Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Дмитрий Коняев ([info]dimchansky)
@ 2005-08-31 17:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Посол Великобритании в Литве может оказаться разведчиком
Посол Великобритании в Литве Колин Робертс якобы числится в списке агентов британской внешней разведки MI-6, опубликованном на одном из интернет-сайтов, пишет в среду литовская газета Lietuvos zinios.

При этом газета не указывает адрес этого сайта, на котором, как отмечается, преданы огласке фамилии 74 британских шпионов.

Накануне эта информация была опубликована бульварной газетой Ekstra zinios, указавшей, что список агентов был приведен на администрируемом США сайте, посвященном проблемам национальной обороны и безопасности, передает "Интерфакс" со ссылкой на Baltic News Service.

Председатель парламентского комитета по иностранным делам Юстинас Каросас заявил в интервью газете Lietuvos zinios, что посольство Великобритании в Вильнюсе должно дать соответствующие объяснения.

Между тем посольство содержание статьи пока не комментирует.

В свою очередь, представитель Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ) по печати Витаутас Макаускас заявил, что принадлежность к какой-либо связанной с разведкой организации не мешает работать на дипломатическом поприще. "Какая разница, кто он, важно только, что его поведение соответствует дипломатическому статусу", - сказал он газете Lietuvos zinios. Макаускас отметил, что бывший глава ДГБ Мячис Лауринкус в настоящее время является послом Литвы в Испании.

Источник: newsru.com

Сайт, откуда взята информация всем известный cryptome.org. Вот полный список агентов, где Колин Робертс представлен записью:
Colin Roberts: dob 1959; 90 Tokyo, 97 Paris, 01 Tokyo, 04 Vilnius.*
Сокращенный список из 74 - это третья часть полного. Чего газеты скрывают адрес сайта - не понятно. Видимо, не хотят ударить лицом в грязь. Всё-таки cryptome.org не правительственный сайт США, а сайт человека по имени John Young, который любит публиковать секретные или "секретные" документы. Он же сам исходя из новости(которая, видать и была поводом для шумихи в литовских новостях) пишет: "Cryptome will remove the names of those on the who are not MI6 officers. Send to info below." Так что вилами по воде писано..
А газеты раздули из этого сенсацию. Может шпиЁн, а может и нет. Но раз не даёшь ссылку, значит боишься посмешища, т.к. инфа не достоверна. Я тому Юнгу завтра ещё столько фамилий нашлю. :) Так что, прийдётся горе-журналистам извиняться.