distortion - Высоковольтные установки [entries|archive|friends|userinfo]
distortion

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Высоковольтные установки [Jun. 4th, 2007|05:39 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Current Music |Catacombs]

Вместе с [info]alive1977@lj, [info]denoizer@lj, [info]gooroong@lj с подругой и [info]nullklever@lj съездили на ставшие знаменитыми после поста в ру_абандонед высоковольтные испытательные установки.



Объект охраняемый, и, решив не привлекать внимание охраны, мы в стороне от КПП пролезли через забор на территорию. Увиденное поразило сразу и навсегда.





Потом мы вышли с территории через забор и, сделав вид, что только что приехали, цивильно подошли к КПП поговорить со сторожем и прояснить некоторые интересующие нас вопросы. На стук вышел сторож-петрович с собакой-бобиком. Как оказалось, частично установки всё-таки работают. Это относится к самой высокой башне, импульсному генератору напряжений до 9МВ. Используют её для испытаний объектов на молниепоражаемость. По канату, провешенному между башней и металлической вышкой, с вершины башни тянется довольно хилая проводниковая сопля (ток не настолько высок по сравнению с тем, насколько высоко напряжение), которая заканчивается над железной площадкой.



По рассказам сторожа, на этой площадке по вечерам иногда и обстреливают молниями самолёты, погружая их в клубы пара - моделируют облака. В интернете можно найти информацию, что башня работает по схеме генератора Маркса - заряжает несколько параллельно соединённых конденсаоторов, после чего при помощи системы искровых промежутков соединяет их последовательно, получая напряжение, равное произведению напряжения одного конденсатора на их количество. (На небольшой генератор Маркса можно посмотреть здесь.)
Такая же башня, сделанная из текстолита, стояла раньше рядом с первой, но сгорела однажды, когда на поляне в мае сжигали сухую траву. Землю разровняли, остались лишь помещения непонятного назначения с осколками изоляторов на крыше. С них, как водится, срезали весь цветмет.
Другие установки, по словам сторожа, так никогда и не были запущены. Их строили немцы в восьмидесятых, и с кончиной Советского Союза немцев отозвали, а деньги закончились. Между тем, в интернете говорится о полученных на большой установке 3МВ напряжения и искровых разрядых длиной в несколько десятков метров. Установки, по-видимому, представляют собой каскад резонансных трансформаторов Тесла со знакомыми до слёз умиления каждому, кто интересовался катушками Тесла, электрическими ёмкостями в виде "бубликов"-торов.



Они играют роль конденсаторов в высоковольтных колебательных контурах. Обычные конденсаторы использовать нельзя - они просто не выдерживают таких напряжений. Поэтому используются подобные конденсаторы, где одной "обкладкой" является металлический тор, другой - земля. О назначении "трубопроводов", опоясывающих разные ярусы, можно только догадываться - это могут быть и электрические ёмкости, и "искровые кольца", перехватывающие и заземляющие случайно попавшие в сторону искры и защищающие таким образом от них другие части установки.



Принцип её работы тоже достаточно прост - в простейшем случае такие установки представляют собой два колебательных контура (соединённые катушка и конденсатор), настроенные на одну и ту же резонансную частоту. Причём катушки намотаны на общий сердечник и потому представляют собой трансформатор. Если на один контур подавать переменное напряжение на резонансной частоте, то и в другом контуре возникнет напряжение, причём увеличенное не в зависимости от соотношения числа витков, как в обычном трансформаторе, а благодаря резонансу дополнительно усиленное во много десятков раз. Резонансные трансформаторы изобрёл Тесла, и поэтому их так и называют - "резонансные трансформаторы Тесла" или "катушки Тесла". Установки покоятся на столбах из керамических изоляторов на приличном расстоянии от земли.



Сейчас большая установка не работает - ураганом повредило один из торов на её вершине. Установка поменьше не работает, и неизвестно, работала ли она вообще когда-нибудь - сведений об этом найти не удалось.

На этой фотографии видно покосившуюся верхнюю конструкцию:


Прочитавшим спасибо за внимание. :) Я постарался рассказать всё интересное, но не палить лишний раз расположение установок. Правда, это уже вряд ли актуально - по всему интернету на прошлой неделе их запалили так, что вычислить расположение кому угодно не составляет никакого труда. Я удивился, что вместе с нами по территории не ходили ещё две-три команды любителей эстетики индастриала и ретрофутуризма. :) Но, возможно, всё ещё впереди.



Ещё отчёты и фотографии можно посмотреть у Алива, Нуллклевера и, наконец, в невероятно сильном альбоме Гурунга.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:June 4th, 2007 - 11:35 am
(Link)
отличный текст!

(gooroong)
[User Picture]
From:[info]distortion
Date:June 4th, 2007 - 03:48 pm
(Link)
Спасибо! Про такие штуки хочется написать интересно. :)
From:(Anonymous)
Date:June 5th, 2007 - 12:04 am
(Link)
заебись/давай ещё
From:[info]nullklever.livejournal.com
Date:June 7th, 2007 - 08:40 pm
(Link)
Круто! Будем обращаться к тебе за информационной поддержкой! =)
и спасибо большое за поездку!
[User Picture]
From:[info]klyuev
Date:September 13th, 2007 - 10:04 am
(Link)
Да, я работал в такой, под Питером, на Финском заливе
http://lj.rossia.org/users/klyuev/61673.html
А это что за объект? дело в том, что я как раз занимаюсь грозозащитой и в данный момент в поисках подходящей лаборатории.
[User Picture]
From:[info]distortion
Date:September 13th, 2007 - 05:37 pm
(Link)
Завидую. :)
http://www.istra.ru/~vei/stend.html - здесь официальный сайт института, которому они принадлежат. Удачи! :)
From:[info]mneneholodno.livejournal.com
Date:July 7th, 2008 - 09:18 pm
(Link)
в 2005-м собственноручно выложил их в abandonedplaces, но мозгов не палить место хватило.
сваливали от вооруженных мужчин в камуфляже через колючку и кладбище.
в Истринском филиале ВНИЦ ВЭИ до сих пор работает "засекреченный" 5-ый(кажется) отдел, по слухам, сторож сливает дезу :)
рядом есть ещё прекрасная зона на месте разрушенного купола, а если углубиться по дороге дальше в лес - прекрасные непонятные конструкции из бетона.
From:[info]parteigenose.livejournal.com
Date:November 26th, 2008 - 10:04 pm
(Link)
Други, дайте плиз, хотя бы анонимно на мыло координаты сего творения человеческага. Просто я физик-я физик-ядерщик и мне это просто как бальзам на меня...
За ранее благороден!
[User Picture]
From:[info]distortion
Date:November 26th, 2008 - 11:04 pm
(Link)
мыло давай
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2009 - 12:18 am
(Link)
Хм... другие две установки к катушкам Тесла не имеют никакого отношения. Это высоковольтные генераторы постоянного и переменного напряжения. Используются для испытаний высоковольтного оборудования (например для ЛЭП).
[User Picture]
From:[info]distortion
Date:February 27th, 2009 - 02:43 am
(Link)
Возможно. Спасибо за уточнение.
Вообще, сейчас у меня уже нет такой уверенности, являются ли большие установки резонансными трансформаторами. Торы могут быть как конденсаторами, так и просто способом уменьшения коронного разряда.
Разумеется, это не значит, что они абсолютно точно не являются. :) Узнать бы наверняка где-нибудь.