы вводила статус получено, потому что через систему не идет.

причем глючат не только системы локального П/О. у меня бывало статус висел - в москве на таможне, а я ее уже получаю. и потом в трекинге не было всяких промежуточных покинуло место обмена, прибытие в город, сортировка - сразу стояло получение.

я не удивлюсь, если почта россии вполне может любую запись трекинга корректировать на свое усмотрение )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2011-09-21 16:45 (ссылка)
> у меня бывало статус висел - в москве на таможне, а я ее уже получаю. и потом в трекинге не было всяких промежуточных покинуло место обмена

Пропуски статусов и у меня часто бывают, но я это даже не рассматриваю: забыли/поленились вбить статус на транзитном узле, или что-то не сработало при вводе - это очень понятно. Но когда момент появления статуса в базе отстаёт от реальности (отметка времени при этом вполне адекватная, задержка только в появлении статуса в базе) - это уже требует объяснений. Вроде вот этих вот "отложенных апдейтов" - сейчас вбили здесь, а в центральную базу оно попало через неделю...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rain251@lj
2011-09-21 16:48 (ссылка)
отложенная синхронизация баз.
там АРМ каменного века стоит.. чуть ли не на foxpro3

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arat0r@lj
2011-09-22 03:07 (ссылка)
Бывает, что и вбивают потом. Дважды я получал посылку "просто так": отдал заполненное извещение - девушка ушла за посылкой - девушка пришла и сразу же отдала ее мне.

(Ответить) (Уровень выше)