distortion - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
distortion

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Эльфы восьмидесятого уровня против пулемётов Dec. 27th, 2009|11:15 pm

distortion
Все смотрят "Аватар", так что и я решил тоже. В итоге наполнило мою душу кипучее негодование, и появилось желание излить его в уютный дневничок.


Первая половина - красивая и вцелом офигенная сказочка про высокодуховных дикарей, живущих на деревьях. Её просто приятно посмотреть, чтобы ненадолго отдохнуть от окружающего мира, и в этом нет ничего плохого. Спецэффекты красивые, совсем уж избитых штампов не так много. После первой половины мозг находился в приятном отключении, я был расслаблен и почти счастлив.

А потом начался пиздец. Мало того, что бои за спасение мира смотреть было неинтересно, они были шаблонны и неоригинальны. Финальный бой был вообще чем-то вроде "невероятный халк против железного человека" - ничего хуже, по-моему, придумать невозможно. Это ещё ладно, хотя после удачной первой половины хотелось чуть большего. Но сценаристы решили противопоставить сказку про высокодуховных дикарей суровой реальности бездуховной технологической цивилизации. Причём основной идеей была мысль, что человечество уже не то, оно утратило истинное понимание Сути и потеряло Духовность. А дикие аборигены всё равно победят людей с космическими кораблями, пушками и роботами потому что у них Духовность. И аборигены побеждают.

Я никогда не испытывал большего отвращения к нью-эйджу. Это самое дичайшее отрицание прогресса, мракобесие и говноедство. Нет никакой духовности в жизни на деревьях или в пещерах, есть только грязь и антисанитария. Нет никакого "биоинформационного поля" и "живительной энергии Ци", это шарлатанство и развод на бабло. Яркий пример противостояния "духовности" и технологии - "монахи Шао-Линя" которые в неголливудской реальности, как упоминала однажды Латынина, рассказывали, что способны силой природной биоэнергетики уворачиваться от пуль бездуховных западных гринго, и были в итоге перестреляны.

Если кто-то говорит вам о духовности - значит, он пытается спиздить у тебя деньги. Это было сказано про религию и державность. Если кто-то говорит о духовности на деревьях - этот человек высказывает идею, которая направлена против фундамента всей жизни человечества с тех времён, как оно обрело разум. Потому что разум говорит, что жить на деревьях хуже, чем в домах с отоплением. Отрицать это, ссылаясь на духовность, единение с природой и прочий сраный нью-эйдж - декаданс, эта идея за всю историю человечества не стала источником чего-то созидательного. В отличие от науки, кстати. Которая наличие всепроникающих жизненных энергий не подтверждает, а духовность не рассматривает как класс.

Позиция учёных в фильме не представлена - именно потому что нельзя сказать ничего о духовности с точки зрения науки. Они какбэ за аборигенов, но вовсе не из-за их духовности, хотя именно духовность и есть главный вопрос фильма.

Возможно, я не стал бы писать столько об очередном голливудском фильме, но всё, что я выше описал, нереальная дегенеративность основной идеи, распространённой не только среди голливудских сценаристов, меня волнует.
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: