Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Дмитрий Коняев ([info]dimchansky)
@ 2004-07-14 18:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Эсхатологическая концепция у Иоанна Златоуста
Из книги А.И.Осипова "Путь разума в поисках истины", глава XI "Эсхатологическая концепция в русском православном богословии XX-го века":
Еще одна идея разрешения априори геены проистекает из мысли святителя Иоанна Златоуста, который произнес, на первый взгляд, странные и загадочные слова: "Потому Он [Бог] и уготовал геену, что Он - благ." [Св. Иоанн Златоуст. Творения. Т.XI. Кн. 2. Спб. 1905. С.905.] Кратко эту идею можно выразить следующим образом. Создавая разумное и свободное существо, Бог предназначил его к бытию, которое для него является благом, блаженством, счастьем. Но что такое счастье? На этот вопрос хорошо ответил Сократ: счастье состоит в достижении того, что человек считает для себя благом.
Но если благо для каждой личности - субъективно, и оно непосредственно сопряжено с ее индивидуальными свойствами, то для существа, приобретшего в процессе земной жизни свойства богопротивные, сатанинские, благом может быть пребывание только вне Бога, т.е. во тьме внешней, в аду, в геене, в пламени своих страстей, поскольку со Христом, Который есть любовь, смирение и истина, они не сочетаемы. Как писал С. Булгаков, "адские муки происходят от нехотения истины, ставшего уже законом жизни". [Сергий Булгаков. Свет Невечерний. Сергиев Посад. 1917. С.413-414.] В таком случае благость Бога по отношению к человеку проявляется в том, что Бог до конца сохраняет свободу тварного существа неприкосновенной и предоставляет ему возможность быть "там", где он хочет - вне Себя. Святитель Иоанн Златоуст по этой причине и говорил: "Потому Он [Бог] и уготовал геену, что Он - благ."


(Добавить комментарий)

:))
[info]timston@lj
2004-07-14 06:34 (ссылка)
Димон, респекты тебе, но когда я вижу расчеркнуто-отболдленные куски текста, мне всегда вспоминается Пелевин:
Директор рекламного агентства - копирайтеру:
"А это ты зачем подчеркнул? Что, по-твоему что-то охуенное умное написал?"
Без обид :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: :))
[info]dimchansky@lj
2004-07-14 23:32 (ссылка)
Это я для себя выделил основные места, которые отражают суть в учении о вечных мучениях у Златоуста.
Пелевину: да, умное. :)
Вообще говоря, в ученнии о вечных мучениях не всё так просто и очевидно, как кажется. И как-то рационально объяснить для себя идею мучений перед лицом Бога-любви не так уж и просто. А вот такие мысли Златоуста, при первом прочтении кажущиеся невероятными, хоть как-то проясняют картину.

P.S.:
Тимка, постарайся воздерживаться в моем ЖЖ от ненормативной лексики. Я конечно понимаю, из песни слов не выкинуть, но всё же. Без обид. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: :))
[info]timston@lj
2004-07-14 23:36 (ссылка)
Значит, все, что не выделено, это уже неумное, right?
BTW, FYI - "геена" пишется через "и"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: :))
[info]dimchansky@lj
2004-07-14 23:50 (ссылка)
Значит, все, что не выделено, это уже неумное, right?
Нет. Неверный логический вывод. Это из области: лебеди - белые, значит всё, что не белое - не лебеди.
BTW, FYI - "геена" пишется через "и"
Как это?! гИена что ли? :) Тимка, ни Осипов, ни Златоуст не занимались выводом новой породы гиены - гиен огненных.

(Ответить) (Уровень выше)